Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хикмет Гаджиев: Провокация Армения обернулась полным фиаско для нее

Баку, 1 августа, АЗЕРТАДЖ

В августовском выпуске российского журнала «Национальная оборона» опубликовано интервью помощника Президента Азербайджанской Республики - заведующего отделом по вопросам внешней политики Президента Хикмета Гаджиева о военной провокации вооруженных сил Армении, совершенной 12 июля на товузском направлении азербайджано-армянской границы. АЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей данное интервью.

-Каковы причины, которые привели к боям на азербайджано-армянской границе?

-Недавняя эскалация на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе была результатом армянской провокации. Этой военной авантюрой официальный Ереван преследовал комплекс целей. Условно их можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние связаны с усугубляющейся ситуацией в Армении на фоне тяжелого политического и социально-экономического положения и плачевной ситуации с COVID-19. Как известно, в 2018 году Пашинян пришел к власти в Армении на волне популистских обещаний армянскому народу. Но время показало, что его правительство не в силах осуществить те самые обещания, изменить к лучшему жизнь в стране. Ситуация с COVID-19 наглядно продемонстрировала неэффективность армянского правительства. Поэтому на фоне усиливающихся неурядиц правительство Пашиняна стремится отвлечь внимание населения от внутренних проблем.

Среди внешних причин следует отметить огромные успехи Азербайджана на международной арене. Усиление наших международных позиций, в том числе относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и поддержки территориальной целостности Азербайджана, вызывает зависть у Армении. На этом фоне Армения, проводящая деструктивную политику и продолжающая оккупацию азербайджанских территорий, стремится отвлечь внимание международного сообщества от ситуации в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях путем создания нового очага напряженности между Арменией и Азербайджаном, но на этот раз уже на азербайджано-армянской государственной границе. Такими провокациями официальный Ереван пытается создать мнение, что якобы Азербайджан совершает нападения на территорию Армении, и вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт военно-политические организации, членом которых является.

Кроме того, среди целей Армении было создание угрозы стратегическим международным проектам, таким как экспортные нефтегазопроводы, транспортный коридор «Восток-Запад».

Уверенно можем сказать, что Армения не достигла поставленных целей и ее провокация обернулась полным фиаско.

-Как с самого начала развивалась ситуация, кто первым открыл огонь? Как действовала азербайджанская сторона?

-Первыми боевые действия начали вооруженные силы Армении. 12 июля, задействовав свою артиллерию, они нанесли удар по позициям азербайджанской армии. Ответным огнем эта атака была отбита. Но, как и прежде, Армения стала возлагать ответственность за эту провокацию на Азербайджан, приводя необоснованные и даже смешные доводы. Армянская сторона утверждает, что якобы двое азербайджанских военнослужащих на автомашине УАЗ пытались совершить военную диверсию на границе с Арменией. Это, конечно, абсурд и вне всякой логики. Какая современная армия будет нападать на вооруженного противника, используя небронированные транспортные средства?

Хочу особо подчеркнуть, что у Азербайджана нет никаких военных планов или целей на государственной границе с Арменией. С целью демилитаризации охрана этой части границы с Арменией была возложена на пограничные войска Азербайджана. Эскалация на азербайджано-армянской государственной границе не отвечает интересам Азербайджана. Наоборот, как я уже отметил, возникновение очага напряженности на этом участке в интересах Армении.

-Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что между Баку и Ереваном создана «горячая линия» специальной телефонной связи, по которой он может позвонить Президенту Азербайджана в случае необходимости по урегулированию возникших вооруженных инцидентов. Как вы полагаете, почему Пашинян не использовал данный канал 12 июля?

-Прежде всего, надо внести ясность в этот вопрос. Такого канала связи между Президентом Азербайджана и премьер-министром Армении не существует. Есть определенный канал связи между уполномоченными представителями двух стран. Опыт показал, что в результате факторов, связанных с Арменией, в особенности постоянной кадровой чехарды в Ереване, этот канал связи практически неэффективен. Фактически там не с кем поддерживать связь. Это вновь доказывает, что армянская сторона неискренна в своих действиях.

-Как известно, в Баку прошло массовое шествие в поддержку Вооруженных сил Азербайджана. Расскажите об этом мероприятии.

-С каждым днем в азербайджанском обществе растут возмущение в связи с безнаказанностью армянской агрессии, разочарованность от неэффективности международных усилий по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Совершенно очевидно, что пока царит безнаказанность, Армения и впредь будет продолжать агрессивную политику и оккупацию азербайджанских территорий.

Массовое шествие в поддержку Вооруженных сил Азербайджана отразило непоколебимую волю азербайджанского народа, который полностью солидарен и решителен в вопросе освобождения своих исконных земель от армянской оккупации. Это важное событие в очередной раз продемонстрировало полное единство между народом и правительством. Азербайджанский народ активно поддерживает политику Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева и желает скорейшего восстановления территориальной целостности Азербайджана. Хочу подчеркнуть, что после шествия в ответ на призыв Президента более 50000 азербайджанских граждан зарегистрировались в качестве добровольцев в армию. Это еще раз подтвердило высокий уровень патриотического духа в стране.

-Какие боевые задачи решали Вооруженные силы Азербайджана начиная с 12 июля в районе вооруженной провокации на границе?

-Хочу еще раз отметить, что Азербайджан не имеет никаких военных планов или целей в пограничной зоне с Арменией. Во время недавней провокации боевой задачей Вооруженных сил Азербайджана была защита государственной границы и безопасности мирного населения.

Азербайджанская армия дала достойный отпор противнику и вновь подтвердила свою боеспособность и высокий моральный дух. Будучи полностью информированы о ситуации на театре боевых действий, Вооруженные силы Азербайджана эффективно контролировали оперативную обстановку. Они продемонстрировали широкие возможности в решении стратегических и тактических задач при обороне страны, в том числе способности в эффективном использовании высокоточного оружия, включая успешное применение беспилотных летательных аппаратов.

Во время боевых действий Вооруженные силы Азербайджана предотвратили попытки проникновения вражеских сил, в короткое время подавили их огневые точки, откуда велся артиллерийский обстрел наших территорий. Следует отметить, что с этих точек обстреливались не только наши боевые позиции, но и также населенные пункты с гражданскими лицами, что является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Азербайджанская армия обеспечила защиту территориальной целостности, неприкосновенность государственной границы и безопасность граждан страны. Мы верим, что это станет хорошим уроком для некоторых вояк в Ереване, мечтающих о «новой войне за новые территории».

-Каковы данные о потерях с азербайджанской и армянской стороны?

-К сожалению, в результате очередного акта вооруженной агрессии со стороны Армении погибли 12 азербайджанских военнослужащих и мирный житель. Что касается армянской стороны, хочу отметить, что в вооруженных силах Армении существует сложный механизм с целью сокрытия от общественности своих истинных потерь. В этом вопросе все руководства Армении вели себя неискренно и всегда обманывали свой народ.

По нашим данным, учитывая ожесточенный характер боевых действий, у армянской стороны десятки погибших и сотни раненых. Исходя из прошлого опыта, можно с уверенностью сказать, что скоро эти потери будут представляться как небоевые в результате аварий и других несчастных случаев. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что на передовой линии с армянской стороны, как правило, задействовано большое количество наемников, а статистика их гибели вообще не объявляется.

-Армения утверждает, что Азербайджан наносит удары по гражданским объектам. Как вы можете это прокомментировать?

-Эта очередная ложь и дезинформация армянской стороны. Наоборот, обстрел гражданского населения - эта давняя практика вооруженных сил Армении. Как и в апреле 2016 года, в этот раз тоже они подвергли намеренному обстрелу из крупнокалиберного оружия и тяжелых артиллерийских установок гражданские объекты и мирное население Азербайджана. В результате боевых действий на государственной границе погиб азербайджанский мирный житель, а среди мирного населения Армении потерь нет. Также был нанесен серьезный ущерб гражданскому населению, государственной собственности, в том числе инфраструктурным объектам Азербайджана. Президент Азербайджанской Республики уже подписал распоряжение о мерах по устранению ущерба, причиненного в результате обстрела Товузского района вооруженными силами Армении.

Как я уже отметил, Вооруженные силы Азербайджана обладают современным высокоточным оружием и наносят удары только по легитимным военным целям. А вооруженные силы Армении, используя террористическую тактику, размещают свои огневые позиции рядом или внутри населенных пунктов, тем самым намеренно подвергая их опасности. Поэтому не Азербайджан, а именно Армения должна ответить за целенаправленный обстрел мирного населения.

-На каких принципах возможно урегулирование нынешнего конфликта на азербайджано-армянской границе?

-Нынешнюю эскалацию на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе необходимо рассматривать в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Боевые действия между Азербайджаном и Арменией являются следствием этого конфликта, вооруженной агрессии и оккупации 20% азербайджанских территорий со стороны Армении. Деструктивная политика, в том числе совершение постоянных провокаций на линии соприкосновения и государственной границе, демонстрируют незаинтересованность Армении в решении конфликта и ее стремление продлить статус-кво.

Принципы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта давно известны. Конфликт должен быть решен на основе четырех резолюций (822, 853, 874, 884) Совета Безопасности ООН от 1993 года, Хельсинкского Заключительного Акта, в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, ее международно-признанных границ. Другого решения нет и быть не может.

Исходя из вышеуказанных принципов, в процессе поэтапного урегулирования Армения должна вывести оккупационные силы из Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана и создать все условия для безопасного возвращения вынужденно переселённых лиц в свои дома.

-Как намерен действовать Азербайджан для справедливого решения вопроса Нагорного Карабаха?

-Азербайджан остается приверженным политико-дипломатическому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Однако переговоры ради переговоров недопустимы. Для решения конфликта нужны предметные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ с целью обсуждения вопросов освобождения азербайджанских территорий от оккупации, а не их имитация.

Азербайджан настаивает на выводе оккупационных сил Армении из Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана и безопасном возвращении вынужденно переселённых лиц на свои земли. В свою очередь, международное сообщество должно дать четкий сигнал Армении как стране агрессору, что изменение международно-признанных границ силовым путем неприемлемо.

В заключение хочу еще раз озвучить позицию, выраженную Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»: «Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+