ЮБИЛЕЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕЧЕН В СУМГАЙЫТЕ
Выступившие директор научно-исследовательского института “Газпроект” Эльдар Алиев, заместитель главы исполнительной власти города Акиф Зейналов, редактор газеты “Сумгайыт” Кямран Гаджиев, представители ЗАО “Азеригаз” и другие рассказали об истории создания в республике газовой отрасли, о путях ее развития. Было подчеркнуто, что расцвет и интенсивный рост объема добычи и переработки природного газа приходятся на годы руководства страной выдающегося политического и государственного деятеля, Президента Азербайджана Гейдара Алиева.
Далее ораторы отметили, что в Азербайджане добывается более 5 миллиардов кубометров голубого топлива. Благодаря инициативности, мудрой и дальновидной политике нынешнего премьер-министра республики Ильгама Алиева, российская компания “Итера” с 2001 года поставляет 4 миллиарда кубометров газа. Таким образом, своевременное вмешательство позволило решить в стране серьезную экологическую проблему, сохранить лесные массивы. Выступившие на конференции отметили, что 9 миллиардов кубометров газа позволяет обеспечить население страны этим важным топливом на 80 процентов. Однако благодаря активной и целенаправленной работе, проводимой правительством, в ближайшее время Азербайджан будет полностью газифицирован.
Сумгайытское управление по эксплуатации газа, как сообщили ее сотрудники, является самой крупной в республике и создано в 1958 году. Оно обсуживает город и близлежащие поселки. Общая протяженность газовых магистралей - 783 погонных метров. С завершением в октябре месяце работ по подключению к северной ветке Сумгайыт и ее промышленная зона будут полностью обеспечены газом.
Ораторы отметили, что юбилей газового хозяйства проходит в знаменательное время. В республике дан старт предвыборной кампании. Сумгайытцы в первый же день ее начала, собравшись на многочисленный митинг, однозначно заявили о своем выборе. Они 15 октября проголосуют за достойного и испытанного кандидата в президенты Азербайджанской Республики многоуважаемого Гейдара Алиева.
На конференции было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву.