Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось открытие нового здания Центральной библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана
В церемонии открытия принял участие Президент Ильхам Алиев ВИДЕО

Баку, 5 мая (АЗЕРТАДЖ). 5 мая состоялось открытие нового здания Центральной библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия библиотеки.

Новое здание Центральной библиотеки построено в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 29 апреля 2011 года. В ноябре того же года глава государства заложил фундамент нового здания библиотеки. Первоначально на строительство нового здания из Резервного фонда Президента были выделены средства в размере 2 миллионов манатов. Для завершения строительных работ в 2011-2013 годах в соответствии с распоряжениями Кабинета Министров было израсходовано в общей сложности более 34 миллионов манатов.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде проинформировал главу государства о том, что общая площадь нового здания, построенного в Академическом городке, превышает 28 тысяч квадратных метров. Эта библиотека является крупнейшей, универсальной, ведущей научной библиотекой в нашей республике, располагающей богатыми фондами научных изданий национального и мирового значения. Центральная библиотека, действующая как структурное подразделение Академии, осуществляет деятельность в области библиотековедения, библиографии, истории книги и информатизации. Это имеющее богатую историю учреждение науки и культуры является специализированным информационно-справочным центром по всем комплексным и отраслевым проблемам, изучаемым в системе НАНА, и головным учреждением научно-технической информации в масштабах страны. Первоначальные меры по созданию Центральной библиотеки были приняты в 1923-1924 годах. Эта библиотека, вступившая в 1945 году в новый этап своего развития, прошла большой путь, особенно в годы руководства великого лидера Гейдара Алиева. В январе 2003 года на основании соответствующего Указа Президента Азербайджана Центральная библиотека получила статус научной. За минувшие годы в Центральной библиотеке произошли основательные структурные преобразования, были созданы новые отделы, непосредственно занимающиеся научными исследованиями. В здании библиотеки созданы соответствующие международным стандартам условия для плодотворной деятельности.

Отмечалось, что шестиэтажное новое здание привлекает внимание своим оригинальным проектом и современным видом. При строительстве был использован самый передовой опыт отечественной и зарубежной архитектуры. На прилегающей территории проведены благоустройство и озеленительные работы.

На входе в здание установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева.

В соответствии с поручением главы государства особое внимание было уделено применению в Центральной библиотеке информационно-коммуникационных технологий, основанных на новейших научно-технических достижениях.

Президенту Ильхаму Алиеву была вручена первая читательская карточка Центральной библиотеки НАНА.

Было сообщено, что желающим стать абонентом библиотеки читательский билет выдается автоматически. Самые современные в истории библиотековедения страны оборудование и системы впервые применены именно в этой библиотеке. В установленных на входе электронных киосках можно получить подробную информацию о структуре библиотеки, схеме каждого этажа, этажах, где расположены различные отделы, книгах, в том числе изданиях, поступивших в фонд недавно. Здесь установлен специальный киоск для получения информации людьми с ограниченными возможностями передвижения. На установленных на всех этажах библиотеки мониторах отражена подробная информация о новинках литературы, поступившей в фонд. Заказ книг в библиотеке производится в электронной форме.

Было отмечено, что в библиотеке установлены 300 компьютеров. Компьютеры, подключенные к системе посредством сервера, составляют единую сеть и обеспечены современные программами согласно соответствующим требованиям. Это позволяет подключаться к ресурсам ведущих библиотек мира с условием выплаты абонентской платы.

В библиотеке также создан специальный уголок, посвященный состоящему из 15 человек первому составу Академии Наук Азербайджана, учрежденной 27 марта 1945 года. Зал для академиков этого научного учреждения привлекает внимание всесторонней оснащенностью. Здесь плодотворную работу, связанную с научными исследованиями, одновременно смогут проводить 50 академиков. 14 читальных залов нового здания Центральной библиотеки одновременно вмещают свыше 1000 читателей. Абонентскими услугами, предусмотренными непосредственно для работников Академии, смогут одновременно воспользоваться 80 читателей. Здесь также созданы все условия для ответов на запросы виртуальных абонентов, проживающих в различных уголках страны.

Отмечалось, что в библиотеке также функционирует диссертационный зал. Здесь имеются все возможности для плодотворной деятельности. В распоряжении читателей находятся комната обсуждений и другие помещения, оснащенные современной техникой.

Было сообщено, что в новом здании, наряду с традиционным книжным фондом, будет действовать база «Национальная цифровая память», в которую будет включена систематизированная информация о действующих в Азербайджане библиотеках, фондах, музеях, средних школах, высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, медиа-структурах, архивах, частных коллекциях, фондах творческих союзов, государственном фото-архиве. В нее также войдут хранящаяся в музеях, выставочных залах и научно-исследовательских центрах мира различная информация, касающаяся Азербайджана, электронные каталоги произведений искусства, рукописей, экспонатов и документов. Это позволит как нашим соотечественникам, так и иностранцам пользоваться содержательной и объективной информацией об Азербайджане.

В библиотеке функционируют специализированные залы, соответствующие отделениям Академии. Здесь также создан большой конференц-зал для проведения различных мероприятий.

Отмечалось, что на основании решения Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана в новом здании, наряду с Центральной библиотекой, будет также функционировать Центр информационных ресурсов. Главной целью обеих структур является обеспечение современной информационной базы для проведения научных исследований на высоком уровне. В новом здании будут храниться основной фонд, включающий 3,5 миллиона книг, а также большое количество чертежей, карт, фильмов и других носителей информации. В целом, переданное в распоряжение Академии новое здание Центральной библиотеки предоставит ученым возможность пользоваться богатыми фондами библиотек мира. В результате целенаправленной деятельности всех структурных единиц здесь информация станет управляемым и координируемым стратегическим ресурсом.

Было отмечено, что в отделе систематизации также применены новейшие научно-технические достижения. Для подготовки в короткие сроки посредством скоростного сканера экземпляров всех видов книг и других операций в этом отделе установлено современное оборудование.

Главе государства также была предоставлена подробная информация о создании современной цифровой типографии, схеме комплекса электронного управления архивом и других технологиях. В библиотеке также будут регулярно проводиться выставки новых изданий.

Было сообщено, что библиотека имеет закрытый фонд со специальными условиями, позволяющий хранить около 4 миллионов книг. Созданы также соответствующие условия для того, чтобы возможностями библиотеки могли пользоваться слабовидящие люди.

Президенту Ильхаму Алиеву были преподнесены архитектурные эскизы зданий Президиума НАНА, проектируемого нового Института математики и механики, Республиканского центра сейсмологической службы, а также зоны отдыха для сотрудников Академии в поселке Мардакян.

Ознакомившись с новым зданием Центральной библиотеки НАНА, президент Ильхам Алиев поздравил коллектив со знаменательным событием, дал поручения и рекомендации.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялось открытие нового здания Центральной библиотеки Национальной Академии Наук Азербайджана В церемонии открытия принял участие Президент Ильхам Алиев ВИДЕО

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации