Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ХХ Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и VIII Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой ВИДЕО

Баку, 22 мая (АЗЕРТАДЖ). 22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Бакинском выставочном центре с ХХ Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan-2014 и VIII Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой AgriHort Azerbaijan - 2014.

Реализуемая в стране под руководством Президента Ильхама Алиева социально-экономическая политика вывела развитие ненефтяного сектора на совершенно новый этап. Развитие одной из основных сфер этого сектора - аграрной отрасли вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, рост благосостояния населения в республике. Применение новейших технологий в пищевой промышленности очень важно с точки зрения развития этой отрасли, качества и конкурентоспособности производимой продукции. В этом смысле большое значение имеют организованные в стране ХХ Азербайджанская международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan-2014 и VIII Азербайджанская международная сельскохозяйственная выставка AgriHort Azerbaijan - 2014. Эти выставки позволяют продемонстрировать достигнутые в стране успехи в данной области и позитивно влияют на развитие аграрной сферы.

Международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan, отмечающая в этом году свой 20-летний юбилей, за минувший период выполняла на рынке пищевой продукции направляющую функцию как для местных, так и для зарубежных производителей. За прошедшее время в этом направлении были достигнуты важные результаты. Выставка стала стартовой площадкой для начала деятельности на азербайджанском рынке многих компаний-лидеров отрасли. 10 мая в Центральном ботаническом саду была проведена акция «Высадка саженцев винограда», посвященная дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В дни работы выставки в рамках мероприятия под названием «Премиум - учащийся» планируется наградить шестерых студентов, набравших высокие баллы на вступительных экзаменах в Азербайджанский государственный аграрный университет.

Организаторами ХХ Международной выставки пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan-2014 и VIII Международной сельскохозяйственной выставки AgriHort Azerbaijan - 2014, проводимых при поддержке Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, являются ООО Iteca Caspian и его партнер из Великобритании - компания ITE Group Plc.

Выставка WorldFood Azerbaijan является частью известного в мире выставочного бренда WorldFood и объединяет в себе крупнейшие выставки России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Индии, Турции и других стран в области пищевой промышленности. Такое партнерство, имеющее большое преимущество, позволяет освоить организационный опыт и поощрять в этих странах как саму выставку, так и ее участников. Уже седьмой год выставка получает одобрение Всемирной ассоциации выставочной промышленности - UFI. Это подтверждает соответствие знаковых выставок всем международным стандартам и свидетельствует о том, что мероприятие было организовано на высоком уровне.

Выставка WorldFood Azerbaijan впервые распахнула свои двери в 1995 году, и с того времени ее авторитет среди специалистов в Азербайджане, Прикаспийском регионе и во всем мире неуклонно растет. За эти годы в выставке приняло участие более 1400 компаний. Поддержку выставке оказывают Фонд поощрения экспорта и инвестиции в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики. Среди основных целей, поставленных и успешно реализуемых выставкой, можно отметить такие, как поиск новых партнеров для бизнеса, дальнейшее укрепление деловых отношений, заключение контрактов и представление новых видов продукции.

Свой 20-летний юбилей выставка встречает рекордным числом компаний-участниц. Впервые в выставке принимают участие представители 36 стран мира. По числу участников лидирует Турция. Ежегодно выставка привлекает новых участников. Так, в этом году дебютанты, среди которых компании из Азербайджана, Нидерландов, Бельгии, Турции, Италии, Испании, Ирана и других стран, составляют 45 процентов всех участников. С национальными экспозициями, организованными в рамках государственной поддержки и координации профессиональных ассоциаций, выступают шесть стран - Италия, Иран, Нидерланды, Венгрия, Латвия и Эстония. Такое активное участие национальных стендов еще раз подтверждает авторитет выставки WorldFood Azerbaijan на международном рынке пищевой продукции.

Местные производители и дистрибьюторы, составляющие 26 процентов участников нынешней выставки, также проявляют большую активность. В развитии пищевой промышленности большее значение придается регионам. В целях обеспечения применения новейшего оборудования и производственных технологий в регионах на выставках WorldFood Azerbaijan и AgriHort Azerbaijan были организованы инфотуры для предпринимателей из Барды, Габалы, Гянджи, Лянкярана, Саатлы, Сабирабада, Хачмаза и других районов Азербайджана. В целом, участники демонстрируют свою продукцию по трем основным направлениям.

В связи с юбилеем выставки WorldFood Azerbaijan-2014 запланированы дополнительные мероприятия. Ввиду того, что символом выставки WorldFood Azerbaijan - 2014 является виноград, и для демонстрации на выставке зарубежным участникам и посетителям богатства азербайджанской кухни планируется приготовление различных национальных блюд с использованием винограда. Таким образом, выставки демонстрируют все позитивные тенденции в развитии пищевого и аграрного секторов страны, а также способствуют налаживанию тесного сотрудничества на международном уровне, росту инвестиций и применению новейших технологий в промышленности.

В первые два дня выставки, которые продлятся до 24 мая, будут открыты только для специалистов, представителей пищевой промышленности, оптовых и розничных торговцев, экспортеров и дистрибьюторов сельскохозяйственной продукции.

Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в выставке принимают участие 173 компании из 35 стран мира. В этом списке преобладают компании из стран СНГ и Европы. Проводимая уже 20 лет выставка WorldFood Azerbaijan функционирует как эффективная рабочая площадка для профессионалов пищевой промышленности, а также для компаний, которые производят, экспортируют и импортируют продовольственную продукцию и потребительские товары. Собрав на одном пространстве несколько направлений пищевой промышленности - такие сферы, как оборудование, пищевые продукты и упаковка, выставка охватывает широкий спектр профессионалов промышленности. Здесь демонстрируются мясо- и птицепродукция, молочная продукция, мороженое, консервированная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также оборудование для сельского хозяйства и птицефабрик, теплицы, оросительные системы, семена, удобрения и пр. продукция.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендом ООО «Азертохум». Учрежденная в 2009 году компания обеспечивает фермеров высококачественными и урожайными семенами. Компания оказывает услуги технической помощи по семенам, которые производятся в Азербайджане и реализуются в соответствии с осуществляемой стратегией продовольственной безопасности. Поставленная перед компанией основная цель - разработать свою технологию по выбранным семенам и войти с этой продукцией в мировой рынок.

Созданное в 2005 году ООО Grand Motors охватывает на азербайджанском рынке строительный сектор, сельское хозяйство, сектор отдыха и развлечений. Компания осуществляет импорт и продажу в Азербайджане тяжелой техники и грузовых автомобилей. В настоящее время эта компания является официальным представителем в Азербайджане известных в мире 14 производителей.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел стенд испанской компании Invernaderos El Pilar. Компания осуществляет деятельность по проектированию, установке и сдаче «под ключ» теплиц. Кроме того, производители сельскохозяйственной продукции могут пользоваться тепличными технологиями компании, а также услугами систем орошения, отопления, климата и автоматизации.

Латвия представлена на этой выставке пятью компаниями. На стенде Латвии, которая принимает участие в выставке уже в четвертый раз, в основном демонстрируется молочная продукция. Рост с каждым годом числа участвующих в выставке латвийских компаний, в целом, демонстрирует интерес к выставке в Прибалтийском регионе.

Компания Agrolend ООО Grand Motors также демонстрирует на выставке самую передовую сельскохозяйственную технику в мире.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд ООО Amkodor Baku. Созданная в декабре прошлого года белорусская компания производит более 100 видов различной техники. Выпускаемая компанией и отличающаяся своей уникальностью техника экспортируется в более чем 30 стран мира.

Турецкая компания Agrional также предлагает сельскохозяйственным производителям различные виды техники. Среди них можно увидеть установки для посева, возделывания, обработки земли и др. Компания, работающая в Азербайджане уже 14 лет, участвует в выставке впервые.

На выставке также представлена немецкая компания GLAAS Global Sales GMBH. Представительство компании в Азербайджане предлагает клиентам сельскохозяйственную технику.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел продукцию американской компании John Deere. Компания, работающая более 200 лет и обладающая большим авторитетом во всем мире, придает важное значение своему участию в выставке.

Это также свидетельствует о том, что выставка WorldFood Azerbaijan-2014 уже пользуется большим авторитетом во всем мире. Участники выставки за короткое время приобретают возможность максимально охватить рынок, получают от лидеров пищевой промышленности новую продукцию и особые предложения, обретают шанс наладить надежные деловые связи, провести необходимые переговоры с представителями мировых брендов и подписать взаимовыгодные контракты. Кроме того, участники выставки знакомятся с новыми предложениями и технологиями ведущих компаний, производящих оборудование для пищевой промышленности. То, что на выставке представлены влиятельные компании из США, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, России, Турции, Японии и других стран, является показателем расширяющейся из года в год географии ее участников.

Впервые на выставке и, в целом, в регионе на национальных стендах демонстрируется продукция компаний Ирана, Италии и Испании.

VIII Международная сельскохозяйственная выставка AgriHort Azerbaijan - 2014, проводимая параллельно с выставкой WorldFood Azerbaijan-2014, ежегодно собирает ведущих представителей аграрного комплекса, а также производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции. Еще одна отличительная особенность нынешней выставки - расширение в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом площади экспозиции, посвященной сельскохозяйственной технике. Эта экспозиция была организована как внутри Бакинского выставочного центра, так и на открытой площадке.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с сельскохозяйственной техникой, демонстрируемой на открытой площадке.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ХХ Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и VIII Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой ВИДЕО

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана