Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО МЕДЖЛИСА НАХЧЫВАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ ВАСИФА ТАЛЫБОВА

-Уважаемый Президент!

Каждый Ваш приезд как руководителя страны в автономную республику - в этот древний край - остаются в памяти, как незабываемые дни, воодушевляют ее жителей на еще более значительные успехи и созидание. Если в ходе Вашего первого посещения Нахчывана путевку в жизнь получили такие важные объекты социального и оборонного значения, как отвечающий современным стандартам международный аэропорт, новый корпус и обслуживающие инфраструктуры воинской части, электронная библиотека Нахчыванского Государственного университета, здание нового института для Нахчыванского отделения Национальной Академии Наук Азербайджана, Центр реабилитации инвалидов, комплекс пищевой промышленности, то в ходе второго приезда Вы открыли школу, носящую имя нашего великого лидера, Нахчыванский плавательный центр, Региональный центр гражданской обороны.

С Вашим именем связаны украшающие этот древний край строения, десятки школ, объекты здравоохранения, перерабатывающие предприятия, дома для инвалидов, беженцев и переселенцев, административные здания, построенные в районах, селах автономной республики, они являются результатом продолжаемого и развиваемого Вами созидательного курса Гейдара Алиева.

Сегодня в их число включается еще один важный объект – Нахчыванский диагностический центр. Господин Президент, хочу передать Вам безграничную признательность и глубокое почтение нахчыванцев за строительство этого объекта, являющегося огромным вкладом в здравоохранение жителей автономной республики.

Созидание, забота о населении являлись приоритетным направлением, философией управления государственной деятельности нашего великого лидера. Существует такое изречение: «Счастье человечества зависит от мудрости правителей». Азербайджанский народ счастлив оттого, что у него был такой мудрый руководитель, общенациональный лидер. Сегодня Азербайджан всеми достигнутыми успехами обязан уважаемому Гейдару Алиеву. За короткое время наш великий руководитель провел работу, равную столетиям. Создал независимое Азербайджанское государство, определил самые приоритетные направления его развития. Он не только указал путь счастья народа, но и заложил основу этого пути. Этот созидательный путь – путь Гейдара Алиева. Следовать по этому пути наш народ, наше государство продолжают под руководством уважаемого главы нашего государства Ильхама Алиева и ежедневно добиваются новых успехов, новизны, прогресса. По мере развития Азербайджана живут также политика, имя, традиции Гейдара Алиева.

В этот незабываемый день мы еще раз чтим светлую память гаранта всех наших успехов, нашего общенационального лидера.

Азербайджан – шедевр нашего общенационального лидера. Если перелистать 35-летнюю историю этого пути, то можно убедиться в том, что уважаемый Гейдар Алиев всегда думал о народе, его благосостоянии.

Социальная политика, осуществляемая нашим общенациональным лидером в первый период его руководства Азербайджаном - в 70-е годы минувшего столетия, предусматривала не только восстановление культуры, исторических традиций народа, но и осуществление крупномасштабных мероприятий, создание учреждений здравоохранения. Нелегко было на первый взгляд осуществить все это в отсталой республике, которая являлась аграрным придатком бывшей империи, население которой проживало в условиях бедности. Однако благодаря решительности, воле нашего общенационального лидера Азербайджан преодолел отсталость, превратившись в лидирующую республику с развивающейся экономикой, с улучшающимся благосостоянием населения. В результате проводимой в этот период целенаправленной политики медицинская наука и здравоохранение, как и многие сферы жизни страны, стали интенсивно развиваться. Была расширена сеть учреждений здравоохранения, достигнуты значительные успехи в области подготовки медицинских кадров. Созданы новые больницы и диспансеры, медицинские пункты не только в Баку, но и в районах и в самых отдаленных селах.

После того, как в 1987 году наш общенациональный лидер отошел от политической власти, в жизни страны в полном смысле слова началось социальное бедствие. Были развалены предприятия, больницы. Изменилось отношение к инвалидам, ветеранам, интеллигенции. С возвращением же нашего общенационального лидера к политической власти этой отвратительной политике, разрушительной психологии, ведущей страну к гибели, был положен конец. Азербайджан вернулся на правильный путь – созидательный путь Гейдара Алиева.

Наш общенациональный лидер так определил стратегию социально-экономического развития Азербайджана в новых условиях: «Наш стратегический курс – это путь свободной экономики, приватизации и социального развития».

Этот путь сегодня успешно продолжается последователем созидательного курса нашего общенационального лидера, Президентом страны господином Ильхамом Алиевым.

В 2002 году во время посещения Нахчывана уважаемый Гейдар Алиев сказал: «Я хочу, чтобы мои пожелания, мои планы в отношении Азербайджанского государства, будущего независимого Азербайджана и Нахчывана – неотъемлемой части Азербайджана - претворились в жизнь». Спустя всего лишь год, в 2003 году, в своем известном Обращении к азербайджанскому народу наш общенациональный лидер, заявив, что личностью, которая осуществит эти планы и пожелания, является Ильхам Алиев, сказал: «Он - высокоинтеллектуальная, энергичная и инициативная личность с прагматичным мышлением, прекрасно разбирающейся в современной мировой политике и экономике. Ильхам Алиев сможет завершить судьбоносные вопросы, планы, которые мне не удалось завершить».

Вот уже третий год, как наш уважаемый Президент с честью оправдывает надежды нашего общенационального лидера. Он оправдывает доверие народа.

Доверие народа возникает не сразу. Оно опирается на конкретную работу и результаты.

В основе этого доверия были и напряженная и плодотворная деятельность уважаемого Ильхама муаллима, как политика и депутата, в Парламентской Ассамблее Совета Европы, его выступления с позиций национальных интересов нашей страны.

В основе этого доверия лежала также работа, проделанная им как президентом Национального олимпийского комитета. Благодаря принятым за короткое время мерам, Азербайджан из страны, которая прежде с трудом добивалась путевок на международные соревнования, превратилась в страну, где проводятся международные соревнования. В Баку и регионах нашей страны, в том числе в Нахчыване, были построены и переданы в распоряжение молодежи плавательные центры, другие спортивные объекты.

В основе этого доверия находилось достижение им, как первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана, начало реализации в достаточно сложных условиях нефтяных контрактов, отвечающих национальным и экономическим интересам Азербайджана.

Наш уважаемый Президент, добившийся лидерства и сохранивший его в этих сферах, также обеспечил превращение Азербайджана в лидирующее государство региона.

Это - прекрасный образец продолжения пути Гейдара Алиева в новых условиях.

Определенная нашим общенациональным лидером созидательная программа продолжается во всех направлениях, в том числе в области социального развития. Утвержденная Указом Президента страны от 11 февраля 2004 года Государственная программа социально-экономического развития регионов заложила основу нового этапа, направленного на дальнейшее расширение экономического развития. По мере развития экономики, углубления процессов приватизации растет внимание к социальным вопросам. Отмечая важность проведения последовательной политики в этом направлении, Президент страны сказал: «Успехи, достигнутые в результате политики Президента Гейдара Алиева, позволяют нам в Азербайджане с большой заботой и вниманием относиться к больным, инвалидам, находящимся в наиболее тяжелом положении. Эта политика позволяет нам строить, сдавать в эксплуатацию необходимые учреждения, которые будут помогать больным. Эта политика в Азербайджане будет продолжаться. Альтернативы ей быть не может».

Уважаемый Президент!

В ходе каждой поездки в районы нашей страны Вы принимаете участие в открытии или церемониях закладки фундамента важных социальных объектов, даете свое благословение. Ваше участие во время приезда в Нахчыван в 2004 году в церемонии сдачи в эксплуатацию приобретенного за счет выделенных по Вашему поручению средств и установленного в Нахчыванской республиканской больнице компьютерного томографического аппарата производства Японии явилось наглядным подтверждением того, что данная сфера находится под Вашим личным контролем. Сегодня Вы приняли участие в закладке фундамента еще одного важного объекта - Нахчыванского диагностического центра. Все это является примером продолжения курса, основа которого была заложена нашим общенациональным лидером, - государственной политики, такой как охрана здоровья людей, проявление заботы об этом.

Этот центр станет не имеющим аналога не только в Нахчыванской Автономной Республике центром, но и в прилегающих регионах. Строительство в Нахчыване диагностического центра создаст условия для оказания на территории автономной республики широких медицинских услуг лицам, вынужденным обратиться для лечения к другим странам. Это означает огромное внимание и заботу о населении автономной республики, живущей в условиях блокады, с ограниченными возможностями выезда на основную территорию нашей страны. Хотим еще раз выразить Вам признательность за это внимание и высокую государственную заботу.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на встрече с речью.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

В специальных учебных заведениях отмечен Международный день учителей

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В аккаунте Президента Ильхама Алиева в социальной сети размещен видеоролик в связи с церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана и государственным секретарем США

В Финляндии каждый четвертый работник находится под угрозой выгорания

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде

В Баку проведен брифинг о воздействии экологической деятельности на территории Армении на регион

В аккаунтах Президента в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием предприятия по производству лекарственных препаратов  ВИДЕО

Автобус с десятками пассажиров перевернулся в Швеции

Главные новости к этому часу

Расширяется взаимодействие с Организацией цифрового сотрудничества

Министерство: Новый Указ позволяет сделать процесс усыновления более гибким и доступным

Встреча между представителями министерств обороны Азербайджана и Грузии

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Азербайджан расширяет международное сотрудничество в сфере цифровой трансформации и инноваций

Сын Самеда Вургуна: Величие отца как поэта и личности я ощущал с детства

В III Студенческой программе менторства приняли участие 83 человека

Французские музыканты: Мы очень рады выступать на Baku Jazz Festival-2026

Легко разделить и подчинить общество, не объединенное общей идеологией

Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

В Нахчыване создаются Отделы приема DOST

В ближайшие два дня будет дождливо - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Баку состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо - ОБНОВЛЕНО

Британские школьные автобусы столкнулись с проблемами из-за высоких цен на дизельное топливо

Амин Мамедов: Загрязнение рек Арпа и Воротан может создать экологический риск для Азербайджана

Азербайджанское ковровое искусство представлено в Вене в рамках 120-летия Лятифа Керимова

Володимир Зеленский: В результате обстрела поражены судна, на борту которых находились граждане Азербайджана

Обнародовано количество воспользовавшихся в сентябре Бакинским метрополитеном

«Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»: от вчерашнего дня к сегодняшнему ОБНОВЛЕНО

Начинается Международный фестиваль документального кино DokuBaku

Резиденты Пираллахинского промышленного парка до сих пор произвели продукции на 82,2 миллиона манатов

Депутат: В период оккупации Армения незаконно эксплуатировала 7 рудных и 39 нерудных месторождений Азербайджана

Высоко оценен опыт Азербайджана в проведении международных спортивных мероприятий

Азербайджанский гимнаст завоевал 2 золотые медали в Великобритании

Преподавание - это школа, обогащающаяся с годами - Лейла Имранова

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Баку состоится заседание Азербайджано-британской совместной межправительственной комиссии

23 гражданина Китая будут обучаться в магистратуре и докторантуре в Азербайджане

Учитель: Начальные классы – это этап формирования прочного фундамента

Страница истории науки Турции и Азербайджана: яркий путь академика Бахрама Аскерова

В Китае завершено строительство самой высокой в мире башни для измерения скорости ветра

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других взрывоопасных боеприпасов очищена территория площадью 1144,9 гектара

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Цифровые навыки помогают повысить уровень знаний учащихся

Учитель: Свет, зажженный в каждой школе, - это будущее Азербайджана

Политолог: Информационные и гибридные атаки порой наносят обществу больший вред, чем открытые боевые действия - КОММЕНТАРИЙ

Ариф Асадов: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - место, где прошла наша молодость

Завершаются подготовительные работы к чемпионату мира ФИФА U-15 в Баку

«Евроньюс» написал об успехе азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира

Глава Минэнерго: Экспорт энергоносителей через Турцию – альтернатива для Ирака, Кувейта и Катара

В Баку презентована книга «Китай - моя мечта»

Иван Мушкет: Парламентаризм на различных этапах истории Азербайджана оказывал влияние на развитие общества и государства

Молдова намерена вступить в ЕС в 2030 году

«Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Баку до 17 в неделю

Завтра ожидаются дожди

В Норвегии временно запрещается использование очков с искусственным интеллектом

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮс руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане ВИДЕО

Профессор Тель-Авивского университета провел мастер-класс в БГУ

® Представители Kapital Bank провели более 30 деловых встреч в рамках Sibos 2026

Еще 3 азербайджанских боксера прошли в следующий этап чемпионата Европы U-17

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

® Глобальная бизнес-школа IE превратила опыт трансформации Банка ABB в учебный кейс

Сотрудники БГУ приняли участие в международном семинаре

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Австрии в Азербайджане ВИДЕО

Турецкий ASELSAN подписал крупный контракт на поставку гибридных систем ПВО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 5 октября

Специалист: После гриппа может развиться бактериальная пневмония

Эмин Амруллаев: Без коренных изменений в начальном образовании cложно добиться серьезного прогресса на последующих этапах

Обнародовано число врачей в Азербайджане

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Пираллахинском промышленном парке ВИДЕО

Неделя космоса во всем мире

В III Международном Ханкендинском ультрамарафоне ожидается участие 100 спортсменов из 5 стран

® PASHA Holding продолжает поддерживать фермеров, расширяя их возможности

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Вновь избранный президент Международной шахматной федерации прибыл в Баку

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Чемпионат мира: еще 4 азербайджанских дзюдоиста вступают в борьбу

Сегодня отмечается Международный день учителя

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу