Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Завещание Гейдара Алиева выполнено: Великая Победа Азербайджана

Наш народ ждет безопасная и счастливая жизнь

Азербайджан находится накануне эпохального события в своей многовековой национальной истории - Парада Победы в Отечественной войне. Знаменательно, что это величайшее событие, бывшее долгожданной мечтой нашего народа, азербайджанцев всего мира, состоится накануне священного на все времена для всех поколений Дня памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, ставшего символом народного единства.

Наша страна пережила за крайне небольшой по историческим меркам период три события, которые проходят через жизнь и душу каждого, кому дорог Азербайджан. События поистине судьбоносные, так как с них начинается новая эра в истории страны, в жизни каждого гражданина республики.

В 1993 году народ страны, неуклонно сползающей в бездну экономического и политического хаоса, разгорающейся гражданской войны, принял поистине исторически мудрое решение, без которого даже гипотетически была бы невозможна наша великая Победа. Призванный народом Гейдар Алиев открыл новую историческую эпоху в национальном развитии и начал творить историю независимого Азербайджана с чистого листа. Лидерство для Гейдара Алиева было не самоцелью, а средством достижения реального, наполненного глубоким содержанием суверенитета Азербайджана. Великий патриот Гейдар Алиев возродил дух народа, поднял его до высоты творческого созидания.

Наш Президент и Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев вспоминает, что «в тот сложный период, в трудной ситуации у Гейдара Алиева не было ни оружия, ни армии. Была лишь политическая воля и еще вера и поддержка народа. Опираясь на эту поддержку, он за десять лет вывел Азербайджан из кризиса и повел его по пути прогресса».

День ухода из земной жизни человека-легенды стал величайшей трагедией народа, потому что через жизнь каждого, кто высоко ценит достоинство нации и независимость Родины, проходит незримая связь с великим Гейдаром Алиевым, делающая его близким и родным миллионам азербайджанцев.

Когда Ильхам Алиев принял Азербайджан, позитивные тренды социально-экономического развития страны, заложенные Гейдаром Алиевым, уже вполне давали о себе знать, а нефтяные проекты динамично набирали обороты. Президент выдвинул амбициозные цели, стимулирующие переход на новый качественный уровень, отвечающий вызовам двадцать первого века не только в региональном, но и в глобальных параметрах.

Политическим капиталом преемника общенационального лидера, базовым условием успешного развития Азербайджана стали моральные ценности Гейдара Алиева, сформировавшего нравственный фундамент тождества Президента страны и всего народа. Именно эта нравственная связь национального единства выявила пределы того, как мы понимаем себя в качестве прогрессивной нации, какой видим нашу власть и будущее Азербайджана. Этим критерием нравственности, лидерства и прогресса отвечал Ильхам Алиев.

Без преувеличения можно сказать, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджана вступил в новую политическую эпоху, сохранив преемственность политического курса, разработанного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Ильхам Алиев сразу продемонстрировал мировому сообществу, что он способен и готов уверенно вести страну дальше не только по пути процветания, но и по пути силового восстановления территориальной целостности Азербайджанского государства.

Сцементированное Президентом Ильхамом Алиевым народное единство, определенная Верховным главнокомандующим блистательная военная стратегия, суперсовременное вооружение национальной армии, боевое мастерство, мужество и отвага воинов, идущих в бой с именем своего Президента, сделали возможным нашу великую Победу! Нам, обычным людям, конечно, неизвестно, что мысленно говорил уходящему в вечность любимому великому отцу сын, гордо несущий свое горе. Но то, что сын поклялся вернуть Шушу, услышал весь мир: «Сегодня я посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева, склонил голову перед его памятью. Я сказал про себя, что являюсь счастливым человеком, так как выполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это - великая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа Великого лидера возрадовались!».

Президент Ильхам Алиев, даже обещая отомстить за кровь наших шехидов, жертв армянского вандализма, жертв Ходжалы, преподнес урок высокой нравственности нашим врагам. Именно нравственность и достоинство, ментально заложенные в народе и взращенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отличают нас - азербайджанцев от врагов, которым органически, видимо, в силу их «национальной идентичности», эти качества не доступны ни в понимании, ни в претворении. Азербайджанский воин, помнит слова Президента Ильхама Алиева, что мы, азербайджанцы, не воюем с гражданскими лицами, а мстим на поле боя, гоним врага и будем гнать!

Наша победа продемонстрировала всему миру не только прочность всей государственной системы. Она доказала наличие живой, действенной связи между Президентом и народом, для которого Ильхам Алиев стал организатором, вдохновителем и символом Великой Победы. Философ и просветитель Шарль Монтескье в сочинении «Дух законов» сделал вывод: «Каждый народ достоин своей участи». Я не случайно цитирую известного идеолога французского Просвещения, потому что мы, азербайджанский народ, смогли сделать рациональный выбор и призвали общенационального лидера Гейдара Алиева, заложившего фундаментальные основы политического, экономического и социального развития страны. Мы, азербайджанский народ, доверили своему Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву наше успешное настоящее и наше прогнозируемое лучшее будущее, восстановление территориальной целостности государства и достойно добились своей Победы.

В кругах, занимающихся политикой, весьма иронично эту мысль Монтескье перефразировали - «каждый народ заслуживает своего правительства», то есть, если правительство плохое, аморальное, неэффективное, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т.д. Да, армянский народ поистине заслужил те правительства, которые на протяжении всех лет конфликта вели его к позорному, унизительному, тотальному поражению не только по всей линии фронта, но и по линии нравственности, лишив свой народ гордости, чести и достоинства. Ну, с армянским главой правительства все понятно и проводить параллели между Пашиняном и нашим Президентом это все равно, что сравнивать карлика, жонглирующего на базарной площади, с олимпийским знаменосцем. Однако закономерен вопрос: почему наследники Просвещения получили правительство, которое одной армянской диаспорой не объяснить. Достаточно понаблюдать за эпопеей «желтых жилетов»…

Известно, что крах биполярного мира и распад Советского Союза сопровождался кровавыми межэтническими конфликтами. Азербайджанцы одними из первых в послевоенной Европе и первыми на территории бывшего СССР стали жертвами изощренных этнических чисток. Акты сознательного насилия, возведенные властями Армении в ранг государственной политики и превратившиеся по сути в систему государственного терроризма, продолжились в постсоветское время в форме военной агрессии, осуществляемой благодаря внешней боевой, материальной и политической поддержке.

Для мирового сообщества не секрет, что армяне никогда не посмели бы даже предпринять попытку предъявления требования о статусе, если бы в то время Гейдар Алиев был руководителем Азербайджана. Потенциал, масштаб личности Гейдара Алиева позволяли ему реализовать еще в условиях советской системы успешное развитие Азербайджана. Каждый гражданин нашей страны убежден, что при Гейдаре Алиеве наши земли никогда не оказались бы под оккупацией.

Президент Ильхам Алиев добился восстановления заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым традиции лидерства в Азербайджане. Мы были подвергнуты жесточайшим испытаниям, но именно Азербайджан стал первым государством, которое смогло выйти из столь уже привычного для мировой практики состояния замороженности вооруженного конфликта. Азербайджан первым из стран бывшего Советского Союза, где имеются замороженные конфликты, восстановил свою территориальную целостность, историческую и политическую справедливость. Великая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева проявилась так же в том, что он сумел сберечь тысячи жизней защитников Родины. Три района Азербайджана - Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский - возвращены без единого выстрела, без единого шехида.

Азербайджан, как заявил Президент Ильхам Алиев в обращении к народу 1 декабря 2020 года, создал новую реальность, одержал победу, раздавил врага, изгнав его с наших земель. Азербайджан, выполнив резолюции Совета Безопасности ООН, которые на протяжении 27 лет оставались на бумаге, создал новую реальность в международно-правовой практике и в регионе Южного Кавказа. Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, перечеркнув все попытки Армении зафиксировать мифическую точку на азербайджанской земле, поставил на все времена на карте Азербайджана победоносный Восклицательный знак. Карабах - это Азербайджан!

Гимн Азербайджана и барабанная дробь военного марша на грядущем Параде Победы воплотят тот чеканный ритм в постановке Восклицательного знака, определенного Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим в борьбе за Карабах! «Джебраил наш, Физули наш, Зангилан наш, Губадлы наш, Агдам наш, Кяльбаджар наш, Лачин наш, Шуша наша, Карабах наш! Карабах - это Азербайджан!»

Провезенная по площади военная техника врага, взятая в качестве трофея, будет ярким вещественным доказательством нашей Победы!

Присутствие в качестве почетного гостя Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на трибуне Парада Победы - это зримое подтверждение тюркского братства. Наш великий лидер Гейдар Алиев завещал еще больше укреплять между нашими странами и народами всесторонние связи, основанные на принципах суверенитета, взаимного доверия и братства!

Салют из боевых орудий Национальной армии Азербайджана на Параде Победы в Отечественной войне - это Восклицательный знак в выполнении политического завещания общенационального лидера Гейдара Алиева.

Агия Нахчыванлы

доктор политических наук, профессор,

депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна