Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Американо-азербайджанская торговая палата провела брифинг по двусторонним отношениям в области энергетики, торговли и экономического развития ВИДЕО

Вашингтон, 2 июня (АЗЕРТАДЖ). В здании «Рейберн» Конгресса США состоялся брифинг на тему американо-азербайджанских отношений в области энергетики, торговли и всеобщего развития, организованный Американо-азербайджанской торговой палатой (USACC). На брифинге участвовали члены Конгресса США, высокопоставленные чиновники администрации США, международных компаний и представители азербайджанского правительства, 22 офисов конгрессменов, деловых кругов Вашингтона и его окрестностей. На мероприятии была подчеркнута значимость расширяющихся энергетических, торговых и деловых связей Азербайджана с Соединенными Штатами.

Брифинг вступительной речью открыла исполнительный директор Американо-азербайджанской торговой палаты Сюсен Садигова, которая поприветствовала участников мероприятия и подчеркнула значимость растущих деловых связей между двумя странами. Она отметила, что брифинг проводится в то время, когда Азербайджан в ряду стран с самой быстрорастущей экономикой, развивающимся ненефтяным сектором. Затем С.Садигова, под модераторством которой состоялась панель под названием «Партнерство между США и Азербайджаном: значимость быстрорастущих торговых и деловых отношений», представила аудитории посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, который, в свою очередь, поблагодарил Американо-азербайджанскую торговую палату за организацию мероприятия и активность в содействии сотрудничеству предприятий из США и Азербайджана.

В ходе своего выступления Э.Сулейманов подчеркнул, что отношения между США и Азербайджаном опираются на взаимные интересы и стремление к развитию региона. Он отметил, что ярким примером тому является проект Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), реализация которого была поддержана США. Дипломат сказал, что проект БТД стал успешным результатом «Контракта века», подписанного 20 сентября 1994 года и особо подчеркнул роль руководства Азербайджана, в частности, Президента Гейдара Алиева в реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта на пространстве бывшего Советского Союза именно в Азербайджане. Опираясь на эту платформу, Азербайджан подписал несколько соглашений о разделе продукции и продолжает развивать свою экономику. 17 декабря 2013 года Азербайджан также подписал Окончательное решение об инвестиции на сумму примерно 45 миллиардов долларов для осуществления проекта Южный газовый коридор, который состоит из трех газопроводов и будет поставлять азербайджанский газ на европейские рынки. Помимо сотрудничества в области энергетики, Э.Сулейманов подчеркнул важность развивающегося транспортного сектора Азербайджана и его значимость для союзников, в частности, роль Азербайджана в Северной распределительной сети. Он сообщил, что недавно Федеральным авиационным управлением США Азербайджану был присвоен рейтинг «Категория 1», позволяющая авиационным компаниям осуществлять прямые полеты в США. Далее Э.Сулейманов подчеркнул роль Азербайджанских авиалиний (АЗАЛ) и компании Silkway Airlines в развитии Азербайджана в качестве регионального транспортного хаба, что, в свою очередь, будет способствовать всестороннему развитию региона. Он также отметил роль представительства АзПРОМО в Соединенных Штатах, которое импортирует азербайджанские продукты в США, и роль Американо-азербайджанской торговой палаты в расширении сотрудничества между Азербайджаном и США в телекоммуникационном секторе.

Затем выступил заместитель помощника министра торговли США по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мэтью Муррей, который поздравил азербайджанский народ с государственным праздником - Днем Республики и представил аудитории информацию о современных экономических отношениях между Соединенными Штатами и Азербайджаном. В настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около 2 миллиардов долларов. М.Муррей, говоря о важности энергетического сотрудничества, отметил и огромные возможности для развития взаимосвязей и в других секторах экономики, в которых США и Азербайджан должны тесно сотрудничать. Например, 2014 год был объявлен азербайджанским правительством Годом промышленности, что, в свою очередь, открывает возможности для привлечения американских компаний в промышленный сектор экономики Азербайджана. Он сказал, что в текущем году Министерство торговли совместно с Американо-азербайджанской торговой палатой проведет ряд мероприятий по всей территории США с целью информирования американских производителей об огромных возможностях, предлагаемых азербайджанским рынком. М.Муррей сказал, что американские компании смогут также участвовать в обеспечении услуг во время первых Европейских игр в Баку в 2015 г. и отметил, что американская компания Procter & Gamble уже является одним из генеральных спонсоров этого мероприятия. Он также пообещал от имени США поддержать Азербайджан в мерах по диверсификации экономического развития, в частности, в развитии транспортного сектора для преобразования страны в транспортный хаб региона, в укреплении сельскохозяйственного и телекоммуникационного секторов и расширении сотрудничества с ОАО «Азеркосмос».

Далее выступил конгрессмен от штата Алабама Роберт Адерхольт, который выразил благодарность за теплые и развивающиеся отношения между США и Азербайджаном, отметив при этом, что Азербайджан является основным союзником США в регионе. «США считают Азербайджан стратегическим партнером, обладающим альтернативными энергетическими источниками для европейских союзников», подчеркнул конгрессмен. Будучи членом подкомитета Палаты представителей по торговле, юстиции, науке и связанным вопросам, и конгрессменом от штата Алабама, где химическая промышленность играет важную роль в экономике штата, конгрессмен Адерхольт подчеркнул важность развития химической индустрии Азербайджана и выразил желание по участию американских химических компаний на азербайджанском рынке.

Старший директор по международным отношениям компании ВР Грег Сандерс, модерирующий вторую панель под названием «Экономические перспективы: свидетельства успешных компаний», дал краткую информацию о реализации проектов в энергетическом секторе Азербайджана, в частности о расширении деятельности проекта «Шахдениз».

Затем он представил аудитории вице-президента по делам с правительством США компании Statoil Яна Карла Карлсена. Говоря о глобализации деятельности компании Statoil, Я.Карлсен сказал, что вхождение компании на азербайджанский рынок в 1992 году стало одним из ее первых шагов в направлении глобализации. Азербайджанский рынок производит 5 процентов глобальной продукции всей компании. «Мы рады быть частью очередной главы истории азербайджанской энергетики», сказал Я.Карлсен, говоря о реализации второй стадии проекта «Шахдениз» и вкладе Азербайджана в обеспечение энергобезопасности Европы.

Выступая перед участниками мероприятия, директор представительства ГНКАР в США Рауф Мамедов рассказал о деятельности компании и 29 соглашениях о разделе продукции и совместных предприятиях ГНКАР с международными партнерами. Он сказал, что соглашения о разделе продукции были ратифицированы парламентом Азербайджана и со времен подписания этих документов не было ни одной поправки, что, в свою очередь, показывает надежность Азербайджана как партнера в энергетическом секторе. Говоря о реализации проекта БТД, он также отметил, что Азербайджан повысил объемы экспорта нефти в Израиль через этот нефтепровод на более чем 40 процентов. Директор представительства ГНКАР в США затем рассказал о приобретении объектов нефтяного сектора и строительства инфраструктуры в Грузии, Турции и Греции, и представил подробности деятельности компании в переработке и продаже, включая огромные инвестиции в Румынии, Украине и Швейцарии.

Затем выступил с докладом старший вице-президент компании Boeing Мартин Бентротт, рассказавший о связях компании с Азербайджаном, а также инвестициях Азербайджана в авиацию, включая приобретение новых самолетов, расширение международных аэропортов, проведение тренингов персонала и развитие авиатранспортных сетей.

Вице-президент по коммерческому развитию компании Orbital Sciences Клифф Каммингс рассказал аудитории о проекте строительства и запуска первого коммерческого спутника Азербайджана. Он отметил, что запуск первого сателлита является значительным событием не только для Азербайджана, но и для стран Кавказа, Европы и Африки, где Азербайджан предоставляет операторские услуги.

Вице-президент по правительственным, коммерческим и международным инициативам компании Exelis генерал Рузвельт Мерсер младший представил подробности о деятельности компании и выразил готовность в изучении возможностей растущей космической промышленности Азербайджана. Он подчеркнул важность вовлечения правительства США для предоставления поддержки американским компаниям, желающим работать в Азербайджане.

Старший директор по глобальной торговой политике и стратегиям компании Microsoft Дороти Дуоскин рассказала участникам мероприятия о деятельности и присутствии компании на азербайджанском рынке с 2005 г. Она отметила, что Азербайджан олицетворяет собой огромный потенциал для коммерческой деятельности. В заключение она представила рэнкинг Азербайджана по деловым возможностям, подчеркнув важность страны как для деятельности компании Microsoft, так и для других компаний.

В завершении брифинга представители компаний подчеркнули важность большего вовлечения, поддержки и стимулирования со стороны правительства и администрации США по развитию деловых и торговых связей с Азербайджаном.

Юсиф Бабанлы

собкор АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Американо-азербайджанская торговая палата провела брифинг по двусторонним отношениям в области энергетики, торговли и экономического развития ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана