Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

- Благодарю, я очень рад встрече с вами. Это мой первый визит в Вашингтон в качестве Президента. Но с 1994 до 2003 года я неоднократно приезжал в США. Можно сказать, что два раза в год. Во время этих поездок я принимал участие в различных конференциях, имел встречи в Конгрессе, в Белом доме. В настоящее время я совершаю визит в США в качестве Президента и уверен, что наши отношения будут расширяться и впредь.

В настоящее время отношения между двумя государствами развиваются достаточно успешно. Эти отношения имеют глубокие исторические корни. Несмотря на то, что наша страна обрела независимость лишь пятнадцать лет назад, в течение этого периода отношения между Азербайджаном и США стремительно развивались.

Я начал свой визит в Вашингтон нынешним утром. Очень рад, что нахожусь в Конгрессе и обсуждаю здесь вопросы, касающиеся двусторонних отношений. Между двумя странами установлены прекрасные отношения в области энергетики, экономического развития, безопасности, транспорта. Разумеется, урегулирование конфликтов на Южном Кавказе тоже постоянно находилось в центре нашего внимания. Полагаю, что с этой точки зрения мой визит будет иметь большое значение. У нас будет возможность еще раз проанализировать наши достижения и сосредоточить внимание на аспектах дальнейших отношений.

В последние годы Азербайджан стал играть в энергетическом секторе очень важную роль. Мы находимся в преддверии транспортировки наших богатых нефтяных и газовых ресурсов на мировые и европейские рынки. В предстоящие годы добыча нефти и газа в Азербайджане значительно возрастет. Ежедневно будет добываться 1 миллион баррелей нефти и несколько миллиардов кубометров газа. Это знаменательное событие для нас, для наших соседей и региона, которое еще более улучшит ситуацию в регионе.

Региональная безопасность, региональная стабильность – это вопросы, требующие постоянного внимания. С данной точки зрения армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является основным препятствием, стоящим перед нормальным, устойчивым развитием региона. Надеюсь, что мирные переговоры завершатся урегулированием конфликта на основе норм и принципов международного права и это принесет пользу живущим в регионе людям. Мы хотим восстановления мира. После обретения независимости Азербайджан очень пострадал от оккупации, агрессии. Один миллион азербайджанцев живут на своей земле в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Это огромная гуманитарная катастрофа. США, как страна, влияющая на идущие в мире процессы, и как сопредседатель Минской группы, обладающей полномочиями посредника между двумя странами при урегулировании конфликта, играет важную роль в решении данной проблемы. Проводившиеся до сегодняшнего дня переговоры не принесли никакого результата. Но я надеюсь, что мы добьемся мира.

Я вижу здесь некоторые таблицы, относящиеся к региональному сотрудничеству, организации ГУАМ. Надеюсь, что в дальнейшем организация ГУАМ, одним из соучредителей которой является Азербайджан, будет играть еще более важную роль. Сотрудничество между прикаспийскими и черноморскими странами создаст в регионе совершенно новую ситуацию. Если учесть, что Европейский Союз приближается к границам региона и в скором времени станет его соседом, то увидим, что это создаст в нашем регионе совершенно новую ситуацию.

В настоящее время важную роль играют транспортные коридоры. Наше географическое положение таково, что все транспортные пути из Азии в Европу, а также с Севера на Юг проходят через Азербайджан. Ни энергетические, ни транспортные коридоры, связанные с Каспийским и Черным морями, не могут обойти Азербайджан. Роль нашей страны в данной области еще более возрастает.

Конечно, политические процессы в регионе также представляют большое значение. Демократизация, проведение политических реформ, интеграция в евроатлантические структуры – это наш стратегический курс. Во всех этих сферах между Вашингтоном и Баку существует хорошее взаимопонимание на уровне государственных структур и исполнительных органов.

Полагаю, что определенная работа должна быть проведена и на уровне законодательных органов. Я думаю, что создание в Конгрессе США рабочей группы по Азербайджану - историческое событие. Настало время использования возможностей и преимуществ нашего сотрудничества. Я приехал в Вашингтон с тем, чтобы обсудить данные вопросы, и надеюсь, что в ходе визита будут достигнуты прекрасные результаты.

Х Х Х

Затем глава нашего государства ответил на следующий вопрос:

- Вопрос касается роста военного бюджета Вашей страны. Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы?

-Как вам известно, проблемы могут возникнуть в том случае, если вывести данный вопрос из общего контекста. Однако мы постоянно заявляем, что увеличение военного бюджета нашей страны связано с общим экономическим ростом. В течение минувших трех лет наш общий бюджет возрос в четыре раза, увеличившись с 1 миллиарда долларов до 4 миллиардов долларов. В то время, когда наш бюджет был равен 1 миллиарду долларов, военные расходы составляли 150 миллионов долларов. Сейчас наш бюджет равен 4 миллиардам долларов, а военные расходы – 600 миллионам долларов. Это увеличение соответствует общему развитию. Кроме того, если вы обратите внимание на сумму военных расходов на душу населения, то у Армении данный показатель еще больше. Наша экономика развивается. Наши нефтяные доходы неуклонно возрастают. Соразмерно этому увеличиваются затраты во всех сферах.

К примеру, расходы на здравоохранение возросли на 50 процентов, в то же время увеличиваются расходы, связанные с образованием, инфраструктурой. Мы хотим мирного урегулирования конфликта. Ведутся переговоры в данном направлении. Мы надеемся, что добьемся мирного решения конфликта.

Благодарю.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование