Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хенрик Ларссон вошел в тренерский штаб «Барселоны»

Хенрик Ларссон вошел в тренерский штаб «Барселоны»

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

Бывший главный тренер Хельсинборга Хенрик Ларссон возобновил тренерскую деятельность и вошел в штаб нового наставника «Барселоны» Рональда Кумана, чье назначение ранее подтвердило руководство.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, об этом объявили сегодня.

48-летний швед должен стать тренером нападающих в системе "сине-гранатовых".

Напомним, что в августе 2019 года Ларссон покинул Хельсинборг спустя два месяца после назначения из-за неудовлетворительных результатов.

Ранее также стало известно, кто точно не покинет Барселону с приходом нового главного тренера.

У Ларссона первым профессиональным клубом стал «Хельсингборг», куда он перешёл в 1992 году. Забив в первом же сезоне 31 гол, Ларссон помог клубу выйти в первый дивизион. Забив в следующем году 16 мячей, 22-летний Хенрик стал третьим снайпером чемпионата Швеции.

Летом 1993 года шведский нападающий перебрался в голландский «Фейеноорд». Ларссону не сразу удалось адаптироваться в роттердамском клубе, в первом сезоне он сыграл во всех турнирах 17 матчей и отметился лишь одним голом. В дальнейшем игра форварда стала более результативной и он сумел выиграть свои первые футбольные трофеи, дважды побеждая в Кубке Нидерландов (а также дважды выигрывая серебро и один раз бронзу чемпионата Нидердандов).

В 1997 году Ларссон отправился в «Селтик», игра за который стала вершиной его карьеры. Уже в первом сезоне в Шотландии Хенрик в 48 официальных матчах забил 19 голов, чем помог «Селтику» прервать десятилетнюю гегемонию «Рейнджерс» в чемпионате. В следующем сезоне при аналогичном количестве матчей Ларссон сумел забить в два раза больше голов — 38, выиграв при этом бомбардирскую гонку чемпионата Шотландии. В октябре 1999 года в матче второго раунда Кубка УЕФА против «Лиона» швед получил сложный перелом ноги, из-за чего пропустил большую часть сезона. В следующем сезоне после травмы, вопреки сомнениям, Ларссон сумел выйти на прежний уровень и выдал самый результативный сезон в карьере, забил 53 гола во всех турнирах (из них 35 в чемпионате, что позволило ему выиграть «Золотую бутсу»). При этом «Селтик» выиграл все внутренние трофеи. В 2003 году «Селтик» сумел выйти в финал Кубка УЕФА, где со счётом 2:3 уступил «Порту», а оба гола шотландцев забил Хенрик (всего в этом турнире ему удалось отличиться 12 раз). До момента ухода из клуба Ларссон неизменно становился лучшим бомбардиром чемпионата Шотландии. Всего за «Селтик» он сыграл 315 матчей и забил 242 гола, являясь третьим бомбардиром в его истории, уступая лишь Джимми Макгрори (470 голов) и Бобби Ленноксу (273 гола).

В возрасте 33-х лет Ларссон перешёл в «Барселону», став игроком ротации составы, что заметно снизило его результативность. В 2006 году он помог каталонцам выиграть Лигу чемпионов. В финальном матче против лондонского «Арсенала» он отдал две голевые передачи, чем помог «Барселоне» одержать волевую победу со счётом 2:1. После двух лет, проведённых в Испании Хенрик принял решение не продлевать контракт с каталонцами, мотивируя это желанием получать больше игровой практики. Болельщики «Барселоны» считают Хенрика великим игроком команды, и удостоили его чести персонального скандирования по ходу футбольных матчей, что является гордостью всего нескольких игроков.

В результате Ларссон принял решение вернуться на родину в родной для него «Хельсингборг». Игра форварда вновь обрела былую результативность, в 112 матчах он сумел забить 56 голов и выиграть единственный на родине трофей — Кубок Швеции.

В период с 1 января по 12 марта 2007 года выступал за «Манчестер Юнайтед» на правах аренды, куда перешёл по личной просьбе Алекса Фергюсона. Английский клуб испытывал проблемы с нападающими, а для Ларссона это была возможность поддержать форму во время межсезонья в шведском чемпионате. Он был дозаявлен «манкунианцами» на матчи плей-офф Лиги чемпионов.

Последний матч в карьере Ларссон провёл 28 октября 2009 года в составе «Хельсингборга», после чего принял решение завершить игровую карьеру. В 2012 году Хенрик возобновил игровую карьеру, проведя несколько матчей за клуб третьего шведского дивизиона «Роо» и любительский «Хёгаборг», где когда-то начинался его путь в большой футбол.

Яркая игра Ларссона за «Хельсингборг» не осталась без внимания тренеров сборной Швеции, где он дебютировал в октябре 1993 года в матче против финнов. В дебютном матче нападающий сумел отметиться голом. Год спустя он отправился на свой первый чемпионат мира, где шведы выиграли бронзовые медали. Основным игроком команды Ларссон не был, но регулярно выходил на поле по ходу матчей, а в матче за 3-е место отметился голов в ворота сборной Болгарии.

На Евро-2000 шведы не смогли выйти из группы, а Ларссон в трёх матчах отличился только один раз. На чемпионате мира 2002 года он ехал уже в качестве главной ударной силой команды. Его дубль в матче с командой Нигерии принёс шведам единственную победу на групповом этапе и место в плей-офф турнира. В матче 1/8 финала Ларссон сумел поразить ворота Сенегала, но африканцы одержали волевую победу со счётом 2:1. После чемпионата мира Хенрик решил уйти из сборной, но уже к Евро-2004 он вернулся. Одна из шведских газет собрала более 110 тысяч подписей болельщиков для того, чтобы Ларссон вернулся в сборную, причем среди подписавшихся были премьер-министр страны и тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон, который лично попросил Хенрика изменить своё решение.

Вскоре после этого Ларссон образовал достаточно результативный дуэт форвардов со Златаном Ибрагимовичем. В четвертьфинале чемпионата Европы шведы лишь по пенальти уступили сборной Нидерландов (при этом Хенрик свой удар реализовал). На чемпионате мира в Германии шведы уже на первой стадии плей-офф встретились с хозяевами турнира и уступили 0:2. У Ларссона был шанс вернуть свою сборную в игру, но в начале второго тайма он не сумел реализовать пенальти.

К Евро-2008 Ларссон, давший ещё после чемпионата мира обещание завязать с национальной сборной, всё же вернулся в команду. Но это не помогло шведам: в решающем матче за выход из группы «тре крунур» потерпели поражение от России со счётом 0:2. 6 сентября 2008 года провёл свой сотый матч за шведскую сборную. Это был матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 против сборной Албании. Свой последний матч за сборную провел 6 июня 2009 года в Стокгольме против сборной Дании.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО