Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Нам необходимо направить основные усилия на решение предстоящих задач. Как уже было отмечено, ситуация, связанная с экономическим развитием в Азербайджане, в целом, позитивна. Но это не значит, что мы должны успокоиться или же довольствоваться достигнутыми успехами. Нам надо очень серьезно работать, добиваться дальнейшего совершенствования нашей деятельности.

Один из стоящих перед нами важных вопросов связан с эффективным управлением нефтяными доходами. Как вам известно, в связи с этим приняты соответствующие решения. Но учитывая то, что в дальнейшем в Азербайджан будут поступать очень крупные валютные средства, конечно, мы должны быть предельно точными в этих делах. Страна во многом нуждается. Сегодня осуществляются и в дальнейшем будут реализовываться крупные инфраструктурные проекты. Ведутся работы по строительству и благоустройству, принимаются меры по развитию социального сектора, повышаются и будут повышаться заработная плата, пенсии, так как их нынешний уровень не может устроить нас. Все это, конечно, может повлиять на наше макроэкономическое положение, поэтому на первый план выступает вопрос об эффективном управлении нефтяными доходами. В этой связи необходимы еще более строгие меры.

В настоящее время наши валютные запасы находятся на уровне 2,6 миллиарда долларов, из которых 1,6 миллиарда сосредоточены в Нефтяном фонде, а 1 миллиард - это валютные ресурсы Национального банка. Это - большая сумма, но в предстоящие годы она резко возрастет, поэтому все соответствующие структуры должны уделить этому огромное внимание, так как в прошлом году в результате интенсивного экономического развития в Азербайджане мы наблюдали рост потребительских цен. Такую же картину мы видим и сегодня. Инфляция на уровне 5,5 процента должна заставить нас серьезно призадуматься.

Повторяю, что тому имеются объективные причины. Идущие в мире процессы, подорожание нефти на мировых рынках, ввозимых в Азербайджан импортируемых товаров - все это естественный фактор. К тому же еще резкое увеличение нашего бюджета, повышение расходов. Но наряду с этим есть и субъективные причины, которым следует уделить огромное внимание.

Как вам известно, недавно создана Государственная инвестиционная компания, которая также будет проводить большую работу. Но, к сожалению, прошло уже 4 месяца этого года, а Инвестиционная компания пока не предприняла никаких шагов. Если и дальше так пойдет, то в этом году мы не сможем использовать те 100 миллионов долларов, которые находятся в уставном капитале компании. Наша цель заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки задействовать потенциал Инвестиционной компании, выделенные ей средства и привлечь за счет данных средств дополнительные кредиты. Деятельность этой компании непосредственно связана и с программой развития промышленного потенциала Азербайджана.

Несколько месяцев назад я поставил задачу подготовить серьезную программу по развитию промышленного потенциала в Азербайджане, так как крупные предприятия, построенные во времена Советского Союза, утратили свою эффективность. Продукция, которая некогда там производилась, уже не отвечает необходимым стандартам. Кроме того, эти гигантские предприятия были рассчитаны на обеспечение потребностей всего Советского Союза. Сегодня и этих рынков уже нет, да вообще попасть на рынок весьма проблематично. Поэтому следует разработать и принять программу нового, современного промышленного развития Азербайджана. В ней должно быть указано, какую промышленную инфраструктуру необходимо создать, в какой форме должна осуществляться государственная поддержка. Цель создания инвестиционной компании и заключается в том, чтобы мы развивали именно нужные нам отрасли.

В некоторых случаях ситуация такова: иностранный инвестор обращается, желая работать в какой-то отрасли. Правительственные органы рассматривают данные обращения, дают свое согласие или отказывают ему. То есть это - признак начального этапа. Сегодня мы сами должны определять. Составлена программа развития регионов, и в ней указаны также направления. В таком же порядке мы должны рассматривать программу промышленного развития, причем сделать это в кратчайшие сроки. Необходимо создать нужные нашей стране предприятия, к тому же способствующие открытию рабочих мест. Было бы хорошо, если бы они производили биржевую продукцию, чтобы не возникало проблем с реализацией. Поэтому данному вопросу следует уделить предельно серьезное внимание, и я жду, что в кратчайшие сроки мне будет представлена конкретная программа. Я жду, по крайней мере, предложения об основных направлениях этой программы или о предстоящих первоначальных шагах. Время идет.

Конечно, следует усилить финансовый контроль, так как мы находимся в преддверии крупных валютных поступлений. Необходимо полностью обеспечить прозрачность: ведь наш бюджет с каждым годом будет расти. Бюджет на следующий год также будет значительно отличаться от бюджета этого года и здесь, конечно, необходим очень строгий финансовый контроль. Нельзя допускать никаких нарушений закона. Для этого, в первую очередь, должна быть полностью обеспечена прозрачность.

У нас замечательный опыт. Нефтяной фонд Азербайджана представляется и воспринимается всеми международными структурами как образец прозрачности. Это - наше большое достижение. Бывший исполнительный директор Государственного нефтяного фонда сегодня занимает пост министра финансов. Нам надо применять этот позитивный опыт во всем финансовом секторе. Тогда все мы убедимся в том, какие будут созданы широкие дополнительные возможности.

Мы уже стали говорить о бюджете на 2007 год, наверное, уже началась работа. Мы рассмотрим предварительный вариант. Темпы роста следует обеспечить, в первую очередь, за счет ненефтяного сектора. Формирование бюджета за счет нефтяного сектора не требует особых усилий или ума. Сегодня все мы знаем, что нас ждет, какая предстоит работа. В этом году добыча нефти составит 30 миллионов тонн, в следующем - она будет еще выше.

В 2008 году добыча нефти в Азербайджане достигнет почти 60 миллионов тонн: 50 миллионов тонн - поступит от консорциума, 8-9 миллионов тонн - от Государственной нефтяной компании. Известны и мировые цены на нефть. Вполне вероятно, что они останутся на том же уровне, а может, - возрастут. Поэтому формирование бюджета, в первую очередь, должно осуществляться за счет ненефтяного сектора. Я всегда подчеркиваю это, и сегодня хочу сказать, что нам необходимо так строить нашу экономическую политику, словно нефти в Азербайджане нет. Нефть - это большое достояние, огромная поддержка, она укрепляет наш экономический потенциал, позволяет Азербайджану успешно проводить свою внешнюю политику. Наша политика базируется исключительно на основе национальных интересов Азербайджана. Но заполнять бюджет лишь за счет нефти нельзя. Поэтому я жду реальных, конкретных предложений.

Один из вопросов, вызывающих обеспокоенность, связан с положением в коммунальном секторе. Нам следует очень серьезно контролировать финансовые потоки в данном секторе, так как здесь также необходимо провести значительные реформы. Мы должны знать, как, на какие цели расходуются собираемые с населения, предприятий средства. Это надо строго контролировать. Нам следует как можно более рационально использовать растущие с каждым годом финансовые средства. Организации, занимающиеся коммунальной сферой, также обязаны добиться серьезного прогресса в своей работе.

Больше внимания необходимо уделять агарному сектору. Наконец, должен завершиться процесс формирования Акционерного общества «Агролизинг». Уже много времени прошло после создания «Агролизинга». Но общество пока функционирует слабо. В регионах современная инфраструктура создается не в полной мере. Как мне известно, техника выдается фермерам по крайне высокому тарифу. Они не могут оплатить его. Поэтому вам следует пересмотреть это. Мы создали «Агролизинг» не для того, чтобы, передавая технику в аренду, зарабатывать деньги. Мы создали его для того, чтобы передать это крестьянам в их пользование. Если они оплачивают, хорошо, но основная цель - в получении прибыли. С мест мне сообщают о том, что некоторые фермеры отказываются от этой техники из-за очень высоких расценок. Значит, необходимо пересмотреть это. Следует установить такой тариф, чтобы фермеру было выгодно использовать технику. Таким образом, с одной стороны, выдачей кредитов, с другой, - техники, обеспечением удобрениями, мы сможем помочь фермерам. В сельском хозяйстве надо добиться еще более серьезного роста. Здесь сказали, что рост составляет 2,5 процента. Это, - конечно, невысокий показатель. С учетом того, что внутренний валовой продукт в Азербайджане возрос на 40 процентов, а рост промышленного производства составляет около 50 процентов, - правда, значительная часть этого связана с увеличением добычи нефти, - достигнутый в сельском хозяйстве рост в 2,5 процента не может устроить нас. Рассмотрите данный вопрос, если необходимо дать дополнительные указания, принять решения, мы сделаем это.

Мы говорили и о дорожной инфраструктуре, как я отметил, проделана такая большая работа, что Зие Мамедову, наверное, потребовался бы час времени, чтобы информировать о ней. Много сделано во всех направлениях - в строительстве магистральных автодорог, сельских, городских дорог, на морском, воздушном, железнодорожном транспорте. Эта сфера не вызывает особой обеспокоенности, так как вся предстоящая работа уже осуществляется - что-то за счет кредитов, что-то - бюджетов. Поэтому эту работу просто следует проводить качественно. Качество дорог должно быть высоким. В некоторых случаях допускается поспешность. Необходимо качество. Если мы поспешим и сделаем работу некачественно, то потеряем деньги, и все придется начинать заново.

Огромное значение представляет вопрос повышения заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета. В этом направлении ведется большая работа. Повышение минимальной заработной платы происходит ежегодно. Одновременно увеличивается и заработная плата работников различных категорий. Но нынешний уровень не может устроить нас, так как на сегодняшний день минимальная заработная плата составляет 30 манатов. В этом году она также будет увеличена. Но нам надо подумать - уровень минимальной заработной платы в этом и следующем году должен обеспечивать минимальные потребности людей. Сделать это, конечно, не так легко. С одной стороны, нужны финансовые возможности, а с другой, - как вам известно, рост заработной платы непосредственно отражается на уровне инфляции. Здесь необходима максимально продуманная политика. Нам надо быть предельно внимательными, чтобы растущая высокими темпами заработная плата не отразилась бы негативно на макроэкономическом положении, либо чтобы ее влияние было незначительным. В то же время с каждым годом должны расти как заработная плата, так и пенсии.

В настоящее время действует новая пенсионная система. С 1 апреля 2006 года базовая часть трудовой пенсии доведена до 30 манатов, до конца этого года она должна составить 35 манатов. Конечно, базовую часть трудовых пенсий необходимо довести до уровня прожиточного минимума, что, в свою очередь, существенно поможет сокращению бедности. Как вам известно, мы успешно исполняем и эту программу. Число людей, живущих в условиях бедности, с каждым годом сокращается, итоги 2006 года, наверное, покажут, что это число сократилось еще больше.

Министр выступил с сообщением об адресной социальной помощи. Один из важнейших вопросов здесь связан с обеспечением прозрачности, недопущением нарушений и оказанием помощи действительно нуждающимся семьям и гражданам. Кому необходимо оказывать адресную социальную помощь, а кому нет - это весьма серьезный, сложный вопрос. Здесь будут и недовольные.

По имеющимся у меня сведениям, некоторые люди, живущие в нормальных условиях, также искусственно пытаются представить себя бедными. Для этого, они переводят свое имущество на имя других людей. То есть здесь имеются широкие возможности для нарушений или мошенничества. Поэтому нам необходимо быть предельно внимательными в этом деле. Следует добиться, чтобы адресную социальную помощь получали действительно нуждающиеся, чтобы нормально живущие люди не получали фиктивным путем дополнительные привилегии. Это, - можно сказать, главное в решении предстоящих вопросов.

Сегодня мы, конечно, не могли бы выслушать всех министров. И на других участках каждый знает, что делать. Все наши планы осуществляются в виде программы. Министры знают свои задачи в социальной сфере, в области экономического развития, образования, здравоохранения, экологии, культуры, туризма, всю эту работу нам необходимо осуществлять по программе.

Второй квартал уже начался, и я уверен, что результаты будут хорошими. В общем, по всему видно, что 2006 год станет для Азербайджана самым успешным. В этом году вступят в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Убежден, что в этом же году мы сможем приступить к строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Очень обстоятельная беседа об этом была проведена и с премьер-министром Турции, принимавшим участие в саммите ОЭС. Азербайджанская сторона еще раз заявила, что уже сегодня Азербайджан готов принять финансовое обязательство, уже проглядываются контуры будущего консорциума. Эта дорога нам очень нужна. Она соединяет Азию с Европой, строительство дороги послужит более полному обеспечению национальных интересов Азербайджана во всех отношениях.

Исполняются и другие инфраструктурные проекты. В Азербайджане нет ни одной отрасли - как социальных, экономических, так и инфраструктурных проектов, - где бы не происходило развитие. Повторяю, что мы проводим нашу работу в виде программы. Желаю, чтобы в будущем эти позитивные тенденции еще более усилились.

Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор 

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу