Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева
В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ВИДЕО

Баку, 10 мая (АЗЕРТАДЖ). 10 мая состоялась торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Сначала был продемонстрирован фильм, посвященный 10-летней деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

 

Речь

Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Сегодня мы отмечаем 91-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. В прошлом году в этом величественном центре, носящем имя великого лидера, мы отмечали 90-летний юбилей Гейдара Алиева. А 10 мая 2012 года мы отмечали открытие этого центра. В этом году отмечается 10-летие Фонда, носящего имя великого лидера. Только что был показан фильм, посвященный деятельности Фонда. В этом фильме предоставлена краткая информация о многогранной деятельности Фонда. Так как работа, проделанная Фондом в течение 10 лет, настолько велика, что, конечно, показать ее в одном фильме невозможно.

В течение 10 лет Фондом руководит Мехрибан Алиева. Под ее руководством Фонд по объему работы стал самой крупной общественной организацией не только в Азербайджане, но и в регионе. Под руководством Мехрибан были реализованы конкретные программы по ряду направлений. Во многих случаях инициативы Фонда через некоторое время были поддержаны как общественными организациями, так и государственными структурами и стали в некотором роде государственной программой. В частности, начатый по инициативе Фонда проект «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу» сегодня приобрел широкий размах, и государство, подключившись к этой программе, сумело за последние десять лет построить около 3 тысяч новых школ. Кампания «Справедливость к Ходжалы!» также была начата именно по инициативе Фонда. Впоследствии к этой инициативе подключились государственные и общественные структуры, и в конечном итоге за короткое время более 10 стран официально признали Ходжалинский геноцид как акт геноцида.

Широкий размах приобрели инициативы, связанные со здравоохранением. Фонд сыграл незаменимую роль в деле сохранения и пропаганды в мире азербайджанской культуры, нашего культурного наследия. Наше национальное достояние - искусство мугама включено во Всемирный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Разумеется, все это отражено в фильме. Просто сегодня я хочу выразить свое отношение к деятельности Фонда. Могу сказать, что это мое первое выступление по данному вопросу за эти 10 лет. Поэтому от имени Азербайджанского государства хочу выразить признательность Фонду и всем его работникам. Также хочу отметить, что число работников Фонда не столь уж велико. Состав работников Фонда очень ограничен. Но, несмотря на это, они профессиональны, энергичны, грамотны, абсолютное большинство работников составляет молодежь.

Сегодня Фонд Гейдара Алиева с честью носит имя великого лидера, осуществляет деятельность, достойную памяти великого лидера. Гейдар Алиев - это историческая личность, созидатель независимого Азербайджанского государства, наш спаситель. Он руководил Азербайджаном при двух государственных строях, которые составляли полную противоположность друг другу. 1969-1982 и 1993-2003 годы останутся в истории Азербайджана как годы развития под руководством Гейдара Алиева. В двух совершенно разных общественно-политических условиях Азербайджан смог подняться на самые высокие вершины.

На первом этапе Азербайджан не был независимым, находился в составе другой страны. В то же время и система была совершенно иной. Она не была демократической системой.

А второй период был периодом независимости, развития демократии, стремительного развития. В 1969 году Азербайджан находился среди союзных республик, могу сказать, на самом последнем месте. Это подтверждают и статистические данные. Люди, помнящие те годы, также могут сказать, что тогда Азербайджан был самой отсталой республикой на советском пространстве.

В результате проделанной под руководством Гейдара Алиева большой созидательной работы Азербайджан в течение 12 лет сумел выйти на самые передовые места в СССР. Когда Советский Союз распался, выяснилось, что в этом Союзе лишь две республики полностью обеспечивали себя и действовали как доноры. Одной из них был Азербайджан. Именно в те годы в Азербайджане был создан соответствовавший тому времени современный промышленный комплекс. Азербайджан превратился из аграрной республики в индустриальную. В частности, именно в те годы были решены очень важные вопросы для нефтегазовой промышленности. Те проекты и сегодня служат независимому Азербайджану. Развитие промышленного потенциала и сельского хозяйства в то время открыло большие возможности для Азербайджана. Улучшилось благосостояние людей. Еще раз хочу сказать, что в те годы Азербайджан, максимально использовав возможности, переживал период своего развития.

У нашей республики очень богатая культурная жизнь. Все это было связано с личностью великого лидера. Именно в те годы, могут сказать, впервые на советском пространстве была начата борьба с коррупцией и взяточничеством, и это было новшеством на советском пространстве. Автором этого новшества был Гейдар Алиев. В 1982 году начался московский период. Этот период также был очень важным, так как Гейдар Алиев был представлен в руководстве большого государства, сверхдержавы. Был первым заместителем премьер-министра. Разумеется, он проявлял заботу и об Азербайджане.

Но уже с 1982 года дела в Азербайджане стали понемногу идти на спад. В первые годы еще была сила инерции. Но затем начался период застоя. Неслучайно, после ухода Гейдара Алиева со всех должностей в 1987 году Азербайджан столкнулся с очень большими проблемами, бедствиями. Не прошло и двух недель после его ухода из политической власти, как армянские националисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении. Именно отсутствие Гейдара Алиева в политической власти воодушевило армян. Так как фактор Гейдара Алиева не позволял им выступать с такими грязными притязаниями. После этого началась необъявленная война против Азербайджана, была учинена Кровавая январская трагедия. В те тяжелые, трагические моменты Гейдар Алиев вновь возвысил свой правый голос. В постоянном представительстве Азербайджана в Москве он осудил действия советской власти, осудил того, кто стоял во главе Советского Союза. Он заявил на весь мир об этой трагедии. Это был шаг, требовавший большой смелости, так как до распада Советского Союза оставалось еще два года. Никому не могло прийти в голову, что когда-то Советский Союз может распасться.

Гейдар Алиев просто не мог смолчать. В те трудные моменты он оказал своему народу моральную поддержку. После этого, естественно, тоталитарная машина, тоталитарное государство перешли в наступление против него. Велась подготовка к его аресту. Он был вынужден приехать из Москвы в Баку. Но и здесь ему не дали возможности жить. Он поехал туда, где родился, - в Нахчыван. Таким образом, в его жизни начинается нахчыванский период. Этот период стал решающим как для Нахчывана, так и для нашей независимости. Так как именно в Нахчыване были заложены основы государственной независимости Азербайджана, именно в Нахчыване по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был объявлен государственным флагом. В Нахчыване не проводился референдум по сохранению Советского Союза. Были приложены большие усилия, чтобы вывести Нахчыван из блокады. По армянским оккупантам был нанесен большой удар. Нахчыван был защищен, территориальная целостность Нахчывана была защищена и сохранена.

Неслучайно, когда в Азербайджане началась гражданская война и часть наших земель оказалась под оккупацией, народ связал свои надежды с именем Гейдара Алиева. В 1993 году началась братская бойня. В то время антинациональная, предательская власть НФА-Мусават пролила братскую кровь. С одной стороны, наши земли попадали под оккупацию, с другой - разворачивалась гражданская война. В такой тяжелой ситуации возвращение Гейдара Алиева к власти по требованию народа избавило Азербайджан от больших бед.

Когда анализируешь тот период, внимание всегда привлекает один вопрос: Если бы Гейдар Алиев находился в Азербайджане, если бы в самом начале независимости, во время распада Советского Союза он находился в руководстве Азербайджана, то Нагорный Карабах и прилегающие регионы никогда не оказались бы под оккупацией. Но история есть история. В 1993 году при поддержке, доверии и по требованию народа Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджана. После этого для нашей страны начался новый период - период стабильности, безопасности и развития. Были начаты коренные реформы, созданы основы государственности, принята Конституция независимого Азербайджана, сформированы

идеологические основы нашего общества, идеология азербайджанства была принята в качестве государственной идеологии, начались очень серьезные реформы, связанные с демократическим развитием, правами человека. Азербайджан стал членом международных организаций, мы начали давать весомые ответы на проводимую против Азербайджана пропагандистскую кампанию. Мы сумели прорвать информационную блокаду. Именно в те годы были определены основные принципы нашей внешней политики, которым мы привержены и сегодня.

Словом, в самый трудный, трагический для нашей страны период личные качества, знания, смелость, дальновидность Гейдара Алиева, его любовь к народу сказали свое решающее слово. Азербайджан сумел с честью выйти из этого тяжелого испытания.

В 1993-2003 годах были приняты различные программы, связанные со всесторонним развитием нашей страны, проведены реформы. Была определена нефтяная стратегия Гейдара Алиева, и сегодня каждый гражданин Азербайджана видит в своей повседневной жизни признаки этой политики. Так как именно в те годы был заложен фундамент нашего успешного экономического развития.

Сегодня Азербайджан уверенно и успешно развивается. Мы, продолжатели дела Гейдара Алиева, верны его политическому курсу. В течение последних десяти лет Азербайджан идет этим путем, привержен политическому завещанию Гейдара Алиева, и сегодняшние реалии, сегодняшнее положение нашей страны наглядно подтверждают, как верен этот путь.

В 2003 году народ проголосовал за политику Гейдара Алиева. А я дал слово, что буду привержен этой политике. Все данные нами обещания нашли свое воплощение в жизни, и в 2008 году азербайджанский народ вновь оказал свое доверие. Не имеющее аналогов в мировом масштабе развитие нашей страны в экономической сфере за последние десять лет, конечно же, повлияло на выбор народа в 2013 году.

Сегодня же начинается новый период - новый десятилетний период. В этот период мы усилим прочное Азербайджанское государство на построенном в предыдущие годы прочном фундаменте. За последние десять лет мы добились больших успехов во всех направлениях. Мы самоутвердились на международной арене в качестве очень надежного партнера. Международная общественность поддерживает нашу позицию. Абсолютное большинство международной общественности отдало свой голос Азербайджану. При избрании в Совет Безопасности ООН 155 стран поверили в нас, поддержали нас. Уверен, что они прекрасно понимают, что были правы в своем выборе, и не пожалели о том, что отдали свой голос за нашу кандидатуру.

За последние десять лет в мировом масштабе не было второй такой страны, которая бы развивалась в экономической сфере так, как Азербайджан. Это тоже наше большое достижение, результат проводимой политики. Результат независимой политики. В Азербайджане ведется работа по диверсификации. В Азербайджане решаются вопросы энергетической безопасности, и здесь мы еще больше укрепляем свои лидирующие позиции. Все намеченные проекты успешно реализованы. Учитывая и экономическую, и геополитическую ситуацию, реализация данных проектов в очень тяжелых условиях - это историческое достижение.

Принятые программы по развитию регионов в Азербайджане были реализованы с перевыполнением. В течение десяти лет в результате реализации этих программ безработица, можно сказать, ликвидирована. Такое зло, как бедность, можно сказать, устранено. Достигнутые успехи и наша растущая сила позволят нам в предстоящие годы решить все намеченные вопросы.

Начался новый период. Это - 10-летний период. До 2023 года будет выполнена вся намеченная работа. Уверен, что к тому времени Азербайджан будет во много крат сильнее, чем сейчас. Основание говорить это дают наша 20-летняя история, последовательное развитие, наши стратегические взгляды и конкретные шаги.

Азербайджан, как независимое государство, проводит независимую политику. Сегодня наша экономическая мощь составляет основу нашей независимости. Проделанная до сих пор работа и начавшиеся сейчас проекты в несколько раз усилят нашу мощь. Это факт. То есть это будет в результате проделанной нами и предстоящей работы.

Азербайджан обладает прочными позициями в регионе. Эти позиции с каждым годом будут лишь укрепляться. Так как без нашего участия в регионе уже не может быть решен ни один вопрос. Словом, мы определили нашу долгосрочную стратегию, связанную с развитием страны.

Фундаментальные направления, связанные с развитием нашей страны, были определены великим лидером. Но, естественно, жизнь не стоит на месте, мир меняется, меняются принципы, меняется международная обстановка. Мы видим, что для укрепления своего места мы должны стать еще сильнее, обладать еще более сильными экономикой, промышленным потенциалом, армией. У нас должны быть еще более сильные международные позиции. Наше слово звучит со всех высоких трибун. Мы говорим свое слово. Наше слово - это справедливость и истина. Справедливость и истина на нашей стороне. Поэтому, учитывая наш стратегический курс, мы предпринимаем и будем предпринимать последовательные шаги. Уверен, что каждый патриотически настроенный гражданин Азербайджана гордится чувствами солидарности и патриотизма, существующими сегодня в обществе. Гордится тем, что Азербайджан сумел достичь этих вершин.

Мобилизация, солидарность в обществе также очень важны. Есть такие общества, в которых ведутся споры по идеологическим вопросам. Есть такие общества, где разделение носит географический характер. Азербайджанское общество монолитно. Основной фактор, связывающий нас друг с другом, - это солидарность и верно выбранная цель. А цель очень ясна. Мы строим современное государство, создаем свободное общество, основным условием является развитие демократии, борьба с коррупцией и взяточничеством в дальнейшем будет вестись еще серьезнее. Мы опираемся только и только на свои силы. Эта политика дала свой эффект. С ростом нашей экономической мощи будет укрепляться и независимость. А независимость - это самое большое наше достояние, самое большое достижение. Если оглянуться на историю, то в Азербайджане в разные периоды были традиции государственности. Но Азербайджан никогда не был таким сильным и независимым, как сегодня.

Сегодня - в день рождения великого лидера мы еще раз оглядываем взором недавнюю историю. Еще раз видим, какую большую и историческую работу проделал Гейдар Алиев для азербайджанского народа. Поэтому азербайджанский народ хранит в своем сердце, увековечивает память о Гейдаре Алиеве. А мы, продолжатели его дела, будем и впредь привержены политическому курсу великого лидера, вести наше родное Отечество вперед.

Спасибо!

Выступление

президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Дорогие гости.

Сердечно приветствую всех вас на этом юбилейном вечере.

Сегодня мы собрались на юбилей Фонда Гейдара Алиева, и, прежде всего, господин Президент, от имени всех сотрудников Фонда Гейдара Алиева выражаю Вам свою глубокую признательность за высокую оценку нашей деятельности.

Десять лет назад - 10 мая 2004 года Фонд Гейдара Алиева приступил к своей деятельности. Фонд носит имя личности, заложившей основы современной азербайджанской государственности, обеспечившей политическое, экономическое и духовное возрождение независимого Азербайджана. С первых дней нашей деятельности предпринимаемыми шагами, проводимой работой мы стремились быть достойными этого высокого имени. За десять лет мы добились значительных успехов. Наше самое большое достижение и успех - это завоевание доверия азербайджанского народа. Это - незаменимая награда.

Мы направили наше внимание на устранение нерешенных в стране проблем. Опираясь на традиции благотворительности и милосердия, имеющие многовековые корни в Азербайджане, мы стремились быть рядом с каждым, кто нуждается в помощи. Как приоритетный вопрос, мы постоянно держали в центре внимания заботу о лишенных родительской опеки детях, стариках, беженцах и вынужденных переселенцах, людях, страдающих различными заболеваниями, стремились быть им моральной опорой. Полная реконструкция существующих в стране детских домов и школ-интернатов, формирование в них семейной среды, создание нормальных условий для интеграции людей с физическими недостатками в общество, строительство жилых зданий для покидающей детские дома молодежи, жилых массивов для семей беженцев и вынужденных переселенцев подтверждают, что забота о таких людях, помощь таким людям являются одним из основных факторов нашей деятельности.

Дорогие гости, некоторое время назад вы посмотрели фильм о деятельности Фонда. Действительно, при создании фильма мы столкнулись с определенными трудностями. Так как реализованные Фондом в течение этих 10 лет программы и проекты охватывают многие сферы жизни нашей страны, и достигнутые результаты настолько широки, что отразить в коротком фильме всю работу было не так уж легко.

Реализуемые Фондом крупномасштабные проекты - «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу», «Развитие детских домов и школ-интернатов», «Поддержка образования», «Самую высокую заботу - детям, больным диабетом», «Во имя жизни без талассемии», «Справедливость к Ходжалы», «Донесение до мира азербайджанских реалий», «Адрес толерантности - Азербайджан» и пр. Сегодня мы видим результаты всех этих проектов, и, на самом деле, вся проделанная работа стала составной частью общей стратегии развития Азербайджана.

Вы, господин Президент, совершенно верно отметили, и это нас радует, что во многих случаях начатые Фондом проекты, инициативы Фонда впоследствии получают поддержку со стороны государства и реализуются в стране в более широкой форме. В 2005 году Фонд начал проект «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу», в рамках которого при поддержке Фонда в нашей стране было построено 412 новых школ. Впоследствии государство поддержало эту программу, и в нашей стране было отремонтировано или реконструировано более 3 тысяч школ.

Несколько лет назад для предотвращения распространения генетических заболеваний в нашей стране Фондом была начата программа «Во имя жизни без талассемии», в рамках которой мы построили в нашей столице крупнейший в регионе Центр талассемии. Сегодня государством готовится специальная программа по борьбе с этими заболеваниями.

Другое очень важное направление нашей деятельности - это сохранение, пропаганда и доведение до мировой общественности богатого исторического и культурного наследия Азербайджана. При поддержке Фонда в различных регионах Азербайджана были отреставрированы десятки историко-архитектурных и религиозных памятников. В Баку отремонтированы и отреставрированы мечети, церкви, синагоги. Именно по инициативе Фонда в нашей столице был простроен Международный центр мугама и ежегодно проводится конкурс мугама. Габалинский международный музыкальный фестиваль, фестивали Ростроповича и Шостаковича уже проводятся традиционно и завоевали свою аудиторию. Древнее искусство ковроткачества Азербайджана уже включено во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, и наши ковры демонстрируются в самых известных музеях мира.

Проводя в различных странах мира Дни Азербайджана и Азербайджанские вечера, мы хотим показать всему миру, донести до всего мира прошлое Азербайджана, историю, культуру, сегодняшний день Азербайджана, достижения независимого Азербайджана, царящую в нашей стране атмосферу толерантности и терпимости. На таких встречах люди заново открывают для себя Азербайджан. В самых величественных залах мира звучит древний азербайджанский мугам, на выставках демонстрируются вместе работы современных деятелей искусства Азербайджана и исторические артефакты.

В то же время мы воспринимаем культурное наследие каждого народа как общечеловеческую ценность. Мы вносим свой вклад в сохранение этого наследия и за пределами Азербайджана. При поддержке Фонда Гейдара Алиева реставрируются витражи Страсбургского кафедрального собора, памятники в Версальском дворце, церкви в различных регионах Франции, Берлинский замок, Римские катакомбы, ценные фолианты, хранящиеся в библиотеке Ватикана.

В течение этих 10 лет, расширив свою деятельность, мы наладили сотрудничество с рядом очень влиятельных международных организаций, реализовали совместные проекты. Среди наших партнеров есть такие влиятельные международные структуры, как ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ЮНИСЕФ, Фонд развития ООН. Очень успешно действуют представительства Фонда в России, Турции, Румынии, Соединенных Штатах Америки.

Отрадно, что в последнее время азербайджанская молодежь очень широко подключается к инициативам Фонда. Подготовленные Фондом программы и инициативы в области охраны окружающей среды уже стали новым молодежным движением в нашей стране, и в рамках кампании IDEA в Азербайджане было посажено более 3 миллионов деревьев.

Одновременно мы доносим до мировой общественности правду о самой болезненной проблеме нашей страны - армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Ежегодно Фонд подготавливает и распространяет по всему миру сотни изданий на разных языках. Сегодня мы видим положительные результаты кампании «Справедливость к Ходжалы!».

Словом, дорогие гости, в течение 10 лет было много сделано. Достигнутые результаты также прекрасны. Факторы, объединяющие сотрудников нашего Фонда, очень просты. Это - патриотизм, милосердие, человеколюбие, служение нашему родному народу и стране. Сегодня я, пользуясь случаем, выражаю всем сотрудникам Фонда, нашей команде глубокую признательность за проявленные за эти 10 лет деловитость, профессионализм, человеколюбие, патриотические качества. Сегодня я выражаю свою глубокую признательность каждой структуре, каждой организации, каждому человеку, кто сотрудничает с нами, поддерживает нас, помогает нам.

Впереди нас ожидают новые вызовы, новые цели, новые свершения, и я уверена, что мы вместе справимся со всеми трудностями и добьемся новых успехов.

Еще раз выражаю вам свою глубокую признательность за то, что сегодня вечером вы с нами. Большое спасибо. Желаю вам приятного вечера.

Х Х Х

Затем были объявлены победители учрежденной Фондом Гейдара Алиева международной премии «Гызыл чинар» за 2014 год.

Премия «Гызыл чинар» была вручена дирижеру, художественному руководителю Государственного камерного оркестра имени Кара Караева, народному артисту Теймуру Гейчаеву за активное участие в пропаганде азербайджанской музыкальной культуры.

Выражая признательность, народный артист Теймур ГЕЙЧАЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханум.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, я хотел бы лично от своего имени поздравить с юбилеем руководство и всех работников Фонда. Вы знаете, когда я смотрю на эту «Чинару», я вспоминаю 2006 год. В том году именно по инициативе Мехрибан ханум был создан Детский и юношеский симфонический оркестр, который выступил со многими успешными концертами. Самый замечательный результат - это то, что за эти годы подготовлено около 50 профессиональных музыкантов, которые вошли в большие оркестры. Этот оркестр действует и сейчас.

Когда я смотрю на эту «Чинару», я вижу многочисленные победы на международных конкурсах учеников и преподавателей средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля. Когда я смотрю на эту «Чинару», я вижу успехи Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева, который отмечает в этом году свое 50-летие.

С вашего разрешения, я бы хотел от имени всех названных коллективов и от себя лично выразить Вам глубокую признательность за эту премию. Желаю вам успехов и здоровья. Спасибо за внимание.

Х Х Х

Международная премия «Гызыл чинар» была вручена чрезвычайному и полномочному послу Венгрии в Азербайджане Жолту Чуторе за вклад в укрепление дружественных отношений между Азербайджаном и Венгрией и развитие культурного обмена между народами.

Принимая премию, Жолт ЧУТОРА сказал:

-Господин Президент,

Мехрибан ханум,

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.

Я вижу, здесь сидят только друзья. Значит, все нормально, можно открыто говорить. Вы знаете, я не нахожу слов. Я знаю, что слово фонд означает «основа». Что это значит для меня? Я встретился с фондом 15 лет назад. Вы можете сказать, что сегодня исполняется 10-я годовщина Фонда. Но я 15 лет назад первый раз был в Азербайджане и встретился с покойным лидером Гейдаром Алиевым. Я тогда видел фонд, основу, - по-венгерски основа и фонд - это одно слово, - Азербайджана. Я поздравляю Вас.

Я прилетел сегодня утром. Вчера был именно в этой школе. Благодаря вам, Фонду, школа для слепых детей уже в очень хорошем состоянии. Большое спасибо.

Вы знаете, существует три вида послов. Есть послы, которые по рангу работают дома - в Министерстве иностранных дел. Второй вид - это обычные послы, послы одного государства, которые работают в чужом государстве. И есть необычный, третий вид послов - это я, венгерский посол, который работает в Азербайджане, но находится у себя дома. Я чувствую себя здесь как дома. Спасибо большое. Я чувствую Азербайджан уже и своей родиной. Большое спасибо. Это и благодаря Фонду. Спасибо, Мехрибан ханум.

Между нашими странами все нормально. Хорошие отношения. Вы знаете, если бы я хотел перечислить вам, над сколькими проектами мы работаем с Фондом, над сколькими думаем и сколько завершили, тогда бы мы до утра продолжали. Хотел бы сказать только об одном, очень важном. Есть культурные мероприятия, которые мы проведем в этом месяце. Я - не обычный дипломат, всегда расскажу вам секреты. Между друзьями можно сказать. Не говорите, пожалуйста, пока никому. Мы с Фондом очень успешно уже работаем над первой азербайджано-венгерской поваренной книгой, где я и мои друзья будем готовить. Вы знаете, я вспоминаю и хотел бы процитировать для вас только одно: государство тем богаче, чем больше народов оно объединяет.

Спасибо большое. Это очень большая честь для меня.

Х Х Х

Международная премия «Гызыл чинар» Фонда Гейдара Алиева была вручена народному артисту Алиму Гасымову, заставившему своим неповторимым исполнением миллионы людей в мире полюбить азербайджанский мугам.

Выражая признательность за премию, Алим ГАСЫМОВ сказал:

-Здравствуйте, добрый вечер, господин Президент, уважаемая Мехрибан ханум.

Эта премия дана нашей всей народной музыке. Мы считаем себя работниками Фонда. Разрешите исполнить небольшой отрывок из мугама.

Ханенде Алим Гасымов исполнил отрывок из мугама.

Х Х Х

За доведение до мирового сообщества азербайджанских реалий, активное участие в реализуемых Фондом Гейдара Алиева во Франции проектах премия «Гызыл чинар» Фонда Гейдара Алиева была вручена также французскому сенатору Натали Гуле.

Выражая благодарность за награждение международной премией Фонда, Натали ГУЛЕ сказала:

-Большое спасибо. Я друг Азербайджана и хорошо знаю Азербайджан. Эта дружба между нами имеет долгую историю. В связи с этим я, конечно, выражаю благодарность первой леди. Я хочу отметить, что Ваша деятельность очень важна для многих людей, для нуждающихся людей, в том числе семей беженцев и вынужденных переселенцев. Мы вместе с Вами достигли многих успехов. Я просто хочу отметить, что считаю очень важной для себя судьбу Вашей страны и держу ее близко к своему сердцу.

Х Х Х

Художественную часть торжественной церемонии, посвященной 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева, продолжили Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Кара Караева под управлением народного артиста Азербайджанской Республики Теймура Гейчаева и инструментальный ансамбль «Дан улдузу» имени Гюлары Алиевой.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялась торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев ВИДЕО

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»