ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УЗБЕКИСТАНА ШАВКАТА МИРЗИЯЕВА
Уважаемая Мехрибан ханум!
Дорогие гости!
Дамы и господа!
Сегодня мы вместе с вами участвуем в мероприятии, имеющем огромное значение для современных узбекско-азербайджанских отношений, - открытии в одном из красивых уголков Ташкента нового здания Азербайджанского культурного центра, носящем имя выдающегося политического деятеля, глубоко уважаемого в Узбекистане Гейдара Алиевича Алиева.
Мне доставляет искреннее удовольствие сообщить Вам о решении руководства Узбекистана о присвоении имени Гейдара Алиева улице, на которой расположено это прекрасное здание. Это является свидетельством братских отношений между нашими народами и выражением дружеских чувств Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова к великому сыну Азербайджана Гейдару Алиевичу Алиеву.
Глубоко символично, что эти знаменательные события происходят при непосредственном участии продолжателя дела Гейдара Алиевича Алиева, нового руководителя Азербайджана Ильгама Гейдаровича Алиева.
Дорогие друзья!
Фундаментальную основу культурного и гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном заложили глубокоуважаемые Ислам Абдуганиевич Каримов и Гейдар Алиевич Алиев, подписавшие в 1997 году Договор о дружбе и сотрудничестве и Соглашение о сотрудничестве в области культуры и гуманитарной сфере.
Сегодня в Узбекистане проживает более 40 тысяч граждан азербайджанской национальности. Азербайджанская диаспора - одна из крупных национальных диаспор. Как и представители более 100 других национальностей, проживающих в нашей стране, они являются ее полноправными гражданами и принимают активное участие в общественно-политической жизни Узбекистана.
Среди представителей азербайджанской диаспоры, проживающих в Узбекистане, есть народные артисты, видные деятели науки, искусства и руководители государственных и общественных организаций, внесших свой достойный вклад в развитие и процветание Узбекистана.
Сегодня мы с гордостью называем имена режиссера Большого театра имени Алишера Навои, народного артиста Узбекистана Фирудина Сафарова, профессора Ташкентского текстильного института легкой и швейной промышленности Фазыла Велиева, научного сотрудника Института микробиологии Академии наук республики Судабы Мамедовой, председателя АО “Кишлоккурилиш” Сабира Садыгова, писателя Айджына Наджафова, члена Академии художеств Узбекистана, художника Юсуфа Гусейнова.
Популярностью пользуется действующий при культурном центре ансамбль девочек “Бюльбюлляр”.
Ярким символом нашего исторического и духовного родства является судьба видного узбекского писателя и ученого Махсуда Шейхзаде , награжденного орденом “Буюк хизматлари учун”. Рожденный в Азербайджане и в годы жестоких репрессий оказавшийся в Узбекистане, он здесь обрел не только кров, друзей, но и поэтическое слово, и заслуженно входит в почетный список лучших литераторов Узбекистана ХХ века.
Дорогие друзья!
Хочу поздравить всех вас с этим большим знаменательным событием в политической и культурной жизни Узбекистана и Азербайджана, которое будет служить дальнейшему развитию и углублению братских отношений между двумя странами и народами.
Пользуясь представленной возможностью, хотел бы выразить искреннюю благодарность и признательность всем участникам возведения этого прекрасного центра и лично послу Азербайджана в Узбекистане уважаемому Айдыну Азимбекову.
Уверен, что новое здание культурного центра в Ташкенте станет символом нерушимой дружбы наших народов, и будет способствовать сохранению, пропаганде и дальнейшему развитию самобытной национальной культуры, языка и духовности, как мы говорим, “узбекских азербайджанцев”.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
После церемонии открытия Президент Азербайджана Ильгам Алиев и его супруга Мехрибан ханум Алиева ознакомились с находящимися в Центре культуры учебными кабинетами, компьютерным залом, библиотекой, музеем, кружками музыки и танца, спортивно-оздоровительным комплексом.
Здесь же глава нашего государства встретился и побеседовал с представителями азербайджанской диаспоры.