ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ МИСИРА МАРДАНОВА
Дамы и господа!
Политическая стабильность, установленная в нашей стране благодаря продолжаемой в настоящее время Президентом Ильхамом Алиевым успешной внутренней и внешней политики, основа которой была заложена нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и высокие темпы экономического развития способствовали серьезному прогрессу, как и во всех сферах, и в области образования.
В 2005 году был принят ряд важных мер в области укрепления материально-технической и учебной базы учреждений образования, организации обучения детей, нуждающихся в особой заботе, проведена работа по программам развития, направленная на повышение качества образования.
Благодаря большому вниманию и заботе руководства страны и лично нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева в 2005 году за счет различных источников были построены 328 новых школ и дополнительных корпусов на 49 тысяч 732 места, в том числе 194 новые школы на 36016 мест, в 134 школах возведены дополнительные корпуса на 13 тысяч 716 мест. Из сданных 194 новых школ 20 - на 3 тысячи 836 ученических мест сооружены на основе Государственной программы, а 42 школы на 10 тысяч 120 мест - отдельными министерствами, международными и отечественными организациями, муниципалитетами, деловыми людьми. Из числа новых школ 132 на 22060 мест, то есть 70 процентов, были построены непосредственно по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Это не имеющее аналога в истории нашего образования событие с глубоким одобрением было встречено всей общественностью, в том числе работниками образования.
Хочу особо отметить следующее. Когда в июне прошлого года мы собрались здесь и объявили эту программу, то я, честно говоря, не очень поверил в то, что за короткое время можно будет столько сделать. Особенно если учесть, что большинство этих школ строилось в горной местности, куда в дождливую погоду и не проедешь. Осуществление такого объема работ всего за несколько месяцев навсегда останется в истории Азербайджана.
Фонду Гейдара Алиева, несомненно, принадлежит особая роль в том, что строительство школ в нашей стране приняло столь широкий размах. Подготовленная Фондом программа «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу» по своей географии охватила всю страну. А главное, что на месте школ, которые десятилетиями не ремонтировались, находились в совершенно непригодном или аварийном состоянии, где не было никаких условий для обучения и воспитания, были возведены, оснащены качественным оборудованием и переданы учащимся новые здания, соответствующие современным стандартам.
Согласно программе, в Нахчыванской АР были построены новые здания для 6 школ, Губинском - для 14, Ярдымлинском - для 6, Агджабединском - для 5, Джалилабадском, Шамкирском, Шамахинском, Гусарском, Огузском районах - для 4 школ в каждом, Геранбойском, Хачмазском, Шекинском, Товузском, Агстафинском, Исмаиллинском, Кюрдамирском, Ханларском, Девечинском, Самухском, Билясуварском, Бардинском, Сиязаньском, Астаринском районах - для 3 школ в каждом, Габалинском, Газахском, Сабирабадском, Гаджигабульском, Бейляганском, Тертерском, Лянкяранском, Имишлинском, Евлахском, Сальянском, Масаллинском, Агсуинском, Лерикском, Гобустанском районах - для 2 школ в каждом, Гядабейском, Нефтчалинском, Саатлинском, Дашкесанском, Гейчайском, Агдашском, Зардабском, Загатальском, Гахском, Балакенском, Уджарском районах - для 1 школы в каждом.
Кроме того, в 2005 году Фонд Гейдара Алиева капитально отремонтировал Шахтахтинскую сельскую школу в Кенгерлинском районе Нахчыванской Автономной Республики, построил дополнительный корпус на 350 мест для школы номер 112 в Сабунчинском районе.
Следует особо подчеркнуть, что меры, осуществляемые в области укрепления материально-технической и учебной базы школ, в частности, строительство по инициативе Фонда Гейдара Алиева новых зданий, оказали позитивное влияние на рост экономического развития страны и сокращение бедности, способствовали созданию детям из бедных семей в различных регионах страны равных возможностей для получения образования.
Фонд Гейдара Алиева провел целенаправленную работу и по организации обучения детей, нуждающихся в особой заботе, лишенных родительского попечения, обделенных, в определенном смысле, вниманием общества, по укреплению материально-технической и учебной базы учреждений, где они получают образование.
Так, в 2004-2005 годах Фонд Гейдара Алиева инициировал и организовал капитальный ремонт, восстановление и реконструкцию в соответствии с современными стандартами в 23 учреждениях (в 3 специальных школах, 16 специальных и общеобразовательных школах-интернатах, 4 детских домах) для детей, нуждающихся в особой заботе. Эти учреждения были оснащены оборудованием, получающие здесь воспитание и образование 6759 детей окружены большим вниманием и заботой, для них созданы равные возможности.
Завершился первый этап подготовленной Фондом «Программы развития детских домов и школ-интернатов», продолжается работа по второму этапу, на котором предусмотрена соответствующая работа в аналогичных учреждениях в регионах республики.
Фонд Гейдара Алиева также оказывает непосредственное содействие осуществлению новых для азербайджанского образования инклюзивных проектов. При инклюзивном образовании дети, нуждающиеся в особой заботе, обучаются в массовых школах и детских садах вместе со здоровыми детьми. Организация образования в такой форме позволяет детям с умственными и физическими недостатками избежать изоляции от общества и сверстников, помогает их интеграции в обычную жизнь, развитию и обеспечению их прав. С другой стороны, это способствует формированию у здоровых детей чувства милосердия и заботы о них. Поэтому и в азербайджанской системе образования началось осуществление пилотных проектов по организации инклюзивного обучения.
В настоящее время совместно с международными организациями осуществляются 3 проекта инклюзивного образования. В рамках данных проектов почти в 30 учебных заведениях более 100 детей дошкольного и школьного возраста, нуждающихся в особой заботе, вовлечены в инклюзивное образование вместе с их здоровыми сверстниками.
В последнее время благодаря усилиям президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой значительно расширилось сотрудничество Министерства образования с ЮНЕСКО. Именно по инициативе Мехрибан Алиевой первая из двух конференций, посвященных развитию азербайджанского образования, была организована в Париже, а вторая - с участием генерального директора ЮНЕСКО - в Азербайджане, между ЮНЕСКО и Министерством образования подписан меморандум. В связи с осуществлением предусмотренных меморандумом мер делегация ЮНЕСКО с 13 по 17 декабря 2005 года находилась с визитом в Азербайджане, был составлен план деятельности на 2006-2007 годы по усовершенствованию профессионально-технического образования, подготовки учителей и обучения, связанного с повышением квалификации.
В соответствии с распоряжениями Президента страны Ильхама Алиева серьезная работа в области школьного строительства будет проводиться и в 2006 году. Так, на основе государственных программ в области школьного строительства, проектов Фонда Гейдара Алиева и Саудовского фонда развития начнется строительство 230 новых школ и дополнительных корпусов (163+67) на 91 тысячу 572 места, из которых будут сданы 167 новых школ и дополнительных корпусов (118+49) на 44 тысячи 438 мест. Начнется капитальный ремонт 69 школ, в текущем году будут капитально отремонтированы 59 школ. В отличие от предыдущих лет в 2006 году по линии Министерства образования также будут проведены капитальные ремонтные работы. Согласно плану, в 32 регионах страны капитально отремонтируют 46 учебных заведений, в том числе 44 школы и 2 детских сада.
Фонд Гейдара Алиева также подготовил специальную программу по строительству и ремонту школ в текущем году. В программу включены строительство новых зданий для находящихся в аварийном состоянии общеобразовательных школ страны, возведение рядом с некоторыми школами дополнительных корпусов, капитальный ремонт некоторых школ. Программа предусматривает строительство в 2006 году 78 новых школьных зданий на 16 тысяч 277 мест, дополнительных корпусов на 2460 мест в около 12 школах, капитальный ремонт 12 школ. Эта программа также охватила все регионы страны. В Нахчыванской АР планируется строительство 4, Шекинском районе - 3, Сальянском, Билясуварском, Ярдымлинском, Масаллинском, Дашкесанском, Губинском, Гобустанском, Гусарском, Хызинском, Исмаиллинском, Шамахинском, Газахском, Тертерском, Геранбойском, Товузском, Огузском, Зардабском, Гейчайском, Агсуинском, Агстафинском, Гахском, Абшеронском районах - 2 школьных зданий в каждом, Евлахском, Бардинском, Бейляганском, Имишлинском, Сабирабадском, Саатлинском, Гаджигабульском, Нефтчалинском, Агджабединском, Кюрдамирском, Агдашском, Астаринском, Джалилабадском, Лерикском, Лянкяранском, Ханларском, Самухском, Хачмазском, Девечинском, Сиязаньском, Гядабейском, Уджарском, Шамкирском, Загатальском, Балакенском, Габалинском районах и Азизбековском районе города Баку - одного школьного здания в каждом.
Кроме того, в рамках программы в Абшеронском районе, в Бинагадинском, Сабунчинском, Азизбековском, Сураханском и Гарадагском районах города Баку будут построены дополнительные корпуса около 12 школ, а 12 школ - капитально отремонтированы.
Все это - лишь часть мер, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева в области развития образования. Общественность нашей системы образования хорошо помнит организованные Фондом во время национальных праздников, знаменательных дат благотворительные мероприятия, различные конкурсы, проведенные для детей, повседневную заботу об учебных заведениях.
Выражая пожелание всех работников образования, хочу сердечно поблагодарить Фонд Гейдара Алиева, президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиеву, пожелать ей новых успехов в этом почетном деле.
МЕХРИБАН АЛИЕВА: Большое спасибо, Мисир муаллим, за весьма обстоятельную информацию. Благодарю за очень добрые слова о деятельности Фонда.
Осуществляя программу «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу», мы установили как на первом, так и, уверена, на втором этапе, тесное, очень плодотворное сотрудничество с государственными структурами. На обоих этапах в ходе подготовки проектов школ мы работали совместно с рядом государственных проектных институтов.
Для более подробного сообщения слово предоставляется заместителю премьер-министра господину Абиду Шарифову. Пожалуйста.