Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

ТЮРКСОЙ обладает незаменимой силой в интеграции нашей культуры

ТЮРКСОЙ обладает незаменимой силой в интеграции нашей культуры

«Аллах Всевышний вознёс светило Удачи к созвездиям тюрок, царство их расположил среди небесных сфер, назвал их ат-турк и наделил могуществом».

М.Кашгари «Диван-лугат-ат-турк»

В 1991 году в результате распада Советского Союза появились независимые государства. Пять из них являлись тюркоязычными. Общая история и культура этих стран диктовала необходимость объединения этих стран в одной организации для развития связей между ними. Первые идеи о создании ТЮРКСОЙ были выдвинуты еще в 1992 году. В Баку и Стамбуле состоялся ряд встреч, связанных с созданием этой организации, и наконец, 12 июля 1993 года в казахстанском городе Алматы министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции подписали протокол о создании ТЮРКСОЙ.

Необходимость создания ТЮРКСОЙ была обусловлена близостью языков, народов, культур стран-организаторов, у многих народов даже религия была одна. Известно, что некоторые тюркские народы исповедуют разные религии. Но при создании ТЮРКСОЙ предпочтение в основном было отдано языковому принципу. То есть организация построена на единстве языка. К основным членам ТЮРКСОЙ относятся Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Турция и Туркменистан. Остальные 8 членов (республики Алтай, Башкортостан, Хакасия, Саха (Якутия), Тыва и Татарстан, входящие в Российскую Федерацию, Гагаузия (Молдова) и Турецкая Республика Северного Кипра) в основном участвуют в качестве наблюдателей. Однако все члены в организации обладают равными правами.

Основная цель организации ТЮРКСОЙ:

- развитие культурных связей между народами, странами и этническими группами, говорящими на тюркских языках;

- исследование, изучение, охрана и доведение до мира образцов тюркской культуры;

- устранение различий в культуре тюркских народов, возникших по историческим, политическим и географическим причинам и под влиянием зарубежных стран;

- доказательство общности тюркской культуры;

- защита тюркской культуры от вредного воздействия других культур и возвращение ее к своему прошлому;

- сохранение алфавита и языка между тюркскими государствами и общинами, проживающими на обширной с географической точки зрения территории;

- распространение тюркской культуры, занимающей важное место в мировой культуре, и в других местах;

- создание центра для хранения документов, связанных с тюркской культурой, искусством и архивных документов;

- популяризация во всем мире выдающихся исторических личностей, мыслителей, поэтов и писателей, а также государственных деятелей тюркского мира и пр.

Для достижения данных целей ТЮРКСОЙ принимает следующие меры:

- развивает и укрепляет связи между тюркоязычными народами в области культуры и искусства, обеспечивает с этой целью совместную реализацию различных программ и проектов;

- осуществляет меры, направленные на выявление, сохранение, изучение, развитие и пропаганду общих духовных ценностей, исторического наследия, образцов литературы и искусства, традиционных видов спорта и народных игр;

- выполняет заказы по созданию радио- и телевизионных программ, документальных видео- и кинофильмов, распространяющих лучшие достижения культуры и искусства тюркоязычных стран;

- организует фестивали и конкурсы в области театрального, музыкального, оперного и балетного искусства, участвует в аналогичных мероприятиях, проводимых структурами другого профиля;

- проводит выставки, художественные выставки и другие мероприятия, направленные на развитие изобразительного и пластического искусства;

- издает периодическую и разовую печатную продукцию;

- организует юбилеи, вечера памяти и другие массовые мероприятия, посвященные годовщинам важных событий общетюркской истории, выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие языка, литературы, культуры и искусства тюркоязычных стран;

- в рамках целей и задач ТЮРКСОЙ проводит международные научные конференции, симпозиумы, дискуссии и пр.;

- налаживает с другими международными и национальными организациями, общественными структурами и движениями взаимные связи в области культуры, искусства, образования и пр., сотрудничает с ними в реализации совместных программ.

Сфера деятельности ТЮРКСОЙ очень широка. Наша общая культура на обширном географическом пространстве от Сибири до Балкан представлена и пропагандируется в мире во всем ее многообразии. В эти годы художники, писатели, поэты, скульпторы, фотографы, деятели театра и кино, представители искусства познакомились друг с другом на мероприятиях ТЮРКСОЙ и наладили связи. Создано три коллектива ТЮРКСОЙ. Молодежный камерный оркестр, Молодежный камерный хор и Оркестр народных инструментов. В каждом коллективе представлены деятели искусств стран-участниц. Коллективы представляют богатую культуру тюркского мира как в странах-участницах, так и в престижных залах, на фестивалях Европы и Америки. С 2010 года каждый год объявляется годом одной из гениальных личностей тюркского мира, проводится связанный с этим цикл мероприятий: 2012 год был объявлен «Годом Мирзы Фатали Ахундова», а 2017 год – «Годом Моллы Панаха Вагифа». С 2012 года важные исторические и культурные города тюркского мира объявляются культурными столицами тюркского мира. Посредством данных мероприятий наши гениальные личности и культурные столицы шире популяризируются как среди братских народов, так и во всем мире. В 2016 году решением Постоянного совета ТЮРКСОЙ город Шеки был объявлен культурной столицей тюркского мира. Объявление Шеки, расположенного на историческом Шелковом пути и являющегося живым символом богатой культуры, культурной столицей стало прекрасным подарком для «Года мультикультурализма».

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 октября 2017 года был отмечен 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской культуры, великого композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата государственных премий СССР и Азербайджана, академика Кара Караева. Решением ТЮРКСОЙ 2018 год объявлен годом Кара Караева. В этом направлении уже проводится большая работа. 14 февраля 2018 года в штаб-квартире ТЮРКСОЙ в Анкаре состоялась церемония открытия «Года Кара Караева». На церемонии открытия выступили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ профессор Дюсен Касеинов, выдающийся композитор, «Артист ЮНЕСКО во имя мира», народная артистка Азербайджанской Республики, председатель Союза композиторов профессор Франгиз Ализаде, директор Азербайджанской национальной библиотеки, заслуженный работник культуры, профессор Керим Тахиров, заслуженный работник искусств, преподаватель Университета Гази, профессор Афлатун Нематзаде и другие. Дюсен Касеинов рассказал о творчестве выдающегося композитора Кара Караева, его вкладе в мировую музыку. Он сообщил, что в 2018 году цикл мероприятий, связанных с юбилеем выдающегося мастера, будет проведен в рамках «Года Кара Караева» также в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане и других тюркоязычных странах, входящих в ТЮРКСОЙ.

ТЮРКСОЙ проводит грандиозную работу с целью популяризации тюркской культуры, литературы, искусства, реализует с 1994 года важные проекты, направленные на пропаганду и популяризацию в мире богатой общетюркской культуры. Цель ТЮРКСОЙ заключается в том, чтобы, ознакомив читателей всех возрастов с существующим в тюркских государствах богатым литературным и мыслительным наследием, создать общее культурное будущее. Современные писатели и поэты, появившиеся в мире мысли и искусств в тюркских республиках, различными произведениями вносят большой вклад в развитие нашей общей культуры. Культура в современном мире имеет большое значение. Выражаясь словами великого Г.Джавида, «Для Турана великой древней силой, более могучей, чем меч, является культура».

Приверженность древних тюрок к тюркству, идея тюркизма нашли отражение в наших пяти общих памятниках, это: Орхонские письмена, «Книга моего деда Коркута», «Диван-лугат-ат-турк», поэма «Кутадгу Билиг» Юсуфа Баласагуни, «Хикметы» Ходжи Ахмета Яссави. В одном из хадисов говорится: «Поистине есть у Аллаха на Востоке воинство, имя ему – тюрки. Он наказывает с их помощью тех, кто ему противится». Мы считаем, что этот хадис появился в доисламские времена в связи с походами тюрок - Атилмллы на Римскую империю.

ТЮРКСОЙ популяризирует в тюркском мире большой вклад, внесенный древними тюрками в мировую культуру. С этой точки зрения одним из крупнейших проектов является книга по общей тюркской истории. Тюркские народы нуждаются в наставлениях старца Коркута, философии Мовланы, размышлениях Юнуса Эмре.

ТЮРКСОЙ выполняет важную миссию по доведению до грядущих поколений братства, единства языка тюркских народов, общей тюркской культуры. ТЮРКСОЙ налаживает тесные узы между тюркоязычными народами. Мысль выдающейся личности Исмаила Гаспринского «Единство в языке, мыслях и действиях» сегодня осуществляется ЮНЕСКО тюркского мира - ТЮРКСОЙ.

ТЮРКСОЙ принадлежат неоценимые заслуги в распространении ценных произведений выдающихся личностей, внесших большой вклад в сферы литературы, искусства, культуры, обогащении нашей культуры, популяризации ее не только на тюркской географии, но и во всем мире, налаживании дружественных и братских уз.

Участие всех тюркских народов от Якутии до Европы в музыкальном фестивале «Восточный базар», организация выступлений 6 оперных театров государств-членов ТЮРКСОЙ и популяризация во всем мире оперы «Кероглу» великого Узеира Гаджибейли как несравненного произведения тюркской культуры – крупнейший проект из реализованных ТЮРКСОЙ на сегодняшний день. В проекте приняли участие 250 мастеров искусств 6 оперных театров стран-участниц, спектакли с большим успехом прошли в 5 городах 4 стран (Бишкеке, Алматы, Анкаре, Баку и Стамбуле. В 2013 году по случаю 100-летия знаменитой оперетты Узеир бека «Аршин мал алан» в результате совместного сотрудничества ТЮРКСОЙ и Министерства культуры и туризма Азербайджана концертная версия оперетты была показана на сцене ЮНЕСКО. В данном проекте приняли участие мастера оперы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.

Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, как пространство на стыке различных цивилизаций, веками был известен как край, где формировалась среда национально-культурного разнообразия, где представители отдельных национальностей и конфессий жили в условиях мира, спокойствия, взаимопонимания и диалога. Азербайджан внес неоценимый вклад как в тюркскую, так и исламскую культуру: с участием и при поддержке ТЮРКСОЙ на высоком уровне прошли Год исламской солидарности, Бакинская международная книжная выставка-ярмарка. Вышла книга под названием «Стихотворения Моллы Панаха Вагифа на языках мира». Стихотворения Вагифа в изящном оформлении были изданы на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском, турецком, туркменском, башкирском, татарском, английском, итальянском, русском и украинском языках. Думаю, книга является лучшей данью памяти выдающегося поэта, философа и государственного деятеля XVIII века Вагифа. Могу отметить оперу «Кероглу» нашего гениального композитора Узеир бека Гаджибейли. ТЮРКСОЙ ежегодно проводит в Турции празднества по случаю Новруза. На эти программы приглашаются танцевальные группы, музыканты, ашуги и ученые-фольклористы из тюркского мира. После включения праздника Новруз в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному наследию в Париже – центре ЮНЕСКО и Страсбурге – Совете Европы были даны концерты, а после объявления в 2010 году Генеральной ассамблеей ООН 21 марта «Международным днем Новруза» концерты, посвященные Новрузу, были проведены в центре ООН в Нью-Йорке и Вашингтоне.

1300-летие «Деде Коркута», 1000-летие «Манаса», 660-летие великой личности - эмира Тимура, 500-летие Мухаммеда Физули, 150-летие казахского поэта и философа Абая – юбилейные мероприятия, проведенные в рамках ТЮРКСОЙ. В 2018 году народный писатель, видный общественный деятель и литератор, председатель Союза писателей Анар был награжден медалью «Шараф» Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

7 декабря 2017 года в Азербайджанском государственном педагогическом университете была открыта кафедра Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Открытие данной кафедры будет иметь важное значение с точки зрения солидарности, единства тюркского мира, а также научного исследования и пропаганды тюркской литературы, истории, культуры. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры, профессор Дюсен Касеинов, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета, профессор Джафар Джафаров и другие, назвав открытие в университете кафедры ТЮРКСОЙ одним из важных шагов в этом направлении, расценили создание ее в Азербайджанском государственном педагогическом университете, первом среди высших учебных заведений Азербайджана, как большое событие. На мероприятии также был показан фильм, отражающий деятельность ТЮРКСОЙ. Между АГПУ и ТЮРКСОЙ, а также странами-участницами данной структуры был подписан протокол об обеспечении научно-культурного обмена, подготовке научных исследований, связанных с тюркской культурой, совместных проектов в области образования и осуществлении взаимного сотрудничества. На церемонии декану филологического факультета АГПУ, профессору Булудхану Халилову, заведующему научно-исследовательской лабораторией «Тюркские исследования», профессору Эльману Гулиеву, профессору кафедры литературы и методики ее преподавания Ягубу Бабаеву, профессору кафедры азербайджанской и мировой литературы Махмуду Аллахманлы были вручены медали, учрежденные ТЮРКСОЙ по случаю 300-летнего юбилея Моллы Панаха Вагифа.

Следует особо отметить интервью АЗЕРТАДЖ генерального секретаря ТЮРКСОЙ профессора Дюсена Касеинова. Интервью начинается следующими словами: «Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) профессора Дюсена Касеинова, которому исполнилось семьдесят лет, все знают как замечательного человека, личность, бесконечно привязанную к тюркскому миру, в том числе любящего Азербайджан, как свою родину. А те, кто работают с ним, трудятся плечом к плечу, осуществляют деятельность под его руководством, оценивают профессора Дюсена Касеинова, в первую очередь, как отзывчивого человека, справедливого руководителя. Став в 2008 году генеральным секретарем ТЮРКСОЙ, он приступил к исторической миссии перед тюркским миром. Он выступает за обеспечение мира, развития и прогресса, дружбы и братства, спокойной жизни людей. Его жизненное кредо - видеть планету на пути мира, развития и прогресса. Поэтому он является сторонником диалога и интеграции между культурами, религиями и верованиями. Именно поэтому за целенаправленную деятельность он награжден орденами и медалями отдельных государств. Удостоенный в 2010 году ордена «Кюрмет», юбиляр в истекшие 17 лет был награжден 13 орденами и медалями. Его любят не только в Казахстане. Дюсен Касеинов, награжденный в 2007 году за вклад в мировую культуру, миролюбивые культурные проекты орденом «Дружба» Российской Федерации, спустя пять лет – в 2012 году был награжден Президентом Азербайджанской Республики орденом «Достлуг». Среди его многочисленных наград, а также юбилейных медалей отдельных стран и городов есть и медаль «Махтумкули Фраги» Туркменистана. В интервью приведены и мысли официального представителя Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчина Гафарлы о Дюсене Касеинове: «Он настоящий тюркист, отзывчивый человек, справедливый руководитель. Подходя под одинаковым углом зрения к национальным праздникам, обычаям и традициям, историческим личностям стран, представленных в ТЮРКСОЙ, он создал в организации управленческую традицию, которая никогда не будет нарушена. Коллективное проведение дней рождения, а также юбилеев официальных представителей, других сотрудников и членов их семей, проявление взаимного уважения в праздничные дни – одни из важных моментов, которые он требует от каждого из нас».

Как продолжательница идей тюркизма моего деда Абдул Расула Нехмат оглу, капитана судна, являвшегося одним из создателей тюркского националистического движения, я горжусь тем, что служу тюркскому миру. В 1937 году дед стал жертвой репрессии, был сослан в Сибирь на 10 лет.

Как ученый, исследующий 2 великих эпоса тюркского мира – «Книгу моего деда Коркута» и «Кероглу», являюсь автором 5 книг и более 100 научных статей. Участница более 50 научных конференций. В 2016 году выступила в Москве на международной конференции «Современные проблемы тюркологии» на тему «Общетеоретические проблемы эпосов «Книга моего деда Коркута» и подготовила справочник под названием «Тюркские народы».

В декабре 2016 года стала одним из 5 победителей эссе-переписки «Открываю для себя А.Х.Танпынара» по инициативе Института Юнуса Эмре в Баку. Посетив родину А.Х.Танпынара, побывала в 5 городах – Стамбуле, Ялове, Конье, Бурсе, Эскишехире. Никогда не забуду встречи, проведенные на самом высоком уровне. Я безгранично обрадовалась, узнав о грандиозных проектах в Вакфе деятелей искусств и писателей тюркского мира, при посещении памятника Мовлане Джалаладдину Руми и Эскишехире, объявленном в 2013 году «Культурной столицей тюркского мира». Все это служит тому, чтобы тюркские народы лучше узнали друг друга.

В марте 2018 года читала в Стамбульском университете, основанном в 1453 году Султаном Мехмедом Фатихом, по Программе обмена, посвященной Мовлане, лекции по дисциплинам «Древне-тюркские эпосы» и «Введение в тюркскую народную литературу». Преподавание в университете, где учились выдающиеся деятели литературы – писатели, ученые – большая гордость. 26 марта была организована конференция под названием «Сокровищницы истории тюркской культуры», где я выступила в связи с «Книгой моего деда Коркута», «Дивани-лугат-ат-турк», «Кутадгу билиг». Проф. др. Абдулкадыр Эмэксиз подарил мне замечательную книгу «История великой тюркской литературы», подготовленную нашим дорогим учителем Махиром Коджатюрком. Книга посвящена истории, анализу и критике тюркской литературы с самого начала до наших дней. Такие книги являются ценным вкладом в культуру тюркского мира. Желаю, чтобы ТЮРКСОЙ, наряду с книгой об общей тюркской истории подготовил книгу об общей тюркской литературе.

Никогда не забуду также участие в марте этого года в проведенном Вакфом тюркской литературы мероприятии по случаю 80-летнего юбилея писателя Анара. Выступая на этом мероприятии, я преподнесла Анару свою монографию «Эпосы «Книга моего деда Коркута» и современная азербайджанская литература». Меня очень обрадовало то, что известный писатель получил награду «Живой Деде Коркут», так как уже готова к печати моя книга «Творчество Анара, связанное с Деде Коркутом».

Я тоже заранее сердечно поздравляю генерального секретаря Международной организации тюркской культуры профессора Дюсена Касеинова с предстоящим 75-летним юбилеем, желаю ему доброго здоровья, достижения еще более высоких вершин в служении тюркскому миру. Многоуважаемый Дюсен бек, все, кто ценят единство тюркского мира, в том числе и я, верим, что Вы принесете ТЮРКСОЙ еще более значительные успехи. Всевышний создал Вас для созидания. Желаю вместе с Вами отметить Ваши 80, 90 и 100-летние юбилеи.

Нынешний год является важным в истории ТЮРКСКОЙ. Организация отмечает свое 25-летие. Цель написания этой статьи заключается в том, чтобы своими мыслями и суждениями внести вклад в славный юбилей. Желаю ТЮРКСКОЙ успехов в деле развития и доведения до мира культурных связей между тюркскими народами.

Спасибо ТЮРКСОЙ – ЮНЕСКО тюркского мира!

Егяна Нехматулла гызы Исмайлова

Бакинский государственный университет, профессор

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Интерес к русскому языку упал во всем мире

Делегация во главе с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана подписала ряд документов в Ираке

Военнослужащим предоставлено постоянное жилье

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания России посетила могилу великого лидера на Аллее почетного захоронения

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О внесении изменения в Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики «Об избрании заместителей председателей комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики»

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О внесении изменения в Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики «Об избрании председателей комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики»

Сборная Азербайджана выиграла чемпионат мира по силовым видам спорта

Швейцария намерена стать мировым лидером в сфере ИИ

В Милли Меджлисе проходит 20-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Россией

Мазахир Панахов: на освобожденных от оккупации территориях будут созданы избирательные участки

Лицам с инвалидностью в связи с войной предоставлено 50 автомобилей

В Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» будет создано более 420 постоянных рабочих мест

Центральная избирательная комиссия проводит заседание, посвященное внеочередным президентским выборам

Азербайджан и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании по FM-радиовещанию

Состоялось бракосочетание Севиль, потерявшей родителей во время гянджинского террора

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы

Кафу считает, что трансферы бразильских игроков в АПЛ вредят сборной

Обновленный законопроект об иммиграции вызвал критику в Швеции

Состоялась церемония открытия Мемориала Вугара Гашимова

На сегодняшний день Фонд YAŞAT направил на лечение в Турцию 185 человек

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по капитальному ремонту автомобильных дорог на территории Пираллахинского района города Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по капитальному ремонту автомобильной дороги Кичик Гарамурад-Джафарли-Эйривенг-Алнабат-Керимли-Инекбоган-Гейамли-Шиных-Гейалли-Чобанкенд-Шахдаг-Чичекли Гядабейского района

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В больницах Азербайджана запущена система онлайн-очередей

Официальный представитель МИД России прокомментировала Совместное заявление Администрации Президента Азербайджана и Аппарата Премьер-министра Армении

В Турине выставлена вторая «Мона Лиза», спор о которой идет более тридцати лет

Фонд YAŞAT: В этом году на улучшение бытовых условий гази и семей шехидов было потрачено 720 тысяч 400 манатов

В некоторых местах Абшеронского полуострова ожидаются интенсивные дожди

В Шуше откроется филиал Kapital Bank

В следующем году IRIA обязательно продолжит работать с Digital Nations и другими агентствами

Прошла республиканская конференция «Всемирный день почвы: почвенный фактор в устойчивом сельском хозяйстве»

Миланский театр «Ла Скала» открывает сезон оперой Верди «Дон Карлос»

В течение трех лет в Фонд YAŞAT поступило около 235 тысяч обращений

В Милли Меджлисе началось обсуждение 22 вопросов

Цифровая трансформация Азербайджана будет ориентирована на потребности людей и предоставляемые услуги

В следующем году в Агдамском промышленном парке планируется открыть около 10 предприятий – ЭКСКЛЮЗИВ

В Бакинском госуниверситете обсудили преодоление цифрового разрыва между странами

Нефть марки «Азери Лайт» подешевела

Состоялись штабные переговоры между представителями ВВС Азербайджана и Турции

В Кишинэу состоялась презентация азербайджанского фильма

Сахиба Гафарова: Внеочередные выборы президента можно назвать выборами Победы

Азербайджан и Эстония начнут программу по развитию лидеров цифровой трансформации

Нефть на мировых биржах подорожала

Делегация Бакинского госуниверситета находится с визитом в Китае

Азербайджан отправил в Украину очередную партию гуманитарной помощи, состоящую из электрооборудования

В Москве обсудили вопросы противодействия незаконной миграции

Состоялась встреча с министром экономической инклюзивности, малого бизнеса, занятости и профессиональных навыков Марокко

МИД Турции выступил с заявлением в связи с соглашением, достигнутым между Азербайджаном и Арменией

Госдепартамент оценил встречу Джеймса О'Брайена с Президентом Азербайджана как позитивную и конструктивную

® HONOR X9b – Создан удивлять

AZAL будет выполнять рейсы между Баку и Дохой

® ЗАО Baku Steel Company начинает сотрудничество с компанией SAP SE, мировым лидером в области цифровизации

Президент Ильхам Алиев принял участие в Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности» - ОБНОВЛЕНО-4 ВИДЕО

Шарль Мишель приветствовал соглашение, достигнутое между Азербайджаном и Арменией

В Агдаме продолжается международный форум «Здоровая окружающая среда и жизнь без мин для достижения целей устойчивого развития»

Глава МИД Армении заявил о готовности к встрече с азербайджанской стороной в США

В Баку открылась выставка произведений художников-уроженцев Западного Азербайджана

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Колумбии состоялся очередной этап политических консультаций

В Баку прошел туристический саммит, посвящённый 100-летию великого лидера Гейдара Алиева ОБНОВЛЕНО

В Дании запретили сжигание Корана

Участники международного форума обратились к мировому сообществу

Состоялось 5-е заседание министров, ответственных за ИКТ, государств-членов Организации тюркских государств

Депутат Национального собрания Кореи: Существует большой потенциал для развития наших отношений с Азербайджаном

В Молдове состоялось открытие барельефа Муслима Магомаева

Достигнута договоренность между Азербайджаном и Арменией о взаимном освобождении военнослужащих

Администрация Президента Азербайджанской Республики и Аппарат Премьер-министра Республики Армения распространили совместное заявление

Председатель Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Итальянский телеканал подготовил видеосюжет о западных азербайджанцах

Заявления Президента Ильхама Алиева, высказанные на форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности», находятся в центре внимания мировых СМИ

Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом между Азербайджаном и Китаем вырос на 47 процентов

Премьер-министр Азербайджана встретился с заместителем госсекретаря Великобритании

«Ожившие камни» Фазили Раджабовой и Елены Суворовой

Испанское агентство о выступлении Ильхама Алиева: «Боррель, чья страна сталкивается с проблемами сепаратизма, поддерживает сепаратистов»

Состоялось 5-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Молдовой

Участники Мемориала Вугара Гашимова посетили могилу известного шахматиста

Эбру – искусство, рожденное союзом воды и земли

Азербайджанская делегация ознакомится с российской системой фитосанитарного контроля за зерновой продукцией

Шахин Мустафаев встретился с президентом компании China Energy International Group Co. Ltd

Армянский диверсант приговорен к 18 годам лишения свободы ОБНОВЛЕНО

В Пираллахинском промышленном парке заложен фундамент завода по производству лекарственных средств

Обсуждены текущая деятельность и перспективы сотрудничества в военно-образовательной области между Турцией и Азербайджаном

Пассажиропоток Бакинского аэропорта за 11 месяцев 2023 года превысил 5,3 миллиона человек

Нидерландский писатель пишет книгу о Карабахе

Международный форум «Здоровая окружающая среда и жизнь без мин для достижения Целей устойчивого развития» продолжает свою работу в Агдаме

В Нахчыване пройдут региональная конференция и медицинская акция, посвященные 100-летию со дня рождения академика Зарифы Алиевой

Местами ожидаются интенсивные осадки, в горных районах – снег

Генпрокуратура: Из Азербайджана по ходатайству российской стороны экстрадированы три человека

В Общине Западного Азербайджана прошла встреча с директором Азиатской академии Нихонго

Районная прокуратура расследует факт минного инцидента в Шуше

Рустем Умеров и Ллойд Остин обсудили план операций Украины на 2024 год

В Русском доме в Баку отметили Международный день волонтера

Семьям, переселившимся сегодня в Физули, вручены ключи от квартир ОБНОВЛЕНО

Генпрокуратура: Выясняются обстоятельства ранения гражданина в результате разрыва мины в Физулинском районе

Игроки, которые «пересидели» свое время в «МЮ»

В ноябре Государственная миграционная служба задержала 910 иностранцев

Подготовка карты сейсмического микрорайонирования начнется в следующем году

В Баку откроется персональная выставка Тофика Агабабаева «Диалог со временем»

Министр: Лекарства, которые будут производиться на новом предприятии, предназначены как для внутреннего рынка, так и для экспорта

Случаев разрушения или повреждения зданий на территориях, где произошло землетрясение, не зафиксировано

Водно-болотные угодья: климатические риски и пути митигации