ЮНИСЕФ: Сокращение глобального финансирования может оставить более 6 миллионов детей без образования
Баку, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупредил, что глобальное финансирование образования сталкивается с резким сокращением, что к 2026 году может оставить дополнительно шесть миллионов детей вне школ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на фонд, прогнозируется снижение Объемов официальной помощи развитию (ODA) на образование в размере 3,2 миллиарда долларов, что на 24 процента меньше по сравнению с 2023 годом. При этом примерно 80 процентов сокращений приходится всего на три страны-донора. Такое сокращение увеличит количество детей, не посещающих школу, с 272 миллионов до 278 миллионов по всему миру. В ЮНИСЕФ отметили, что эта цифра эквивалентна закрытию всех начальных школ в Германии и Италии.
Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел заявила: «Каждый доллар, не вложенный в образование, — это не просто бюджетное решение, это судьба ребенка, оказавшаяся под угрозой. Сокращение финансирования особенно сильно ударяет по детям в странах, находящихся в кризисе. Наибольшее воздействие ожидается в наиболее уязвимых регионах. В Западной и Центральной Африке под угрозой оказывается обучение 1,9 миллиона детей, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке вне школ могут оказаться еще 1,4 миллиона».
В целом 28 стран рискуют потерять как минимум четверть объемов помощи на образование, на которые они рассчитывали. Кот-д’Ивуар и Мали сталкиваются с наибольшими рисками: прогнозируется сокращение числа учащихся в школах на 340 тысяч и 180 тысяч соответственно.
Кризис также угрожает жизненно важным услугам. Программы школьного питания (которые иногда являются единственным полноценным приемом пищи для ребенка) могут столкнуться с сокращением финансирования почти наполовину. Ожидается также снижение поддержки образования девочек. По оценкам, как минимум 290 миллионов детей, остающихся в классах, могут столкнуться с падением качества обучения.
ЮНИСЕФ призывает доноров направлять не менее половины всей помощи на образование в наименее развитые страны, сохранять гуманитарное финансирование, уделять приоритетное внимание дошкольному и начальному образованию. Также подчеркивается необходимость реформ, которые сделают финансирование более эффективным и устойчивым.
Кэтрин Рассел добавила: «Образование, особенно в чрезвычайных ситуациях, является спасательной линией. Инвестиции в образование детей — это одна из лучших инвестиций в будущее для всех».
Наибольший удар придется на начальное образование. Ожидается сокращение финансирования этой сферы на треть. ЮНИСЕФ предупреждает, что это может еще больше усугубить глобальный образовательный кризис.