Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

- Уважаемые дамы и господа!

Хотел бы, в первую очередь, еще раз выразить благодарность украинской стороне за прекрасную организацию саммита. Мы очень комфортно себя чувствовали, нам было оказано большое гостеприимство, и мы очень благодарны Президенту Виктору Андреевичу Ющенко за внимание, проявленное к участникам саммита.

Сегодняшний саммит является историческим событием, поскольку наша организация трансформируется и начинается совершенно новый этап ее деятельности - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Этап, который, наверное, во многом будет предопределять и дальнейшее развитие наших стран, интеграционные процессы в нашем регионе, процессы укрепления демократических институтов. Иными словами, все те направления, которые и предопределяют развитие каждой страны. За прошедшие 10 лет с момента создания организации наши страны переживали тяжелые моменты и, конечно же, достойный выход из этой непростой ситуации еще раз показал, что наши страны - состоявшиеся независимые государства, которые проводят независимую политику, основанную на интересах своих народов, а также открыты для сотрудничества. И в том, что ГУАМ преобразился в новую организацию, я уверен, он станет эффективной международной организацией - конечно же, большая заслуга руководства тех стран, которые являются членами ГУАМ. Уверен, что от тесного взаимодействия в будущем - и на двусторонней основе, и в рамках организации, и в других международных организациях будет зависеть успех нашей организации. Я уверен, что сегодня, когда наша организация уже стала международной, мы и в различных международных структурах, также будем выступать с единых позиций, оказывать друг другу помощь, поддержку и активно сотрудничать.

Сегодня был обсужден очень широкий спектр вопросов, касающихся всех сторон жизнедеятельности наших стран. Вопросы демократического развития также были в центре повестки дня, поскольку ни одно успешное экономическое достижение не может быть долговременным и долгосрочным при отсутствии прочных демократических институтов, общественного контроля и свобод. Также и успешное развитие стран и продвижение демократических процессов, конечно, осложнится, если экономическая составляющая будет отставать. Поэтому параллельное развитие этих процессов - это залог успеха. В данном контексте между всеми участниками ГУАМ есть полное понимание необходимости дальнейших контактов в этой области, а также концентрации на конкретных проектах, которые бы и предопределили будущую экономическую составляющую.

Сегодня наши страны - это естественный природный коридор между Азией и Европой, между Каспийским бассейном и Европой. И, конечно же, создание действенной транспортной инфраструктуры, по существу, предопределит на многие годы вперед успешное экономическое развитие. Потому что сегодня, когда происходят процессы глобализации, когда идет очень активная экономическая деятельность в регионе, растет конкуренция, наличие действенных, стабильных, эффективных транспортных коммуникаций - это залог успеха. В данном контексте энергетические проекты, которые также являются коммуникационными, очень существенно дополняют общий фон сотрудничества в рамках ГУАМ. Что касается Азербайджана, то крупнейшие мировые энергетические проекты, осуществляемые в нашей стране, сегодня уже превращаются в реальность, они будут способствовать дальнейшей интеграции в рамках нашей организации. Есть политическая воля для развития интеграционных процессов, уже есть хорошая экономическая база. Если проследить динамику роста экономик наших стран, то увидим рост, причем значительный, измеряющийся двузначными цифрами. И очевиден потенциал к росту. Мы должны использовать все имеющиеся возможности, максимально задействовать интеграционные процессы не только в рамках каких-то отдельных проектов, но и в целом. И таким образом обеспечить максимально эффективное сотрудничество во всех областях.

Без укрепления мер безопасности в регионе, укрепления стабильности, борьбы с терроризмом, агрессивным сепаратизмом наши усилия не принесут успеха. Потому что в регионе сохраняется угроза, сохраняются риски дестабилизации ситуации. Наши страны, к сожалению, это те государства, на территориях которых существуют замороженные конфликты, у нас имеются зоны, совершенно неподконтрольные никаким международным организациям. Это - «черные пятна» на теле Европы. Сепаратистские, криминальные режимы, которые дестабилизируют обстановку, конечно же, являются главным препятствием для эффективного сотрудничества и развития наших стран.

Сегодня также подписаны очень важные документы, которые очень четко определяют отношения наших стран к проблемам агрессивного сепаратизма и нарушениям территориальной целостности наших государств. Это - Киевская декларация, а также Совместная декларация именно по неурегулированным конфликтам. Территориальная целостность наших стран признана всем миром, признана всеми государствами, за исключением стран-оккупантов и поддерживающих сепаратизм, признана Организацией Объединенных Наций. И поэтому любое мирное урегулирование конфликтов на территориях наших стран возможно только на принципах международного права, которое предполагает восстановление территориальной целостности.

Процессы, связанные с сепаратизмом, которые протекали на территории Грузии, Молдовы и Азербайджана, имеют одинаковое происхождение, одинаковую динамику и одинаковый результат. Агрессивный сепаратизм, сопровождаемый политикой этнической чистки, привел к нарушению территориальной целостности наших стран. У меня нет никаких сомнений, что территориальная целостность наших стран будет восстановлена. Мы, конечно же, хотим, чтобы это произошло мирным путем и в рамках международно- правовых норм. Уверен, что мы этого добьемся.

Мы должны быть активны, должны активнее кооперироваться, сотрудничать, и сегодняшний дух сотрудничества в рамках ГУАМ позволяет с уверенностью сказать, что будущее организации - успешно. Это будет зависеть, в первую очередь, от нас, от нашей активности, эффективности, от наполнения деятельности организации конкретными проектами. Мы далеки от лозунгов, сегодня в рамках обсуждений и выступлениях глав государств-членов ГУАМ и гостей было очень много конкретики. Это вселяет оптимизм, потому что сегодня - время реальных дел, реальных решений, реальных проектов. У нас есть воля для того, чтобы их продвигать, у нас уже есть финансовые ресурсы для их осуществления, у нас создана мощнейшая транспортно-энергетическая инфраструктура, которая позволяет в будущем говорить уже о глобальных энергетических проектах. Если те проекты, которые сегодня осуществляются в регионе, носят более или менее региональный характер, несмотря на то, что по объему капиталовложений это крупнейшие энергетические проекты мирового масштаба, то сегодня открывается перспектива уже глобальных мировых энергетических проектов, в которых наши страны принимают активное участие, и без участия наших стран эти проекты нереализуемы.

Поэтому я удовлетворен сегодняшним ходом обсуждений, духом, который царил в рамках саммита, а также тем, что приняты важные документы и организация начинает самостоятельную жизнь. Мы все желаем успеха «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ» в будущем.

Благодарю за внимание!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор 

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО