Заместитель министра: Азербайджан нацелен стать региональным хабом по искусственному интеллекту и дата-центрам
Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ
Азербайджан планирует укрепить свои позиции в качестве регионального хаба в сфере искусственного интеллекта и дата-центров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов на проходящей в Баку 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13).
По его словам, спрос на дата-центры на Кавказе, в Центральной Азии и на соседних рынках оценивается в объеме около 850 мегаватт, в то время, как существующее региональное предложение составляет всего 30 мегаватт.
«Это создает большие возможности для Азербайджана. В числе преимуществ страны - энергетические мощности более 2 гигаватт, проекты зеленой энергии мощностью 10 гигаватт, находящиеся на стадии развития, конкурентоспособные тарифы на электроэнергию, полное покрытие волоконно-оптической сетью и доступ к основным точкам обмена интернет-трафиком в Европе. В долгосрочной перспективе в Азербайджане предусматривается размещение 30-50 тыс. GPU, и в этом направлении ведутся обсуждения с ведущими глобальными технологическими компаниями», - добавил он.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 21.05.2026 [20:32]
Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре разминированы 2020 гектаров территории
- 21.05.2026 [20:28]
Лейла Алиева встретилась с Королем Эсватини Мсвати III
- 21.05.2026 [20:27]
В Кяльбаджаре планируется создание зимнего туристического комплекса
- 21.05.2026 [20:26]