ОБЩЕСТВО
Завершилась международная программа «Шуша – молодежная столица Организации исламского сотрудничества 2024»
Шуша, 4 декабря, АЗЕРТАДЖ
Состоялась церемония закрытия международной программы «Шуша – Молодежная столица Организации исламского сотрудничества 2024», реализуемой Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики в сотрудничестве с Молодежным форумом Организации исламского сотрудничества (ICYF) и Министерством культуры Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был исполнен государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена память шехидов, павших в боях за Родину.
В ходе выступлений специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов рассказал о разрушениях, учиненных армянами на этой территории. Он отметил, что восстановление Карабаха требует энергии, инвестиций и сил.
Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов поблагодарил молодежь исламских стран за активное участие в форуме. Он сказал, что проведение такого мероприятия в культурной столице Азербайджана – городе Шуша вызывает чувство гордости. Министр пожелал, чтобы подобные мероприятия проводились и в дальнейшем. Министр обратил внимание на то, что за последний год наша страна на высоком уровне организовала ряд престижных международных мероприятий, в том числе 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29. Он отметил высокий уровень государственной заботы о молодежи в Азербайджане.
Президент Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) Таха Айхан подчеркнул, что данное мероприятие, проведенное в прекрасном уголке Карабаха, Шуше, является позитивным моментом. Он выразил благодарность Министерству молодежи и спорта за проведение в течение всего года программы трансформаций в Шуше, которая является глобальным примером культурного разнообразия, толерантности и творчества. Т.Айхан отметил, что сотрудничество будет постоянно развиваться.
Затем символический ключ от «Молодежной столицы» был вручен представителю Марокко.
Далее мероприятие продолжилось художественной частью.
В трехдневном мероприятии приняли участие около 300 официальных представителей стран-членов и стран-наблюдателей Организации исламского сотрудничества, молодежи и волонтеров.
Молодежный форум Организации исламского сотрудничества (ICYF) ежегодно выбирает город из стран-членов Организации исламского сотрудничества в качестве «Молодежной столицы» с целью повышения квалификации молодых людей, играющих важную роль в развитии стран и организует международные мероприятия в этом городе в течение года.
Напомним, что в октябре 2023 года на 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума ОИС город Шуша - жемчужина Карабаха, был объявлен «Молодежной столицей» Организации исламского сотрудничества на 2024 год.
Отметим, что 17 апреля 2024 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год».