Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Южнокавказское турне Дональда Туска: в контексте нового этапа в «Восточном партнерстве»

Южнокавказское турне Дональда Туска: в контексте нового этапа в «Восточном партнерстве»

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ 

Визит президента Совета Европейского Союза Дональда Туска после Азербайджана в Армению и Грузию вновь актуализировал несколько геополитических проблем, имеющих отношение к региону. Эксперты говорят о дальнейшей актуализации ряда важных для постсоветского пространства моментов. В этом плане интерес представили заявления Д.Туска, сделанные в Армении. Официальный представитель ЕС заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках международного права и в соответствии с положениями Хельсинкского Заключительного Акта. А это означает подтверждение факта агрессии Армении. ЕС защищает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ Азербайджана. Эта позиция проявилась и в международной конференции, посвященной 10-летнему юбилею программы «Восточное партнерство». На фоне сказанного считаем нужным подробнее остановиться на геополитическом аспекте отмеченных моментов.

Заявления Туска: армяне сильно огорчены

Торжественное празднование 10-летия программы Европейского Союза «Восточное партнерство» вызвало широкий резонанс. Это событие связывается с глобальными геополитическими процессами. По этой причине эксперты оценивают юбилейные мероприятия на фоне конкретной геополитической динамики. При этом дается геополитический анализ и визита президента Совета Европейского Союза Дональда Туска на Южный Кавказ, что естественно, поскольку слова Д.Туска по вопросам, связанным с регионом, имеют большое значение.

Д.Туск сделал в Армении ряд важных заявлений. Комментируя его встречу с премьер-министром Н.Пашиняном, армянские эксперты попытались скрыть правду, но не смогли сделать это в полной мере. Это наиболее всего относится к словам Д.Туска в связи с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта. Президент Совета ЕС заявил, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем в соответствии с международным правом и Хельсинкским заключительным актом. Это заявление прямо адресована Еревану. Другими словами, Брюссель не намерен выходить за рамки международного права в урегулировании конфликта и поддерживать агрессора.

Безусловно, армянские эксперты сразу отреагировали на это заявление. Анализируя слова, высказанные в связи с конфликтом Д.Туском в Баку, они не скрывали разочарования от поддержки Евросоюзом территориальной целостности Азербайджана. Армянские эксперты были удивлены тем, что Д.Туск ни разу не говорил о «праве народов на самоопределение». Отсюда можно сделать вывод, что Д.Туск в качестве главного принципа берет территориальную целостность, суверенитет и нерушимость границ. На деле это и есть справедливая позиция. Другое дело, что армяне до сих пор в основном слышали заявления, которые соответствовали их несправедливой позиции.

На фоне сказанного интерес представляют взгляды Брюсселя на отношения ЕС-Армения вообще. Д.Туск заявил, что ЕС намерен расширять отношения с Арменией. Однако необходимо выполнить несколько условий. Ереван должен провести реформы. Они включает в себя борьбу с коррупцией, судебную систему, другие аспекты управления, права человека и т.п. Справедливая позиция Брюсселя в отношении Армении будет зависеть от того, будут ли выполнены эти условия.

На эту тему состоялась и дискуссия Д.Туска с Н.Пашиняном. Очевидно, что подходы у них были разные, и они не смогли договориться по некоторым пунктам. Конечно, Брюссель четко понимает, что руководство Армении предпочитает имитацию, а не конкретные реформы. Ереван требует от Брюсселя увеличить помощь. Руководство ЕС же заявило, что говорить о помощи без конкретного плана действий безосновательно. Разногласия между сторонами в этом пункте все еще остаются. Хотя в некоторых информационных источниках и упоминается о том, что ЕС увеличил помощь Армении, реального факта все же пока нет.

Тем не менее, по-видимому, Брюссель окажет Армении помощь. Известно, что европейские страны по некоторым соображениям лояльны к Армении. Не похоже, что ситуация изменилась. Но начинает проявляться новый момент. ЕС уже отделяет нагорно-карабахский вопрос от внутренних проблем Армении. Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий является обязательным условием урегулирования конфликта. В этом контексте изменение статус-кво тоже является важным условием.

Очевидно, что основная разница между визитами Д.Туска в Армению и в Азербайджан заключается в том, что в Ереване в основном состоялись переговоры дискуссионного характера. В Баку же в позитивном свете обсуждались перспективы нового сотрудничества. Этот момент выражает важную сторону отношения Евросоюза к странам Южного Кавказа. В этой связи интерес представляют идеи, высказанные Д.Туском в Батуми на торжественном мероприятии, посвященном 10-летию «Восточного партнерства».

«Восточное партнерство»: взаимосвязь двух новых моментов

Президент Совета ЕС, выступая на международной конференции высокого уровня, посвященной 10-летию программы «Восточное Партнерство» в Батуми, подчеркнул два интересных момента. Так, он отметил: «Будут рассмотрены новые возможности для продолжения и дальнейшего усиления политической и экономической интеграции со странами-партнерами. Чтобы сделать сотрудничество еще более сильным, наряду с государствами, требуется поддержка и гражданского общества и бизнес-сообщества. Успешность программы «Восточное партнерство» подтверждает и повседневная жизнь».

Из сказанного ясно, что в связи с программой «Восточное партнерство» ЕС поставил новые задачи. Во-первых, в рамках этой программы будет еще более укреплена политическая и экономическая интеграция со странами-партнерами. Следовательно, организация не только не намерена отложить эту программу в сторону, но даже находится в поисках новых возможностей для повышения ее эффективности. Одним из возможных следствий этого может стать дальнейшее обострение геополитической борьбы на постсоветском пространстве, в том числе на Южном Кавказе.

Первые признаки этого напряжения уже налицо. Так, на конференции в Батуми Д.Туск заочно вступил в политико-идеологические дебаты с Президентом России Владимиром Путиным. Президент Совета ЕС заявил, что мнение Путина о том, что «распад СССР был одной из геополитических катастроф XX века» неправильно. Напротив, это событие стало для советских народов, в том числе для русских, «вопросом чести, благословением». От этого выиграли грузины, украинцы и другие народы. Тем самым Д.Туск демонстрирует, что выступает против намерения российского руководства укреплять свою идеологию на постсоветском пространстве.

В этом контексте же Д.Туск поспорил с В.Путиным во втором идеологическом вопросе. Он сказал, что заявления президента России о либерализме не отражают истину. Напомним, что несколько дней назад В.Путин сказал, что либерализм как идеологическая концепция устарел и утратил свое влияние, и он не может «абсолютно доминировать». В ответ на это Д.Туск в Батуми заявил, что «решительно не согласен с основным аргументом о том, что идея либерализма устарела». Продолжая свою мысль, официальный представитель ЕС подчеркнул, что считает устаревшими авторитаризм и «культ личности». В заключении Д.Туск заявил, что, не колеблясь, отстаивает либеральные ценности ЕС.

Таким образом, на постсоветском пространстве в противостоянии Россия-Европа актуализируется идеологический аспект. ЕС пытается продвигать идеи либерализма, в то время как Россия пропагандирует иную идеологию. Не исключено, что этот процесс породит новые оттенки на постсоветском пространстве.

Второй момент, на наш взгляд, связан именно с этим фактором. Так, Д.Туск прямо заявляет, что укрепление сотрудничества «наряду с государствами, требует поддержки и со стороны гражданского общества и бизнес-сообщества». Другими словами, идеологический контекст становится все более важным. В этой ситуации ЕС намерен установить более активные контакты с гражданским обществом и деловыми кругами.

Все это показывает, что ЕС полон решимости активизировать свою деятельность в рамках программы «Восточное партнерство». Южнокавказкое турне Д.Туска в этом плане представляет большой интерес. В частности, ЕС начинает новый этап в укреплении своих позиций в глобальной геополитике. И на данном этапе «Восточное партнерство» занимает особое место. Поэтому в Батуми основным предметом обсуждения стали план сотрудничества до 2020 года и текущая геополитическая ситуация. На мероприятии в центре внимания были укрепление сотрудничества в ключевых направлениях, а также содействие интеграции. В этом контексте больше внимания начало уделяться урегулированию конфликтов. Все это указывает на то, что в обозримом будущем на постсоветском пространстве могут получить широкий размах интересные геополитические процессы.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане