Железнодорожная катастрофа в Испании: Число погибших возросло до 41
Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ
По меньшей мере 41 человек погибли в воскресенье вечером в результате столкновения двух скоростных поездов на юге Испании.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в предварительном отчете, опубликованном во вторник утром властями региона Андалусия и министром транспорта.
«Число погибших возросло до 41 после того, как вчера вечером (в понедельник) в одном из вагонов поезда, следовавшего в Ирьо, было обнаружено тело человека», - говорится в заявлении регионального правительства Андалусии.
Во вторник спасательные службы Испании использовали краны для доступа к наиболее пострадавшим вагонам поезда, пытаясь извлечь останки людей, до сих пор числящихся пропавшими без вести в катастрофе. Авария произошла на холмистой местности, покрытой оливковыми рощами, у подножия горного хребта. До места происшествия можно добраться только по однополосной дороге, что затрудняет доступ спасателей с тяжелой техникой.
Испанцы потрясены первой в истории смертельной аварией на обширной сети высокоскоростных железных дорог Испании, которая произошла в воскресенье вечером недалеко от Адамуза в провинции Кордова, примерно в 360 км к югу от Мадрида. Эксперты говорят, что неисправный рельсовый стык может стать ключом к определению причины схода с рельсов, приведшего к столкновению двух поездов.
По меньшей мере три тела все еще находятся под обломками, сообщил министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка государственному телеканалу TVE поздно вечером в понедельник.
Он заявил, что полиция получила 43 сообщения о пропавших без вести, что в целом соответствует предварительному числу погибших, но предупредил, что окончательное число не будет подтверждено до тех пор, пока спасательные команды не поднимут сошедшие с рельсов вагоны.