Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Ювентус» и Аллегри

«Ювентус» и Аллегри

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

Финальный матч Кубка Италии против «Аталанты» стал последним для Массимилиано Аллегри на должности главного тренера «Ювентуса». Многие понимали, что специалист, скорее всего, покинет туринский клуб по окончании сезона. Но мало кто полагал, что он уйдет сразу после трофея и не завершив работу в Серии А, когда до конца кампании оставалось всего 2 поединка. Сначала Аллегри очень бурно спорил с арбитром на поле, а потом набросился на журналиста, который, по его мнению, писал заказные статьи для других клубов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, через некоторое время эмоции поутихли, Аллегри помирился с журналистом, но все понимали, что это конец. «Ювентус» быстро отреагировал, уволив тренера в том числе за неподобающее поведение. Вероятно, специалист знал, каким будет исход после того, как дал волю эмоциям. Такое иногда случается. Так было с Томасом Тухелем, который обычно отстраняется от всех после поражений, но был необычайно веселым и разговорчивым, проиграв «Байеру» и «Бохуму». Он понимал, что это конец. «Бавария» проиграла чемпионскую гонку, давления больше не было. Так же и Аллегри решил выплеснуть все, что накопилось в нем за несколько лет.

Макс вернулся в «Ювентус» летом 2021 года. У него были и другие предложения, в том числе от мадридского «Реала», но он решил вернуться в семью – именно так он всегда называл туринский клуб. Тогдашний президент Андреа Аньелли попросил специалиста вернуться после не самых удачных экспериментов с Маурицио Сарри и Андреа Пирло. Стороны были настроены вернуть и закрепить «Ювентус» на вершину Серии А, а также удачно выступать в еврокубках. Но вскоре после возвращения Аллегри туринский клуб попал в большой скандал, связанный с финансовыми махинациями.

Аньелли был вынужден покинуть должность президента. С его уходом Аллегри потерял человека, от которого получал наибольшую поддержку. Члены нового руководства публично выражали поддержку тренеру, но, как пишут итальянские СМИ, в клубе уже не было прежнего единства. С приходом нового спортивного директора Кристиано Джунтоли ситуация стала для специалиста еще хуже. Согласно инсайдерским данным, функционер не хотел работать с Аллегри, но у него не было выбора, поскольку «Ювентус» не мог позволить себе одностороннее расторжение контракта с тренером. Хотя в конечном итоге «бьянконери» к этому и пришли.

Конфликты тренеров с директорами и членами руководства – нередкое явление. Но все становится гораздо сложнее, если и в команде не все в порядке. «Ювентус» должен быть завершить прошлый сезон в зоне Лиге чемпионов. Однако с туринцев несколько раз снимали очки за финансовые нарушения, после чего «бьянконери» вовсе остались без еврокубков. Игрокам и их наставнику сложно принять такой удар, ведь все, ради чего они работали целый год, было перечеркнуто. Последствия деятельности Аньелли отражаются на «Ювентусе» до сих пор, но Аллегри оставался верным туринскому клубу, несмотря ни на что.

Поскольку «бьянконери» остались без еврокубков, ожидалось, что в этом сезоне они будут главными претендентами на скудетто. И они долго конкурировали с «Интером», несмотря на то, что «нерадзурри» выглядели крепче. Ожидания были понятными. Несмотря на то, что у туринцев изменился состав и добавилась молодежь, у них по-прежнему самая большая зарплатная ведомость в Серии А (74,1 млн евро). Это гораздо больше, чем у «Аталанты» (29,3 млн евро) и «Болоньи» (19,3 млн), с которыми они конкурируют на финише сезона. Но с окончанием зимы закончились и надежды болельщиков на успешное завершение кампании.

Аллегри всегда был для «Ювентуса» человеком клуба. Но в то же время он не хотел или не мог подстраиваться под обстоятельства. Серия А больше не является той лигой, в которой титулы выигрывает только защита. Теперь даже в Италии нужно много забивать. «Интер», к примеру, забил 87 мячей в нынешнем сезоне, «Ювентус – 52. Больше забили «Наполи», «Фиорентина», «Аталанта» и «Рома», которые располагаются в таблице ниже, чем туринцы. Серия А становится все более атакующей и зрелищной. Приходят такие тренеры, как Тьяго Мотта и Винченцо Итальяно, которые предлагают этой лиге изменения. Джан Пьеро Гасперини, который старше Аллегри на 10 лет, принимает эти вызовы и меняется, а Макс – нет.

С каждым сезоном после возвращения Аллегри «Ювентус» показывал все более скучный и скудный футбол. Во второй половине текущего сезона все стало совсем плохо. Навесы больше не приносили прежней эффективности, в позиционных атаках мало что получалось, команда все чаще стала полагаться на стандарты. Раньше «бьянконери» отдавали инициативу только топ-соперникам, а с более слабыми командами играли с позиции силы, контролируя игру. Сейчас же туринцы занимают только 11-е место в Серии А по контролю мяча. «Ювентус» лишился и управления игрой, и опасных контратак. Перестало работать вообще все.

Мог ли Аллегри заставить команду играть ярче, более открыто и раскованно? Да. Но Макс решил до последнего придерживаться тех принципов, которые приносили ему титулы. Имеет право – он один из самых успешных итальянских тренеров. Но времена меняются. Лига меняется. Игроки меняются. Хотя стоит признать, что у Аллегри не было возможности построить по-настоящему свою команду. С одной стороны, у клуба были ограниченные возможности на трансферном рынке. С другой, подводили травмы и такие ситуации, как с Полем Погба. Безусловно, француз мог бы добавить команде креатива.

«Ювентус» больше не хочет и не может играть в футбол Аллегри – это очевидно. Тренер не вносит новых идей, игроки страдают и идут с ним на конфликт. По ходу сезона неоднократно сообщалось о недовольстве Федерико Кьезы тем, как его использует наставник. Итальянец даже хотел покинуть клуб, в который когда-то мечтал перейти. Все шло к тому, что Аллегри покинет «бьянконери», поэтому решение о его увольнении не стало сюрпризом. Возможно, все было бы по-другому, если бы Аньелли остался в клубе. Но это уже домыслы. А реальность такова, что даже в сложившихся обстоятельствах Макс выполнил свою работу – выиграл трофей и вывел команду в Лигу чемпионов. Далее стороны будут писать свои истории уже по отдельности.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»