Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Сибири представлена выставка миниатюрных книг из Азербайджана ВИДЕО

Баку, 29 августа, АЗЕРТАДЖ

В центральной библиотеке Нижневартовска открылась уникальная выставка. Здесь представлены 165 экземпляров единственного в мире музея миниатюрной книги из города Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, в сюжете российского телеканала ugra-tv отмечается, что в числе самых маленьких экспонатов Библия, переведённая на семь языков, размером всего 3х3 миллиметра. Есть здесь старинные и современные книги, представляющие русскую классику и произведения зарубежных авторов.

Около трёх тысяч изданий этой коллекции занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Вместе с редкими книгами в столицу Самотлора приехала основательница музея, заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова. 35 лет она посвятила поиску, реставрации и изданию миниатюрных книг. Помогали ей в этом известные артисты, художники, политики, ценители художественного слова, сообщает www.ugra-tv.ru.

«Чем меньше формат книги, тем выше уровень культуры государства», - уверена Зарифа Салахова, учредитель и создатель частного Бакинского музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. «На открытии выставки «Миниатюрные книги. История одной коллекции» в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой у юных нижневартовцев появилась замечательная возможность встретиться с удивительно интересным человеком и познакомиться с исключительной коллекцией миниатюрных книг из частного собрания Зарифы Теймуровны. Более 160 изданий небольшого формата украшают временную экспозицию в Центральной библиотеке. Всего же коллекция Зарифы Салаховой насчитывает более 9000 книг, привезенных из восьмидесяти стран мира», - отмечается в сюжете.

Для такого увлеченного человека и Читателя с большой буквы, как она, коллекционирование миниатюрных книг - любимое дело всей жизни. Будучи председателем Азербайджанского общества книголюбов, Зарифа Салахова часто приезжала с рабочим визитом в Москву, где в то время располагался офис Всесоюзного общества книголюбов. Зарифа Теймуровна хорошо помнит то время: встречи с маститыми писателями и поэтами, беседы с деятелями науки и культуры, новые знакомства и разговоры о «книжных» новостях. Но особое место в сердце создателя музея занимает 1982 год - год, когда она купила самую первую миниатюрную книжечку, факсимильное издание «Полное собрание басен И.А.Крылова» 1835 года. Стоила она, как сейчас помнит гостья, 23 рубля.

«Мой музей - единственный в мире. Только благодаря нашему общенациональному лидеру Гейдар Алиеву шестнадцать лет назад состоялось его открытие. С тех пор коллекция заметно пополнилась, у музея появилось три филиала. Как я уже говорила, в моей коллекции насчитывается более 9000 тысяч книг, но музей, расположенный в самом сердце Баку, старинном квартале Ичеришехер, вмещает в себя только 5600 книг. Тогда я решила, что чем остальные книжечки будут лежать в запасниках, лучше им быть выставленными в открытых музеях в других городах Азербайджана. Так открылись филиалы в Шеки (660 книг), Нахчыване (1120 книг) и Гяндже (1060 книг)», - делится с нижневартовцами Зарифа Салахова. Примечательно, что гостями музея стали не только жители Азербайджана, России и близлежащих стран, здесь в свое время побывали посол Турции с супругой, президент Монтенегро, первый Президент России Борис Ельцин с супругой, принцесса Таиланда. К слову, последняя гостья в подарок привезла 38 миниатюрных книг, среди которых - одна книга, составленная лично ей в память об отце, Короле Таиланда. Как Зарифа Салахова любит принимать гостей в своем музее, так же она любит путешествовать. Куба, Афганистан, Бангладеш, Париж, Америка, Украина, Германия - и это лишь малая часть тех стран, где побывала создательница музея. На очереди выставка в Токио. В увлекательных поездках Зарифе Теймуровне удалось раздобыть для своей коллекции редчайшие издания российских классиков и авторов азербайджанской литературы, старинные образцы, изданные еще в Российской империи, а также множество книг советского периода. С особой гордостью гостья рассказала нижневартовцам о трех мини-книгах: Библии, напечатанной в Перу, Отче наш на семи языках и размером 3*3,5 миллиметра и «Олимпийской клятве» на семи языках, а также четырех книжках-малышках на английском языке, выпущенных в Японии. Три из них в формате 2х2 миллиметра - «Азбука цветов», «Символика драгоценных камней», «Знаки зодиака» и микрокнига «Цветы четырех времен» форматом 0,75*0,75 миллиметра, текст и иллюстрации в которой можно увидеть только через лупу. Такая значимая коллекция не осталась незамеченной и для мировой общественности. В 2015 году собрание в количестве 2913 книг было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, а основательница музея миниатюрной книги была удостоена сертификата Guinness World Records. К слову, до Зарифы Салаховой последний рекорд был зарегистрирован в 1982, когда житель Индии собрал коллекцию в 286 книг.

Самой старинной книгой в личной коллекции оказался Коран в кожаном переплете и с золотым теснением, выпущенный в 1672 году и подаренный лично поэтессой Риммой Казаковой. Он же вместе с книгой «Нефтяная стратегия Гейдара Алиева» в числе любимых у Зарифы Салаховой. Рассказывая о своей работе, Зарифа Теймуровна не могла не отметить, что она не только собирает, но и издает книги в миниатюрном формате. Самая дорогая сердцу - «Клятва на верность Родине, государству, народу», включающая в себя текст речи Президента Азербайджана Гейдара Алиева, произнесенная им во время принятия присяги. Всего за тридцать пять лет она создала более 220 мини-книг, посвященных выдающимся политикам, деятелям литературы, науки, искусства и спорта.

«Я рада, что сегодня вместе со своей дочерью нахожусь здесь, в вашем городе. Я объездила весь мир и могу сказать, что город Нижневартовск, созданный в таких тяжелых климатических и природных условиях, удивляет своей красотой. А березы меня вообще сразили наповал», - призналась Зарифа Салахова и на память об этом мероприятии подарила директору «Библиотечно-информационной системы» Ирине Ивлевой миниатюрный экземпляр «Прощальное письмо Че Гевары Феделю Кастро».

В Сибири представлена выставка миниатюрных книг из Азербайджана ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО