Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ЧИНГИЗА ГУСЕЙНЗАДЕ

– Уважаемый господин Президент!

Уважаемые члены Исполнительного комитета!

Дорогие спортсмены!

2005 год, как и предыдущие годы, был для Национального Олимпийского Комитета Азербайджана успешным. В течение года Национальный Олимпийский Комитет продолжал свою деятельность в области развития и пропаганды спорта и олимпийского движения в Азербайджане, добился ряда успехов.

Как вам известно, в 1997 году господин Ильхам Алиев на первом заседании, проведенном им в качестве президента Национального Олимпийского Комитета, определил направление деятельности Национального Олимпийского Комитета, поставленные цели и задачи. Эта разветвленная программа не только обеспечила успешные выступления азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях, но и была направлена на проведение в нашей стране международных соревнований высокого уровня, улучшение социального положения наших спортсменов, укрепление материально-технической базы спорта, наряду с широкой пропагандой олимпийского движения в нашей республике – на приумножение авторитета Азербайджана в международном олимпийском движении. В нынешнем году во всех этих направлениях были достигнуты высокие результаты.

Азербайджанские спортсмены успешно выступали на престижных соревнованиях, проведенных как в стране, так и за ее пределами. В течение года было обеспечено участие 332 человек в 59 чемпионатах мира, кубковых соревнованиях и первенствах, 788 человек – в 83 чемпионатах Европы, кубковых соревнованиях и первенствах, 934 человек – в 96 международных соревнованиях.

Как отметил уважаемый господин Президент, в 2005 году азербайджанские спортсмены завоевали на международных официальных соревнованиях 211 медалей. Отрадно, что 121 из этих медалей – только по олимпийским видам спорта. По олимпийским видам спорта было завоевано 33 золотых, 29 серебряных и 59 бронзовых медалей. Если прежде в числе медалей неолимпийские виды спорта составляли большинство, то в этом, 2005 году, больше медалей оказалось по олимпийским видам спорта, что очень радует нас, как Национальный Олимпийский Комитет. В числе таких результатов следует особо отметить, что Низами Пашаев стал двукратным чемпионом мира, Эльчин Исмайлов, Ниямеддин Пашаев, Виталий Рагимов - чемпионами Европы, Эльчин Ализаде, Рамал Аманов – серебряными призерами первенства мира.

Немало успехов в 2005 году мы добились и в командных спортивных играх. Наши волейболистки получили путевку в финал чемпионата мира, заняли четвертое место в чемпионате Европы, стали победительницами Европейского классификационного турнира международных соревнований «Гран-при». Наши спортсменки по хоккею на траве, одержав победу в состоявшихся в Баку соревнованиях «Трофи» европейских национальных команд, получили путевку в финал чемпионата Европы.

«Нефтчи» занял второе место на проведенных в Москве соревнованиях за кубок «Содружество» по футболу среди команд-чемпионов республик СНГ. Как вам известно, на этих соревнованиях наши футболисты одержали победу над командой Армении.

В этом году Азербайджан был достойно представлен и на спортивных мероприятиях, проведенных непосредственно под эгидой Международного Олимпийского Комитета. Одним из таких мероприятий стал состоявшийся в итальянском городе Лигнано очередной Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Юные спортсмены Азербайджана, впервые завоевав на этих соревнованиях 6 медалей – 2 золотые и 4 бронзовые – заняли 15-е место среди европейских стран.

Еще одним мероприятием стали проведенные в 2005 году в Саудовской Аравии I Игры исламской солидарности. В этих Играх с участием 54 стран наши спортсмены завоевали 15 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 7 бронзовых) и заняли 8-е место. Хочу особо отметить, что, отправляясь на эти игры, сборная команда Азербайджана не прошла специальной подготовки, в некоторых видах нам даже не удалось выставить основной состав. Несмотря на выступление вторым составом, сборная команда Азербайджана завоевала на этих Играх 15 медалей и вышла в общем зачете на восьмое место.

В этом году достигнуты большие успехи в области организации и проведения в Азербайджане международных спортивных соревнований. В целом, в стране были организованы 22 международных соревнования.

Конечно, господин Президент, как Вы отметили, самым крупным, авторитетным среди этих соревнований стал ХХVII чемпионат мира по художественной гимнастике в Азербайджане. Этот чемпионат мира еще раз доказал всему международному олимпийскому движению, что Азербайджан способен организовать турниры, соревнования самого высокого уровня и проводит их на самом высоком уровне. Те же слова мы можем отнести и к соревнованиям этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Эти соревнования также были проведены на очень высоком уровне. В этом году в Азербайджане на очень высоком уровне были проведены молодежный чемпионат Европы по таэквондо, V Международные спортивные игры стран-членов СНГ, международный турнир по боксу, посвященный памяти нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Кроме того, как отметил господин Президент, с большим успехом были проведены в провинциальном городе –Губе соревнования «Гран-при».

В нынешнем году еще более укрепились отношения Национального Олимпийского Комитета Азербайджана с олимпийскими комитетами различных стран. Так, в феврале был заключен договор о сотрудничестве с Олимпийским комитетом Италии, в мае – с Олимпийским комитетом Китайской Народной Республики, а в ноябре – с Национальным Олимпийским Комитетом Грузии.

В течение года Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского Комитета Азербайджана принял руководителей международных спортивных структур, в том числе президента Международного совета военного спорта, бригадного генерала Джанни Голана, президента Международной ассоциации федераций борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти, главного арбитра V Международных спортивных игр стран-членов СНГ, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова, известного деятеля Международного олимпийского движения Виталия Смирнова, президента Международной федерации гимнастики Бруно Гранди, провел десятки встреч.

Также состоялся ряд встреч Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с азербайджанскими спортсменами, их тренерами, руководителями национальных спортивных федераций, спортивными специалистами. На этих встречах спортсменам, а также спортивным специалистам были вручены награды.

Как отметил уважаемый господин Президент, в 2005 году Национальный Олимпийский Комитет Азербайджана также продолжил свою строительную и созидательную работу. В этом году был сдан в эксплуатацию Шамахинский Олимпийский спортивный комплекс и заложен фундамент новых олимпийских спортивных комплексов. Мероприятие, ежегодно осуществляемое нами начиная с 1997 года, было продолжено и в этом году. Это предоставление стипендий сильнейшим спортсменам Азербайджана и их тренерам. В 2005 году Национальный Олимпийский Комитет предоставил стипендии 48 спортсменам и их тренерам, а также 7 ветеранам спорта.

Национальный Олимпийский Комитет осуществил ряд работ и в области спорта и искусства. 11 июля 2005 года в Музее миниатюрной книги состоялась презентация изданной Национальным Олимпийским Комитетом и республиканским обществом «Книга» миниатюрной книги «Олимпийские игры-2004». В церемонии приняла участие и выступила с речью посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Национального комитета культурной олимпиады, член Исполнительного комитета Национального Олимпийского Комитета Мехрибан ханум Алиева. Сегодня, входя на это мероприятие, Вы стали свидетелем проведения в фойе новой выставки-конкурса. Данное мероприятие организовано по линии Международного Олимпийского Комитета. Итоги организованной выставки-конкурса под названием «Олимпия, искусство и спорт-2005» будут подведены через два дня, победителям будут вручены награды.

Господин Ильхам Алиев постоянно проявляет большую заботу о спорте не только как президент Национального Олимпийского Комитета, но и как руководитель страны. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим Указом от 4 марта 2005 года учредил почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры и спорта», подписал Распоряжение об учреждении «Дня физической культуры и спорта». Распоряжением Президента Азербайджана от 10 октября 2005 года утверждена Государственная программа развития футбола в Азербайджанской Республике в 2005-2015 годах. Вся перечисленная мною работа была проделана за один год – в 2005 году.

В наступающем 2006 году должно быть сделано еще больше. В феврале Азербайджан в третий раз примет участие в зимних Олимпийских играх. В следующем году начнутся классификационные соревнования пекинской Олимпиады по некоторым видам спорта. В целом, 2006 год будет одним из самых ответственных этапов подготовки к Пекину. Уверен, что под руководством своего президента и главы нашего государства, уважаемого господина Ильхама Алиева Национальный Олимпийский Комитет совместно с Министерством молодежи, спорта и туризма, национальными федерациями, всеми спортивными организациями будет и впредь достойно выполнять поставленные перед ним задачи. Считаю, что 2005 год стал новым этапом развития олимпийского движения в Азербайджане и прогресс спорта, олимпийского движения в нашей стране будет продолжаться и впредь.

Х Х Х

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: У нас прекрасная традиция, мы одновременно награждаем наших спортсменов, показавших высокие результаты. Сегодня Национальный Олимпийский Комитет предоставит им денежные премии. Вместе с тем, учитывая заслуги спортсменов, тренеров, спортивных специалистов, которым принадлежит большая роль в развитии спорта в Азербайджане, мы предоставим им новые квартиры. Это тоже своего рода традиция, в конце каждого года мы встречаемся, проводим обсуждения по итогам года, а также премируем наших спортсменов, спортивных специалистов. Вот и сегодня я хочу вручить вам ордера новых квартир.

Х Х Х

Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского Комитета ИЛЬХАМ АЛИЕВ вручил ордера новых квартир серебряному призеру чемпионата мира по боксу Эльчину Ализаде, серебряному призеру чемпионата мира по боксу Рамалу Аманову, тренеру сборной команды по дзюдо Али Дервишеву, чемпиону Паралимпийских игр в Афинах по легкой атлетике Олегу Панютину, старшему тренеру сборной команды Азербайджана по шахматам Фикрету Сидеифзаде, членам сборной команды по волейболу Наталье Мамедовой, сестрам Елене и Оксане Пархоменко, Оксане Мамедъяровой, чемпиону мира по каратэ-до среди ветеранов Идаяту Шабанову, тренеру сборной команды по волейболу Александру Червякову, члену сборной команды по баскетболу Александру Рындину, чемпиону Европы по греко-римской борьбе Виталию Рагимову, футболисту-ветерану Эльбрусу Аббасову, старшему тренеру сборной команды по самбо Мубаризу Ибрагимову, тренеру сборной команды по акробатике Айдыну Аббасову, заслуженному тренеру Азербайджана по тяжелой атлетике Вахиду Назарову, призеру чемпионата мира и Европы по таэквондо Таваккюлю Байрамову, тренеру-педагогу по альпинизму Саридану Мурсагулову, бронзовому призеру чемпионата мира по дзюдо Расулу Салимову, чемпиону мира по кикбоксингу среди ветеранов Азеру Гасансою, заслуженному тренеру республики по греко-римской борьбе Гусейнаге Алескерову и Руслану Хаирову, занявшему 5-е место по боксу на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах.

Обращаясь к ним, глава нашего государства сказал:

– Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас. Поздравляю вас с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам здоровья, успехов.

Х Х Х

Спортсменам, отличившимся в 2005 году на чемпионатах и первенствах мира и Европы, кубковых соревнованиях по олимпийским видам спорта, их личным тренерам и старшим тренерам были вручены денежные преми

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО