Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Завершилось XV заседание Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз - Азербайджан

Баку, 8 мая, АЗЕРТАДЖ

8 мая завершило работу XV заседание Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз - Азербайджан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заключение заседания было принято Совместное заявление. В заявлении вновь выражена поддержка урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с нормами международного права.

Во второй, последний день XV заседания Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз - Азербайджан минутой молчания была почтена память шехидов, погибших 8 мая 1992 года при обороне Шуши. Основной темой обсуждения заседания стали «Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: нынешняя ситуация и ожидания».

Отметив, что такие конфликты приводят к нарушению стабильности и безопасности в регионе, сотрудник Министерства иностранных дел, посол Кямиль Хасыев напомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН, известных документах Организации исламского сотрудничества и других структур, связанных с нагорно-карабахской проблемой. Он подчеркнул, что, несмотря на документы международных структур и требование права, Армения продолжает военную агрессию, удерживает под оккупацией азербайджанские территории, препятствует возвращению азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. Вооруженные силы Армении также подвергают обстрелу наши населенные пункты на линии соприкосновения, берут на прицел не только военных, но и гражданских лиц. Обратив внимание на незаконную деятельность компаний стран Европейского Союза на оккупированных территориях Азербайджана, дипломат подчеркнул важность того, чтобы структура выразила отношение к этому. Он добавил, что Армения, размещая на оккупированных азербайджанских территориях сирийских армян, препятствует возвращению азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Евросоюз должен поддерживать размещение сирийских армян в Армении, а не на оккупированных территориях Азербайджана. Азербайджан ждет от Европейского Союза однозначной позиции по вопросу территориальной целостности.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что одними из важных вопросов после восстановления Азербайджаном государственной независимости и возвращения в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти были укрепление связей с государствами не только региона, но и мира, популяризация Азербайджана в международном масштабе. Он напомнил, что после подписания в 1994 году «Контракта века» было налажено экономическое, политическое, торговое сотрудничество Азербайджана с государствами региона, а посредством стран региона - с европейскими государствами. Азербайджан сегодня является государством, проводящим независимую политику. Наша страна расширила сотрудничество с государствами региона и играет важную роль в обеспечении Европы углеводородными ресурсами. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан является независимым государством и проводит независимую политику. Наша страна укрепляет торгово-экономические отношения с государствами мира. Это сотрудничество имеет большой потенциал. Единственным препятствием для расширения данного сотрудничества является оккупационная политика, проводимая Арменией против Азербайджана. «Конечно, нам хотелось бы мира и сотрудничества с Арменией, но с тем условием, что азербайджанские земли будут освобождены, и Армения откажется от оккупационной политики. Во всем регионе необходимо установить стабильность и мир, чтобы Южный Кавказ стремительно развивался. Для динамичного развития есть потенциал, просто Армения препятствует этому. Мы не политики, мы - парламентарии. Считаю, что здесь мы можем говорить искренне. Против Азербайджана применяются двойные стандарты, но в отношении Армении не вводятся санкции. Что мешает Европейскому Союзу, Европейскому парламенту в этом деле?! Ведь Европейский Союз сам принял резолюцию о нарушении территориальной целостности Азербайджана», - сказал Зияфет Аскеров.

«В международном праве нарушен принцип справедливости», - заявил первый вице-спикер, подчеркнув, что Европейский Союз проводит политику двойных стандартов в отношении Азербайджана. Сегодня на оккупированных территориях Азербайджана выращиваются наркотические растения. Большинство продающихся в настоящее время в Европе наркотических средств выращено на оккупированных территориях. А Европейский Союз не реагирует на это.

В результате оккупационной политики Армении более миллиона азербайджанцев являются беженцами и вынужденными переселенцами в своей стране. Значительная часть их - женщины и дети. Об этом заявила депутат Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.

Депутат отметила, что в результате оккупационной политики Армении против Азербайджана были убиты тысячи наших граждан, в том числе женщины и дети, более миллиона граждан оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Ущерб, причиненный женщинам и детям в результате оккупационной политики против Азербайджана, выражался не только прямыми потерями, но и серьезными экономическими, социальными трудностями на последующем этапе. Одна из основных проблем, с которыми сегодня столкнулись женщины из числа беженцев и вынужденных переселенцев, связана с их реабилитацией и интеграцией. Поддержка международных организаций в этом вопросе чрезвычайно важна.

Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, депутаты Асим Моллазаде, Флора Гасымова, Эльман Насиров и другие, коснувшись оккупационной политики Армении, двойных стандартов Европейского Союза, выдвинули на первый план важность взаимного доверия и уважения для развития сотрудничества. Было отмечено, что нагорно-карабахский конфликт представляет угрозу для Европы в целом. Подчеркивалось значение мира и безопасности в регионе, говорилось о том, что Азербайджан является очень важным партнером в сохранении стабильности на Южном Кавказе.

Председатель Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз - Азербайджан Сайяд Карим сказал: «Мы всегда признавали и будем признавать территориальную целостность Азербайджана».

Вице-спикер Европейского парламента Хейди Хаутала выразила поддержку мирному урегулированию конфликта.

Руководитель Главного управления Европейской службы внешних связей и Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Вассилис Марагос отметил, что Азербайджану оказывается помощь через представительство структуры в Баку. В этом году здесь будут реализованы инвестиционные программы в области транспорта. Для обмена молодежью на академическом уровне странам Восточного партнерства выделено 200 миллионов евро. В этой сфере будет осуществляться сотрудничество и с Азербайджаном. В.Марагос подчеркнул, что Европейский Союз не экспортирует с территории Нагорного Карабаха никаких товаров и услуг. Он сообщил, что Европейская комиссия направила странам соответствующие уведомления в связи с этим.

Во время обсуждений на тему «Региональное сотрудничество и вызовы для Азербайджана» было отмечено, что наша страна придает большое значение региональному сотрудничеству. Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Создается транспортный коридор Север-Юг, в ближайшее время планируется сдача в эксплуатацию энергетических проектов ТАР и TANAP.

Сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз - Азербайджан Джаваншир Фейзиев в заключительном выступлении подчеркнул, что эти обсуждения внесут особый вклад в развитие связей между Евросоюзом и нашей страной, заложат новую основу для дальнейшего сотрудничества: «Азербайджан ожидает, что нормы, применяемые Европейским Союзом на других оккупированных территориях, будут применяться и на оккупированных территориях Азербайджана. Европейский Союз может предотвратить поставку товаров и услуг на оккупированные территории. Европейскому Союзу следует пресечь деятельность юридических и физических лиц на оккупированных территориях Азербайджана».

По итогам проведенных обсуждений было принято Совместное заявление.

Джаваншир Фейзиев отметил, что в заявлении еще раз подчеркивается, что нагорно-карабахский конфликт приводит к сохранению нестабильной ситуации в регионе, выражена поддержка урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с нормами международного права. Кроме того, выражается поддержка безоговорочного восстановления прав людей, изгнанных из родных очагов в результате нагорно-карабахского конфликта, возвращения их в свои края. В заявлении парламентарии также поддерживают подписание нового соглашения высокого уровня между Европейским Союзом и Азербайджаном.

На пресс-конференции по итогам заседания стороны выразили удовлетворение обсужденными вопросами и принятыми документами.

«Мы провели в Азербайджане встречи очень высокого уровня. Обе стороны обладают политической волей для дальнейшего развития связей. Налаживая тесные отношения, парламентарии оказывают поддержку межправительственному сотрудничеству. Азербайджанский народ отмечает важное событие - 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Поздравляю азербайджанский народ по этому случаю», - сказал Сайяд Карим.

Очередное заседание комитета состоится осенью следующего года в одной из европейских стран.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Учитель: Начальные классы – это этап формирования прочного фундамента

Страница истории науки Турции и Азербайджана: яркий путь академика Бахрама Аскерова

В Китае завершено строительство самой высокой в мире башни для измерения скорости ветра

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других взрывоопасных боеприпасов очищена территория площадью 1144,9 гектара

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей

Цифровые навыки помогают повысить уровень знаний учащихся

Учитель: Свет, зажженный в каждой школе, - это будущее Азербайджана

Политолог: Информационные и гибридные атаки порой наносят обществу больший вред, чем открытые боевые действия - КОММЕНТАРИЙ

Ариф Асадов: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - место, где прошла наша молодость

Завершаются подготовительные работы к чемпионату мира ФИФА U-15 в Баку

«Евроньюс» написал об успехе азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира

Глава Минэнерго: Экспорт энергоносителей через Турцию – альтернатива для Ирака, Кувейта и Катара

В Баку презентована книга «Китай - моя мечта»

Иван Мушкет: Парламентаризм на различных этапах истории Азербайджана оказывал влияние на развитие общества и государства

Молдова намерена вступить в ЕС в 2030 году

«Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Баку до 17 в неделю

Завтра ожидаются дожди

В Норвегии временно запрещается использование очков с искусственным интеллектом

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане открыли скульптуру карабахского коня - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

В Астане открыли скульптуру карабахского коня - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮ с руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане ВИДЕО

Профессор Тель-Авивского университета провел мастер-класс в БГУ

® Представители Kapital Bank провели более 30 деловых встреч в рамках Sibos 2026

Еще 3 азербайджанских боксера прошли в следующий этап чемпионата Европы U-17

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

В Агдаме началась панельная дискуссия на тему «Государственные механизмы в аграрной сфере» ВИДЕО

® Глобальная бизнес-школа IE превратила опыт трансформации Банка ABB в учебный кейс

Сотрудники БГУ приняли участие в международном семинаре

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Австрии в Азербайджане ВИДЕО

Турецкий ASELSAN подписал крупный контракт на поставку гибридных систем ПВО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Вице-президент bp: Скважины «Шахдениз» входят в число самых продуктивных скважин bp – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 5 октября

Специалист: После гриппа может развиться бактериальная пневмония

Эмин Амруллаев: Без коренных изменений в начальном образовании cложно добиться серьезного прогресса на последующих этапах

Международная конференция на тему «Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»

Обнародовано число врачей в Азербайджане

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Бахтияр Асланбейли: В АЧГ в целом до настоящего времени вложено 47 миллиардов долларов капитальных инвестиций – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Пираллахинском промышленном парке

Неделя космоса во всем мире

В III Международном Ханкендинском ультрамарафоне ожидается участие 100 спортсменов из 5 стран

® PASHA Holding продолжает поддерживать фермеров, расширяя их возможности

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ж.Ф.Алиевой орденом «Шохрат»

Вновь избранный президент Международной шахматной федерации прибыл в Баку

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Чемпионат мира: еще 4 азербайджанских дзюдоиста вступают в борьбу

Сегодня отмечается Международный день учителя

Азербайджанские таэквондисты завоевали 4 медали на международном турнире

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана обыграла Литву и стала лидером

В Шеки проходит V Международный театральный фестиваль

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Баку, Каспий, пахлава и братство: что думают в Астане об Азербайджане - ОПРОС ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали бронзовую медаль на международном турнире в Италии

Сельчук Байрактар: В Азербайджане также растет поколение «Технофест»

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Джебраил отмечен концертной программой ВИДЕО

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

В Академическом музыкальном театре состоялся показ рок-мюзикла «Шахмаран»

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция