Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Древнейший на Южном Кавказе предмет украшения – в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Баку, 17 марта, АЗЕРТАДЖ

16 марта в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация древнейшего на Южном Кавказе предмета украшения. С этого дня постоянная выставка Центра «Жемчужины Азербайджана: в течении истории» пополнилась новым ценным экспонатом - золотым ожерельем периода энеолита.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на церемонии презентации, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров подчеркнул, что данный предмет украшения очень ценный. «Мы демонстрируем древнейший на Южном Кавказе предмет украшения, что является честью для каждого сотрудника Центра», - сказал Анар Алакбаров, отметив, что это пространство является любимым местом как жителей нашего города, так и гостей. Он подчеркнул, что Центр Гейдара Алиева, который известен во всем мире, уделяет особое внимание последовательной организации многочисленных международных мероприятий.

Данный предмет украшения одновременно открывает путь к повторному изучению актуальных проблем в науке работы по металлу

Директор Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана Маиса Рагимова в своем выступлении подчеркнула важность археологических памятников в изучении истории любого народа. «Хотя история археологических исследований в Азербайджане насчитывают более ста лет, именно в период руководства великого лидера Гейдара Алиева республикой в 70-80-х годах прошлого века эти исследования получили широкий размах. Усиление сегодня материально-технической базы археологических исследований способствует расширению работ в этом направлении. Если до 2008 года действовали 10-15 экспедиций, то в последние годы исследования проводят до 40 экспедиций археологического, этнографического и разведочного характера», - сказала Маиса Рагимова, отметив, что в результате проведенных в Нахчыване раскопок были обнаружены многочисленные археологические находки. «Представленный предмет украшения имеет большую ценность. Эта находка помимо своей ценности открывает путь к повторному изучению актуальных проблем в науке работы по металлу, так как прежде мы относили золото к III, а в последнее время - IV тысячелетию до нашей эры. Кроме того, данная находка будет представлять большое значение в изучении тесных исторических связей восточных стран», - подчеркнула она.

Затем древнейший на Южном Кавказе предмет украшения был представлен участникам мероприятия.

Отметим, что предмет украшения был обнаружен во время археологических раскопок, проводимых в 2008 году в древнем поселении Овчулар тепеси вблизи села Дизе Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. Ожерелье является древнейшим на Южном Кавказе предметом украшения. До этого самые древние золотые предметы украшения были обнаружены во время раскопок на территории Грузии и считались образцами, относящимися к раннему бронзовому веку.

Золотое ожерелье, являющееся достаточно тонкой ручной работой для того периода, распалось от времени на четыре части.

Нахчыванская находка, которую специалисты относят к периоду энеолита, свидетельствует о том, что еще в V тысячелетии до н.э. на этой территории производилась добыча руды и существовала металлургия меди. Развитие промышленности в данном направлении, несомненно, должно было повлиять на распространение различных ремесел, в том числе ювелирного дела. Золотое ожерелье, обнаруженное в Овчулар тепеси, является единственным артефактом, подтверждающим это.

Специалисты ведут дискуссии в связи с находкой

На мероприятии президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде в интервью журналистам сказал: «Каждая археологическая находка дает информацию о периоде и среде, к которым она относится. В последние годы правительство Азербайджана уделяет особое внимание археологической науке. Так как археология выявляет самые главные моменты в исторической науке, доводит реалии до нашего времени. Специалисты ведут дискуссии в связи с обнаруженным в Нахчыване предметом украшения, относящимся к периоду энеолита. Этот экспонат должен быть детально изучен, необходимо дать его разъяснение и описание. Широкие дискуссии проводятся и среди ученых. Затем мы, конечно, выступим в этом направлении и в научной печати».

Говоря об успехах археологической науки Азербайджана, академик Акиф Ализаде подчеркнул: «Сегодня археологи, историковеды зарубежных стран проявляют большой интерес к азербайджанской археологии. Результатом этого интереса является то, что археологи Японии, Франции, Голландии, Германии и других стран Европы работают вместе с азербайджанскими археологами. Исследования, проводимые в различных регионах Азербайджана, свидетельствуют о том, что наша страна является древним краем».

Напомним, что постоянно действующая выставка «Жемчужины Азербайджана: в течении истории» в Центре Гейдара Алиева была организована с целью сохранения культуры, национально-духовных богатств, традиций нашей страны и передачи ее будущим поколениям. На выставке представлено более 200 экспонатов - образцы наскальных рисунков Гобустана, относящихся к эпохе мезолита и бронзовому веку, археологические находки, относящиеся к III-I тысячелетиям до нашей эры, оружие, медные и ювелирные изделия XVIII-XIX веков, национальные костюмы, ковры, музыкальные инструменты и пр. В числе этих исторических экспонатов посетители уже могут увидеть и самый древний на Южном Кавказе предмет украшения.

Древнейший на Южном Кавказе предмет украшения – в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек