Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА США В АЗЕРБАЙДЖАНЕ АНН ДЕРС

-Доброе утро, дамы и господа!
Благодарю вас за приглашение выступить на этой важной конференции. Коррупция - проблема глобальная. Ни одна страна не свободна от нее. Коррупция - это просто человеческая слабость. Каждое правительство и каждое общество сталкиваются с этой проблемой. Там, где людям даны власть, деньги и полномочия, там некоторые злоупотребляют своими должностями и жертвуют доверием народа ради своей личной выгоды. За последние несколько лет в США ряд официальных лиц государства был осужден и наказан за коррупцию. Среди них есть судьи, официальные лица законодательного органа и правительства. Раскрытие и серьезное осуждение фактов коррупции должны восприниматься как большой успех. Добиться его могут только государства, открыто, жестко и последовательно борющиеся с этой мировой проблемой.
За последние 10-15 лет наметились положительные изменения в борьбе государств мира с коррупцией. Во-первых, государства не стесняются говорить, что коррупция является проблемой для их правительств и обществ. Они осознают, что коррупция - это человеческая слабость и такая проблема существует повсюду. Во-вторых, пассивная позиция государств в борьбе с коррупцией уже не воспринимается. Правительства понимают, что борьба с подобной слабостью человеческой природы входит в круг их ответственности. В-третьих, мировая общественность приступила к совместной деятельности в борьбе с коррупцией, чтобы помочь друг другу. Как пример можно отметить совместную работу в рамках Группы государств по борьбе с коррупцией Европейского Cоюза (GRECO) и Конвенции ООН против коррупции.
Азербайджан, как и другие страны, осознал, что столкнулся с проблемой коррупции. Азербайджан также понимает, что должен предпринимать активные шаги для борьбы с коррупцией. Достойно одобрения, что Азербайджан взял на себя обязательство соответствовать стандартам, определенным Группой государств по борьбе с коррупцией и ООН. Азербайджан принял также закон и программу против коррупции. Реализация законов против коррупции нелегка, но необходима.
Мы все соглашаемся, что коррупция невыносима. Однако не всегда до конца осознаем, насколько она вредна. Коррупция причиняет людям вред. Каждый раз, когда стоящий на страже доверия народа официальный представитель власти требует или берет взятку или пользуется своим положением в корыстных целях, он предает доверие народа. В этот момент он предает будущее своей страны. Обратимся к сфере здравоохранения и образования. Коррупция в здравоохранении не позволяет оказывать основную медицинскую услугу наиболее нуждающейся прослойке населения - старикам, больным и раненым. Купленные научные степени и дипломы учат детей тому, что успеха можно добиться без труда, за деньги. А это предотвращает развитие у молодежи необходимых в жизни умений и навыков.
Коррупция наносит удар и по экономическому развитию. Если кто-то использует законы, правила для обслуживания интересов своего бизнеса, это отпугивает инвесторов, приводит к краху нового бизнеса, усилению монополии, останавливает развитие.
Коррупция также удар по национальной безопасности. Если пограничник, работник таможни, иммиграционной службы берет взятку за бесконтрольный проход через границу людей, провоз товара или денег, риску подвергается безопасность страны. Таких взяточников используют террористы и преступники. Они готовы дать взятку так же, как это делают наркоторговцы и взяточники, занимающиеся бизнесом.
Это примеры, относящиеся к моральному, экономическому долгу стран, долгу перед национальной безопасностью, которые призывают их предотвратить коррупцию и бороться с ней.
Обязательства Азербайджана перед GRECO и в рамках Конвенции ООН против коррупции, - это первые и решающие шаги. Я приветствую эти обязательства. Однако сегодняшняя конференция также показывает, что Азербайджан понимает - в этой области ему еще предстоит выполнить ряд работ.
В 2006 году Азербайджан в индексе восприятия коррупции организации «Transparency International» находился на 130-м месте среди 163 государств. В «Бизнес-анализе» Всемирного банка Азербайджан занимал 99-е место среди 165 государств. Эти места ясно показывают, что Азербайджан должен предпринять срочные и серьезные шаги. Для улучшения своего места в этих списках и использования своего потенциала как регионального лидера Азербайджан должен добиться национального консенсуса в борьбе с коррупцией. Азербайджан должен укрепить правовую базу, которая предотвратит сталкивание интересов и злоупотребление служебными полномочиями. Конвенция ООН, принципы GRECO и опыт других стран дают четкое направление этой борьбе.
В то время, когда Азербайджан завершил разработку своей новой национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией, я призываю его учитывать этот глобальный опыт и это направление.
Хочу представить Вашему вниманию шесть специфичных предложений, необходимых для достижения успеха в борьбе с коррупцией: первое, создание таких институтов, как Управление финансовой разведки, для принятия обширного закона, касающегося отмывания «грязных денег», и его исполнения; второе, доведение до общественности информации о всех финансовых средствах официальных лиц правительства; третье, проведение процесса государственной купли-продажи и управления государственными средствами в условиях прозрачности, конкуренции и открытости; четвертое, соответствование обязательствам в рамках GRECO и Конвенции ООН и определение срока исполнения новой национальной стратегии по борьбе с коррупцией; пятое, проведение мониторинговых и отчетных процессов с участием гражданского общества для оценки выполнения правительством антикоррупционных мероприятий; шестое, наличие независимой, этичной и профессиональной прессы для представления журналистами объективной информации о случаях коррупции и защита правительством свободы прессы;
Смело сопоставляя свои усилия в борьбе с коррупцией с этими глобальными принципами, Азербайджан может определить, в какой степени он добьется успеха.
В заключение хочу отметить, что только правительство и народ Азербайджана могут решать, насколько решительными будут их шаги для предотвращения, расследования и осуждения тех, кто злоупотребляет их доверием. Сделанный выбор очень сильно повлияет на успех Азербайджана, защиту в будущем его стабильности, благополучия и независимости.
Как надежный друг и партнер Азербайджана, США хотят видеть достигнутые им успехи. Борьба с коррупцией важна для успеха Азербайджана как государства. Мы и другие друзья Азербайджана готовы всеми возможными средствами помочь в этом. Желаю вам успехов в работе конференции.
Спасибо за внимание.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»