Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАЯВЛЕНИЕ
Научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа

Бисмиллахир-рахманир-рахим!

Научно-религиозный совет Управления мусульман Кавказа выражает обеспокоенность в связи с призывами в последнее время некоторых религиозных деятелей Исламской Республики Иран и озвученными мнениями на акциях, проведенных перед консульством Азербайджанской Республики в Тебризе, и заявляет нижеследующее:

Азербайджанский народ, приобщившийся четырнадцать веков назад к исламскому миру, всегда гордился своими священными религиозными ценностями, опирался на эти ценности в формировании себя как нации. В течение последнего века с момента обретения независимости наша принадлежность к исламу была отражена в Государственном флаге. То, что Гейдар Алиев, реализовавший заветные мечты нашего народа после 70-летнего атеистического режима и давший новую жизнь мечетям и местам поклонения, начал один из своих действенных шагов в качестве главы государства с посещения мечети Тезепир в день Мовлуда Пророка Мухаммеда, посетил Каабу, издал распоряжение о восстановлении мечети Бибиэйбат, является одним из важных шагов в возрождении религиозных ценностей в Азербайджане. Миссия последовательной реализации заветных желаний великого лидера, связанных с будущим нашего народа, выпала на долю уважаемого главы нашего государства Ильхама Алиева. Мир - свидетель того, что сегодня благодаря усилиям главы нашего государства Азербайджан идет по успешному пути высокого развития, достигает успехов во всех сферах жизни. В обеспечении наших достижений, несомненно, большую роль играют сохранение наших национально-духовных традиций, уважительное отношение к нашим религиозным ценностям, которые стоят в основе этих традиций, представителям всех религий. Если в советское время в Азербайджане существовало 18 мечетей, то в независимом Азербайджане в настоящее время действует около 2000 молелен. При материальной и моральной поддержке нашего государства, а также по линии Фонда, носящего имя великого лидера, только за последние 10 лет в Азербайджане было отремонтировано и восстановлено 417 мечетей, ремонт и восстановление мечетей осуществлены не только внутри страны, но и за ее пределами. Примером тому является мечеть Байраклы Джаме в Сербии, которая благодаря поддержке главы нашего государства была восстановлена и передана в пользование верующих. Благодаря заботе главы государства, привязанного своими убеждениями и действиями к нашим национально-духовным ценностям, мечети Тезепир, Эждарбей, Джума в Шамахе, Имамзаде в Гяндже и другие молельни после фундаментального ремонта и восстановительных работ были переданы в пользование верующих, и этот процесс последовательно продолжается. Реализация всего этого на уровне государства, благодаря личному вниманию и заботе главы государства очень радует азербайджанский народ.

Светское государство - это выбор нашего народа. Основной закон современного Азербайджанского государства закрепляет правовой, демократический и светский государственный строй, защищает нашу свободу на вероисповедание. Как граждане государства, преданного своему национально-духовному наследию, мы - деятели науки и религии Азербайджанской Республики не можем остаться равнодушными к отрицанию заслуг перед нашим народом и государственностью уважаемого Президента Ильхама Алиева, избранного народом, завоевав доверие миллионов людей, наряду с наращиванием экономической и политической силы страны, защищающего наши национально-духовные ценности, давшего религиозным памятникам новую жизнь, к оскорблениям нашего народа, государства и национально-духовных ценностей теми, кто не может смириться с нашей независимостью, ревностно относится к нашим успехам.

Мы никоим образом не принимаем оскорбления Азербайджанского государства, унижение его государственных атрибутов, употребление некоторыми религиозными деятелями соседнего государства Иран оскорбительных выражений в адрес его Президента, ультимативные предупреждения нашего народа и государства, угрозу нашей независимой политике, считаем это вмешательством в наши внутренние дела. Истинная причина направленных против нашего народа и государственности провокаций состоит не столько в религиозной заботе, исламской солидарности, демонстрации братства или якобы заботе о чувствах нашего народа, как все это представляется, а в том, чтобы, злоупотребляя исламской религией, навредить нашей стабильности и создать противостояние внутри общества. После заявления главы государства о том, что с территории Азербайджана против соседнего Ирана не будет допущена какая-либо агрессия, нельзя было допускать таких акций и заявлений. Представление гей-парада и подобных вещей, не принимаемых нашим государством и обществом, как данность, озвучивание против нашего государства нескончаемых угроз не что иное, как враждебность и коварство.

Жить в нашем регионе и на мировом уровне со всеми нациями и государствами в условиях мирного соседства и взаимного сотрудничества - наша цель. Как независимое государство мы надеемся, что наши друзья будут радоваться нашим успехам. То, чего мы желаем себе, желаем и другим. В вопросе территориальной целостности, являющемся нашей самой большой проблемой, успехе нашего правого дела мы надеемся на справедливую позицию мирового сообщества, поддержку братских и дружественных стран. Горькая правда состоит в том, что, когда мы действительно нуждались в демонстрации исламской солидарности, религиозной заботы, мы не чувствовали этой поддержки. Когда в советское время наши религиозные ценности были под угрозой, и когда армянские экстремисты осуществляли против нашего народа акты агрессии, не были сделаны шаги, которые должны были быть предприняты, но теперь невозможно понять выступлений без всякого повода с такими ненужными заявлениями. Сожалеем, что мы не видим фетвы влиятельных религиозных деятелей Ирана в ответ на оккупацию земель Азербайджана, уничтожение мечетей в Шуше, Агдаме и сотен других исламских молелен, изгнание одного миллиона азербайджанских мусульман из своих родных очагов, наоборот, мы становимся свидетелями последовательной материальной и моральной поддержки этой страны - Армении, являющейся страной-агрессором.

Мы еще раз заявляем, что с помощью Аллаха азербайджанский народ никогда не поддастся на провокации и коварные слухи, преодолеет все препятствия на пути независимости нашего государства. Мы это советуем также религиозным деятелям соседнего Ирана, призываем их положить конец беспочвенной клевете и оскорблениям, не поддаваться измышлениям, являющимся неуважением к нашей исламской морали, национально-духовным ценностям.

Аллах вам в помощь!

город Баку, 11 мая 2012 года

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

В Баку проходит 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Минэкологии: Концентрация пыли в атмосферном воздухе Баку и Абшерона в 2.2 раза превышает норму

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем

Семинар в БГУ: «IELTS / TOEFL / Duolingo – какой экзамен выбрать?»

Азербайджан представлен на международном семинаре по развитию женского агробизнеса в Астане

Microsoft помогла японской полиции пресечь деятельность сети фишинговых платформ

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Азербайджан

Летопись 23 лет: Сильное государство, историческая Победа и устойчивое развитие

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана