Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЯБЛОКИ У МОРЯ
Конструктивный позитивизм Таира Мамедова

Глубокие и сочные всплески фиолетового погружаются в марево зноя, заполнившего картину волнами пульсирующего цвета, от алого до густого полнозвучного красного, разлитого до краев полотна. Энергичные, длинные броски широкой кистью быстро сохнущего, легко формуемого мастихином акрила, наносятся в несколько приемов сочной массой и легко схватываясь, обладают собственным рельефом и более глубокой светотенью. Фиксирующий лак дает дополнительный блеск и свечение люминесцирующей природе акрила. 

Художник соединил в метафорической ткани картины два полюса жизненной праны. Фиолетовые живые ростки почти утопают в огне. Утопают и вновь вырастают, распускаясь яркими пятнами цвета, как вспышки сознания, живущего в огне человеческой страсти, в пламени жизни. И после этого буйства цвета, обращенный к следующему полотну, наш взгляд опустится в холодную и призрачную синь, окруженную изумрудно-зеленым.

И в этом весь Таир, с его стремлением к абстрагированию крайних состояний души и материи - к визуальному шоку. «Мне нравится удивлять - фраза, которую Таир так любит повторять, с обязательной оговоркой - деструктивное и уродливое меня не вдохновляет. Эта сторона правды жизни никогда не станет предметом моего искусства». Таира Мамедова вполне можно назвать приверженцем конструктивного позитивизма. Им движет осознанный поиск выраженной красоты. Даже в самых драматически напряженных его работах конфликт цвета и формы не разрушает гармонии целого.

В своем творчестве Таир Мамедов столь же умозрителен, сколь интуитивен, интуитивен ровно настолько, насколько склонен дать возможность зрителю домыслить содержание картины. В системе сознания художника, объединяющей в акте творчества чувства, эмоции и мысль, эмоции - инструмент, пробуждающий чувства зрителя. Индивидуальность творческого подхода проявляется в зависимости от первичности и меры этих неизбежных составляющих творчества. Давая в процессе создания картины простор интуиции, Таир всегда следует за мыслью, как побуждающим импульсом творчества и интеллектуальным стержнем работы. Мера интуитивного в работах Таира равна допустимой интерпретации темы в сознании зрителя, но не более того. Иначе говоря, - исключительно в пределах ясно выраженной основной идеи. И здесь Таир достаточно холоден и прагматичен.

Художника интересует человек, индивид - рефлексии его личности в плоскости духовного, иррационального. В картинах Таира Мамедова образ лишь угадывается, а время и место не определены («Встреча с Рембрандтом»). Преломление света на фрагментах рельефной, «пролепленной» поверхности и высвечивание по контурам обобщенно прописанных фигур светлой, неровной, «пульсирующей» полосой - усиливают иррациональное звучание образов. Свет - отраженный, в картинах, выдержанных в холодной гамме цветов, и исходящий от объекта и изнутри красочного слоя в полотнах, написанных плотными, многослойными мазками оттенков красного и золотистой охры, - играет доминирующую роль в создании настроения и акцентуации внимания на центральном в двумерной плоскости холста объекте. Персонажи картин Таира («Муза»), не будучи личностно до конца обозначены, располагают нас к созерцательности и размышлению. Добиваясь большей остроты восприятия, художник смещает зрительный центр картины резко влево. В «Музе», как и во «Встрече с Рембрандтом», одухотворенный образ возникает у левого края полотна - лицо в анфас, обозначенное тонкой контурной линией, и «тающий» силуэт фигуры. Образ призрачен - лишь внимательно всмотревшись, зритель прочтет легко прорисованные черты одухотворенного и нежного женского лица - музы творчества художника.

Крупный размер холстов и выдержанная в соответствии с их масштабом монументальность стиля и манеры письма удивительно сочетаются в работах Таира с камерностью звучания эмоционально-чувственного лейтмотива полотен, располагающего зрителя к неторопливому их прочтению. Мысленно мы уже перемещаем их из выставочного зала в тишину кабинета, и, погрузившись в призрачную, условную ткань картины, придаемся собственным размышлениям.

Произведения последней живописной серии Таира, исполненные в едином формате, стиле и технике письма условны и символичны, программно выражая кредо автора. Если в картине присутствует одухотворенный образ, то именно через этот образ Таир раскрывает идею, делая персонаж смысловым и зрительным центром, к которому сходятся все линии взгляда смотрящего на полотно зрителя.

Связь с мирозданием и природой, с которой персонаж естественно и гармонично сливается, трактована как единая подвижная, изменяемая, постоянно трансформирующаяся ткань. Оставаясь не до конца проявленными, по сути иррациональными, персонажи существуют на грани соприкосновения миров тонкой и грубой материи, выраженном в этом состоянии полубытия, почти проявленности. Это движение в материю и создает особый мир живописи Таира Мамедова, найденный в художественной ткани его работ зрелого периода творчества, с ощущением времени как движения энергии в план мироздания.

Стиль, раскрывающий близкие сегодня Таиру философские категории и понимание жизни в конфликте субъективного и объективного начал, естественно и непроизвольно отразил и природу его собственной натуры художника. Его искусство на протяжении творческого пути прошло через радикальные изменения стиля в ответ на изменение взглядов художника на сущность и природу вещей. Таиру свойственна открытость к новациям, переосмыслению и постоянной дискуссии с самим собой, интеллектуалами по цеху и мыслящим электоратом. Его творчество отразило неоднократную смену приоритетов: от гиперреализма к практике в системе принципов «Абшеронской школы», и позже - от работ с философским подтекстом на традиционные для изобразительного искусства библейские темы, такие, как «Распятие», к более широкому философскому осмыслению природы вещей в последней живописной серии.

Художественная концепция представленных сегодня зрителям работ - итог и, возможно, отправная точка поиска иной грани самовыражения. Таир Мамедов - художник, не устающий удивлять нас, постоянно ищущий, - не в сиюминутных, царапающих взгляд и сознание, «кричащих» визуальных парадоксах, а в глубинах собственной души, сопричастной Душе мира, вселенской проявленной Майи. Его формотворчество связано с попыткой приблизиться к пониманию природы живой, постоянно трансформирующейся материи. И от того, его так широко, масштабно и энергично написанные холсты настраивают нас на созерцание, погружение в собственный внутренний мир и размышление. Информация здесь - не набор шаблонов и знаков, а чувственно-эмоциональная связь с бесконечным, выраженная в частном - частице Вселенной - постоянно движущейся, пульсирующей и изменяющейся материи. Это адекватно отражено в живописной ткани работ: текстуре, плотности, фактурности, свечении живописных слоев.

Золотая, источающая свет, пульсирующая линия морского прибоя - совершенно иррациональна. Эта плотная, светящаяся полоса - концентрированная энергия, умозрительно устойчивая, - может быть, по сути, чем угодно в нашем воображении. Она может перестать быть морем - этот сияющий горизонт - лишь символ живой энергии. Круглые, золотые сгустки на широкой полосе земли - эти условные «яблоки у моря» - родственные той огромной стихии, более плотные и грубые материальные миры.

Здесь есть точное наблюдение абшеронской природы в конкретный час - последний предзакатный летний, полный особой чувственности, все пронизывающей, от песчинки и капли соленой воды до наполненных солнцем и жаром плодов. Воздух, глубоко настоянный ароматами земли и моря знойными вечерами, кажется, обретает плотность и вес. Долгая и ровная пустынная земля, ведущая к морю, и горящая на горизонте полоса воды - это золото Каспия, во всех интонациях цвета: чуть отдающего золотистым коричнево-серого песка побережья, на который уже легла тень вечера, тускло посвечивающих в лучах уходящего солнца золотисто-желтых яблоках и густо-золотого, мерцающего на высокой ноте у горизонта моря. Это, безусловно, Абшерон. И это также - здесь и везде.

Спрессованная расстоянием на горизонте вода кажется плотной и вязкой, и ты ощущаешь мощь, сконцентрированную там, далеко у горизонта, пульсирующую и посылающую всему живому на земле импульсы огромной силы - энергию плотных соленых волн. Земля, объятая зноем, и вырывающийся из ее материнского лона огонь, горевший веками на песчаных склонах. Он горит и сейчас на земле священных огней и в душе художника Абшерона. Таир выплеснул это неугасимое пламя на холсты, и оно поглотило их от края до края.

Итог новой линии размышлений художника в живописи впечатляюще раскрылся в завершенности стиля этой серии из десяти полотен равного формата, выписанных в единой живописной манере: уверенно, энергично, широко и цельно. Здесь планы - не хрестоматийно спроектированная прямая перспектива, а скорее неровное, «спонтанное» наложение одного слоя материи (текстуры) на другой. Изображение в двумерной плоскости холста строится порой подчеркнуто хаотичным движением этих планов-текстур и прорывом плоскостей в местах возникновения одухотворенного объекта. Этот прорыв, это вхождение, часто подчеркнуто рваной линией свечения по силуэту объекта.

Нам может быть представлена природа стихий, проявленная в состоянии объекта самой природы, как конфликт стихии и объекта. «Два дерева», наклоненные прибивающим их ветром, активны, сквозь них выражено настроение, они провоцируют в зрителях чувства беспокойства, сопричастности, необходимости устоять, сохранить естественную связь с корнями, почвой - выстоять. Холодная зелено-голубая гамма лишь усиливает ощущение дискомфорта, нарушения равновесия, устойчивости.

Таир Мамедов - апологет концептуального позитивизма и мастер красоты: он ее конструирует, тщательно рассчитывает и воссоздает в своих фотоработах. Он глубоко прочувствованно выписывает ее на своих полотнах, осваивая сантиметр за сантиметром все пространство холстов, не оставляя в своих произведениях место ничему отрицательному и деструктивному. Он насыщает свои полотна торжествующей красотой и избыточным чувством жизненной силы, веря, что красота жизни, изливающаяся с его живописных холстов в интерьеры выставочных залов, наполняет энергией его творческого кредо и наши с Вами жизни.

В этой программной серии работ Таир апеллирует к одному из основных видовых свойств живописи - воздействию на зрителя почти исключительно на эмоционально-чувственном уровне - ритмом, отсылаемым в наше сознание волнами цвета, его нюансов в шкале градации тона, гармонии и контраста колорита. Художник смело сочетает теплые цвета, густой фиолетовый и насыщенный красный, соединяя два полюса жизненной праны в шкале ее восхождения от земного огня (вечные огни Абшерона) к тонкому плану сознания (высшему Я). Предметность и знаковость сведены здесь к минимуму.

Во «Встрече с Рембрандтом» - изображенный - скорее образ, чем личность; метафора, чем конкретика. Таир любит метафору, и это делает его работы глубоко поэтичными - поэтичными философски. Изображение единственного персонажа этой картины резко смещено влево и, как бы, не до конца проявлено. Выступая из визуальной ткани полотна на иррациональном фоне, персонаж и сам достаточно иррационален. Вся художественная структура полотна подчеркивает его существование (уже априори) в сознании художника и нашем сознании, провоцируя его развитие, домысливание уже в наших размышлениях, разбуженных созерцанием. Этот хорошо продуманный и мастерски отработанный прием - запрограммированный акт сотворчества художника и его зрителя - одно из наиболее притягательных свойств живописи Таира Мамедова для интеллектуалов зрительской аудитории.

Картины Таира не перегружены - он очень скуп в деталях. Там, где есть деликатно и тонко введенный персонаж, - есть тема, но нет рассказа. Сюжет, как таковой, отсутствует, и информационный ряд, как цепь вещественно-выраженных деталей, становится не нужным. Тема проступает лишь как подтекст - его развитие происходит уже в сознании зрителя. Так возникает еще одна установка на созерцание, погружение…

«Муза»… неясно проступающий образ, как бы втягивая взгляд зрителя, погружает его в визуальную глубину картины, напоенную прохладой тонко нюансированных оттенков синего и зеленого. Покой и гармония проникают в наше сознание, и мы готовы вглядываться в прочерченный тонкими линиями анфас бесконечно долго. И нам дозволено домыслить этот персонаж и досказать этот сюжет.

Фигура вновь смещена резко влево, усиливая остроту восприятия. Взгляд, хрестоматийно читающий слева направо, сразу находит смысловой акцент полотна. И наоборот - «яблоки у моря» лежат ближе к нижнему правому углу. Взгляд, магнетически притягиваемый к горящему золотому горизонту, найдя их, вновь возвращается к морю у верхнего края картины. И сколько бы раз наш взгляд не нашел эти маленькие сгустки энергии, упавшие здесь, на берегу нашей жизни, он будет вновь и вновь возвращаться сквозь темнеющие в слабом вечернем свете пески побережья к морю, залившему золотом идущего к закату солнца горизонт по верхней линии холста…

Художник дает названия своим полотнам, указывая еще раз на персонаж или объект: «Встреча с Рембрандтом», «Муза», «Два дерева». «Яблоки у моря»… - они только плоды, упавшие на землю, маленькие сгустки энергии, напоминающие о великой силе энергий, несущих жизнь Земле. Хочется поднять и унести отраженный в них свет, их присутствие здесь на безлюдном, широко открытом взгляду просторе песчаного берега говорит нам о существовании совсем рядом, за крайней нижней границей полотна - мира, населенного людьми, и рука кого-то, в безмятежном безмолвии смотрящего на сияющий край горизонта, возможно, скоро коснется их… Такие картины рождают в нашем сознании покой и безмятежность, которые, кажется, могут длится вечно - здесь, у берега моря. И только надвигающаяся тень ночи заставит оторвать взгляд от теряющей цвет полосы у горизонта, и, уходя, мы протянем руку к яблоку на остывающем песке.

Нельзя сказать, чтобы здесь вовсе отсутствовал сценарий, но все возможные действия вынесены за рамки полотна. И, вновь, зритель, насладившись погружением в немую ткань картины, созерцанием и размышлением, домысливает и достраивает ее сам.

В жизни каждого, не бездумно существующего по инерции индивида должно быть время остановиться и оглянуться на пройденный путь - и счастлив тот, кто сможет увидеть «остановленное движение реки» и лица многих явлений, слившееся в одно лицо - увидеть собственное Я в потоке событий. Таир прошел этот рубеж в сорок с небольшим…

Наступивший за этим состоянием «ухода в себя» и удивляющий все восходящей линией успеха неожиданных, провокационных и всегда успешных проектов (А Таир любит повторять «Мне нравится удивлять») период творчества Т. Мамедова, когда он уже, будучи человеком зрелым, активно вернулся в искусство, вызвал живой интерес к его яркому и разностороннему творчеству. Таир неординарно и дерзко проявил себя сразу в нескольких ипостасях, как фотохудожник и как живописец. Этот мощный выброс творческой энергии ошеломляюще быстро выдвинул его в число наиболее востребованных элитарных мастеров.

Он идет в ногу со временем, принимая одно из обязательных условий последних лет, когда мы можем с уверенностью отметить постоянство лишь одной тенденции - постоянное обновление, и всегда, чем неожиданнее, смелее и ярче - тем лучше. И нельзя сказать, что он здесь не в русле тенденций. В современном азербайджанском искусстве ситуация с резкой переменой содержания и стиля стала достаточно типичной для многих уже сложившихся художников с именем. И электорат любителей изобразительного творчества с энтузиазмом принимает правила этой тенденции.

Разменяв пятый десяток, Таир заново ощутил себя самого, твердо знающего, чего он хочет, к чему он будет стремиться, во имя чего будет жить и работать. Успех пришел к нему закономерно. И определения: «уже за сорок», «в зрелом возрасте» или «достаточно поздно» - относительны и весьма условны. Это было его время… Один успешный проект следовал за другим. Сжатая до предела пружина творческих амбиций художника раскрылась, и креативный потенциал его личности преподнес много сюрпризов коллегам по цеху и зрителям. Таир не перестает нас удивлять. Он торопится жить, торопится все успевать: преподавать, развивать свой малый, как сейчас принято говорить, но вполне успешный бизнес, участвовать в издательских проектах тех новомодных журналов, что у всех на слуху… Именно художественная фотография принесла Таиру первые яркие успехи и официальное признание. Он вспоминает время, когда не найдя еще вполне отвечающего его личным художническим притязаниям стиля, «отошел» от живописи - писал больше «для себя», отрывая время от ставшего тогда основным для него фотоискусства.

В последние годы Таир Мамедов вновь с энтузиазмом взялся за кисть, увидев именно в живописи возможности монументального стиля, определенные тенденции которого ясно проявились и в таких программных фотосессиях, как «Nude» и «The long and windy road».

Творческая энергия художника, наконец, в полной мере выплеснулась и в живописные полотна. Техника, которую Таир предпочитает в последние годы, дает ему возможность говорить со зрителем широким, энергичным языком кисти, достаточно быстро формулируя идею в плоскости картины монументального формата. Он выбирает очень плотный, мелкозернистый, жестко грунтованный холст, акриловые краски, широкие кисти и мастихин…

Завершенные произведения живут своей собственной жизнью… Только дописав последнюю серию работ, Таир, стоя в своей студии в одной из бакинских новостроек, с окнами, смотрящими на восток и море, показывает обрамленные холсты, готовые к вернисажу в Москве. Вглядываясь в них чуть холодно и отстраненно, он говорит уже совсем о другом - о следующих проектах. Но, пусть это останется сюрпризом для зрителя…

Лала Эльдарова

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международной конференции в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll