Хельсинкская комиссия провела брифинг по Азербайджану
Вашингтон, 6 ноября, АЗЕРТАДЖ
5 ноября состоялся очередной брифинг на тему, посвященную правам человека и вопросам гражданского общества в Азербайджане. На брифинге, проводимом под председательством представителя Хельсинкской комиссии Шелли Хан, выступили посол США в Азербайджане в 2012-2014 гг. Ричард Морнингстар, вице-президент Международного правового центра по вопросам, связанным с неправительственными организациями, Наталья Бурджали и дочь Арифа и Лейлы Юнус Динара Юнус.
Говоря об американо-азербайджанских отношениях, бывший посол Ричард Морнингстар отметил, что несмотря на стратегические связи между Азербайджаном и США, наблюдается охлаждение двусторонних отношений. Причиной этому являются два фактора, "ситуация с правами человека" и "отсутствие урегулирования нагорно-карабахского конфликта" между Арменией и Азербайджаном, заявил посол.
Р.Морнингстар отметил, что Азербайджан ожидает больших усилий от США в отношении разрешения армяно-азербайджанского конфликта и давления со стороны США на Армению для вывода ее войск из оккупированных территорий Азербайджана. Подчеркивая важность американо-азербайджанского сотрудничества, Р.Морнингстар, отметил, что обе стороны заинтересованы в продолжении доверительных отношений. Дипломат сказал, что США не стараются повлиять на внутреннюю политическую ситуацию в Азербайджане. Далее, он отметил, что Азербайджан играет значимую роль в усилиях по сохранению мира и безопасности в Афганистане и является важным энергетическим партнером США. Обсуждая историю экономического развития и успешных энергетических проектов в Азербайджане, он сказал, что США всегда поддерживали Азербайджан в осуществлении этих и других проектов. Не менее важно и предотвращение возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном, продолжил Р.Морнингстар. Бывший посол коснулся и вопроса гражданского общества, выражая свое неудовлетворительное отношение в связи с внутренними социальными процессами в Азербайджане.
Далее выступила Наталья Бурджали, которая также выразила свою точку зрения по вопросам гражданского общества в Азербайджане. Она рассказала об изменениях законов регистрации неправительственных организаций и неспособности НПО получать гранты из-за рубежа.
Как и на предыдущих брифингах, посвященных критике в адрес Азербайджана, и этот брифинг отличался тем, что все докладчики выразили свое негативное мнение в отношении прав человека, но почему-то проигнорировали растоптанные права азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан не просто желает, чтобы США давили на Армению, а хочет видеть исполнение резолюций международных организаций, требующих вывода армянских войск из оккупированных территорий и создания условий для возвращения вынужденных переселенцев в свои родные края, так как их права, ущемленные Арменией, являются не менее важными в контексте "ситуации с правами человека" в Азербайджане.
Кроме того, этим летом, Армения перенесла политический «инфаркт» после массовых акций протеста против правительства страны в Ереване и других городах. В ходе так называемого "Электрического Еревана", были жестоко избиты и брошены в тюрьму десятки демонстрантов. Кроме того, были избиты два журналиста американского Радио "Свобода". Так где же заявления от Хельсинкской комиссии, осуждающие действия армянского правительства? Где призывы к исполнению международных конвенций и документов, которые требуют восстановления прав вынужденных переселенцев, изгнанных из своих земель? Где брифинги в зданиях на Капитолийском холме, посвященные правам человека и агрессии против журналистов в Армении и призывающих режим Саргсяна исправить ситуацию с правами человека в Армении?
Юсиф Бабанлы,
собкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон