Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

WUF13: Баку стал центром глобальной урбанистической повестки - КОММЕНТАРИЙ

WUF13: Баку стал центром глобальной урбанистической повестки - КОММЕНТАРИЙ

Баку, 25 мая, АЗЕРТАДЖ

Баку на высоком уровне принял еще одно авторитетное международное мероприятие, успешно завершив 13-ю сессию Всемирного форума городов (WUF13). WUF13 собрал в столице Азербайджана государственных чиновников, специалистов по градостроительству, архитекторов, инвесторов, ученых и представителей гражданского общества из разных стран мира. Мероприятие, продолжавшееся около недели, имело важное значение с точки зрения обсуждения глобальных процессов урбанизации, обмена опытом и установления нового сотрудничества.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказала депутат Милли Меджлиса Севиндж Гусейнова.

Она отметила, что главной темой WUF13 было формирование безопасных, устойчивых и инклюзивных городов: «В рамках мероприятия широко обсуждались современные проблемы урбанизации, влияние быстрого роста населения на города, обеспечение жильем, климатические изменения, экологическая устойчивость, роль цифровых технологий в управлении городами и модели «умного города». В ходе различных панельных сессий и презентаций эксперты представили инновационные решения, касающиеся будущих направлений развития городов. Несомненно, выбор Баку для проведения столь авторитетного мероприятия расценивается как показатель растущего авторитета Азербайджана на международной арене. Крупные инфраструктурные проекты, реализуемые в стране в последние годы, реформы в сфере градостроительства и современные подходы к урбанизации внимательно отслеживаются международными организациями. Особый интерес у участников форума вызвали масштабные восстановительно-созидательные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях. Концепции «Умного города» и «Умного села», применяемые в Карабахе и Восточном Зангезуре, были представлены как пример устойчивого развития».

Депутат сообщила, что на выставках, организованных в рамках WUF13, были продемонстрированы достижения различных стран в области градостроительства: «Новые технологии, экологически чистые транспортные системы, решения в сфере зеленой энергии и модели цифрового управления привлекли внимание участников. Также одной из главных тем обсуждения стали вопросы адаптации городов к климатическим изменениям и обеспечения экологической безопасности. В ходе WUF13 были предприняты важные шаги и в направлении развития международного сотрудничества. Состоялись двусторонние встречи между представителями различных стран, обсуждались возможности взаимодействия по градостроительным и инфраструктурным проектам. WUF13 сыграл роль значимой платформы и с точки зрения расширения связей Азербайджана с международными партнерами и формирования новых инвестиционных возможностей».

С. Гусейнова также подчеркнула, что высокий уровень организации мероприятия был особо отмечен зарубежными гостями: «Участники мероприятия высоко оценили современную архитектуру Баку, развитую транспортную инфраструктуру, уровень безопасности и гостеприимство. Было еще раз подтверждено, что город обладает подходящими возможностями для проведения международных мероприятий. WUF13 сыграл важную роль не только в сфере градостроительства, но и в плане продвижения туристического потенциала Азербайджана. Гости, прибывшие в страну в рамках WUF13, получили возможность поближе ознакомиться с историческим и современным обликом Баку. Богатая культура, национальная кухня и историческое наследие Азербайджана оставили у участников приятное впечатление».

По ее мнению, документ Baku Call to Action, принятый в качестве итогового документа WUF13, стал одним из важнейших результатов мероприятия. В нем была выражена особая благодарность государству и народу Азербайджана за успешное проведение инновационного WUF13, который вошел в историю как крупнейший из когда-либо проводившихся Всемирных форумов городов (в нем приняли участие свыше 58 тыс. участников из 176 стран), а также высокую организацию и теплое гостеприимство. В то же время, участие 27 глав государств и правительств в Саммите лидеров, который впервые в истории прошел по инициативе принимающей страны, было расценено как показатель высокого международного политического авторитета Форума. В документе Baku Call to Action был особо подчеркнут успешный международный опыт в сфере постконфликтного восстановления и реконструкции, включая опыт Азербайджана. Был сделан призыв к скоординированному международному подходу с целью приоритизации усилий по реконструкции и восстановлению, а также обеспечения безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев на свои родные земли. В документе также отмечалось учреждение Бакинской премии по градостроительству как одного из важных новшеств, представленных в рамках WUF13. Наряду с этим особо подчеркивалось, что конфликты, войны и урбицид наносят серьезный ущерб школам, больницам, жилым домам и другим объектам гражданской инфраструктуры, а также окружающей среде и биоразнообразию, становясь причиной того, что миллионы людей оказываются в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Все это дает основание говорить о том, что проведение WUF13 в Баку продемонстрировал активное участие Азербайджана в глобальной повестке дня по урбанизации и устойчивому развитию. Это авторитетное мероприятие внесло важный вклад в укрепление международных позиций страны, создание новых партнерств и применение передового опыта в области градостроительства.

Таким образом, WUF13 еще раз подтвердил авторитет Азербайджана как успешного организатора международных мероприятий и продемонстрировал, что Баку является одной из ведущих международных платформ в регионе.

Корреспондент — Гёйчяк Махмудлу

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

МВД предупредило о мошеннических услугах в социальных сетях

Всемирный день озер: сохранение Каспия становится общей задачей

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Лига чемпионов: Стали известны соперники «Сабаха» на лиговом этапе

Награждены победители Лачинского международного кинофестиваля

Президенту Республики Молдова Ее превосходительству госпоже Майе Санду

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»

Цена биткоина может достичь 300 тысяч долларов к концу 2029 года

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

В Баку скорость ветра усиливается до 18 метров в секунду – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой

Фонд Гейдара Алиева организовал для детей очередное развлекательное мероприятие

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

От Заслуженного тренера Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер

Сообщение Пресс-службы Президента

В Астане назвали победителей первой отраслевой премии GASTHERM AWARDS 2026

Уровень воды в озере Тиса достиг критически низкой отметки

От Раиса Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова

Сообщение Пресс-службы Президента

Сообщение Пресс-службы Президента

От российского предпринимателя Алишера Усманова

От Захры Пезешкиан

Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила Научно-исследовательский институт педиатрии ВИДЕО

Наводнение на реке Меконг затронуло более 13 тысяч семей в Камбодже

В Насиминском районе Баку сдан в пользование новый ясли-детский сад ВИДЕО

Специальный представитель: Подписание Соглашения о побратимстве Лачина и Бухары — важное событие