Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран завершилось принятием Измирской Декларации ВИДЕО

В заседании приняла участие делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Азербайджана

Измир, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ

21 ноября в турецком городе Измир состоялось 8-е пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняла участие делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым. В состав делегации вошли председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, депутаты Хикмет Мамедов, Низами Джафаров, Ильхам Алиев, Севиндж Гусейнова, Садагят Велиева, Агалар Велиев, руководитель Аппарата парламента Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

В заседании под председательством председателя Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Бинали Йылдырыма приняли участие парламентские делегации других стран-членов организации - Турции, Казахстана и Кыргызстана, а также Венгрии и Узбекистана, в том числе руководители организаций, осуществляющих деятельность в направлении единства и развития тюркского мира, а также являющихся партнерами ТЮРКПА.

Говоря в своем выступлении о пользе единства и сотрудничества тюркского мира, председатель ВНСТ Бинали Йылдырым отметил, что различия, возникшие в жизни тюркоязычных народов, на долгие годы разлученных друг с другом, превратились в богатство наших народов. Участие в заседании ТЮРКПА, наряду с другими ценными гостями, делегаций парламентов Венгрии и Узбекистана, внушает веру в более успешную дальнейшую деятельность Ассамблеи. Председатель парламента сказал, что в единстве - сила. Уверен, что в ближайшем будущем наши ряды расширятся, и мы достигнем еще более крупных успехов. ТЮРКПА, прошедшая большой путь развития за минувшие десять лет, движется к исторически значимым целям.

Доведя до внимания, что политическая активность тюркоязычных государств постепенно все больше воздействует на определение повестки дня мировой политики, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что тюркоязычные народы, исторически давшие жизнь самым могущественным государствам, а также сыгравшие роль духовного моста между культурами и цивилизациями Востока и Запада, вновь начали выступать на исторической сцене как организованная сила. Председатель сказал: «У современных стран мира, в том числе у каждого из тюркоязычных государств есть присущая им история парламентской дипломатии. Первый парламент в Азербайджане был создан в начале ХХ века. Деятельность этого парламента сыграла важную роль не только в создании политической и правовой основы Азербайджанской Демократической Республики, - первого демократического государства на мусульманском Востоке, но и в развитии традиций парламентаризма в нашей стране. Хотя в тот период не было термина «парламентская дипломатия», Азербайджанское государство широко использовало средства парламентской дипломатии во внешней политике. Отмечу только один факт, что в 1919-1920 годах азербайджанскую делегацию на Парижской мирной конференции возглавлял председатель парламента Алимардан бек Топчубашов».

Подчеркнув, что успех каждого государства-члена ТЮРКПА является успехом другого государства, председатель Милли Меджлиса отметил, что насколько наши государства будут сильны с политической, экономической и военной сторон, настолько большим будет вклад, который они смогут внести в наше общее дело.

Отметив, что политика, проводимая в Азербайджане, включила нашу страну в ряд динамично развивающихся государств современного мира, Огтай Асадов подчеркнул, что сданы в пользование нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP, доставляющие нефть и газ Каспия на мировые рынки. Углеводородные запасы Азербайджана и Центральной Азии посредством Каспийского моря транспортируются на мировые рынки. Вновь формируется энергетическая карта Европы. Восстанавливается Великий Шелковый путь, являющийся первым трансконтинентальным торгово-коммуникационным маршрутом в мировой истории. В прошлом году сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, имеющая большое значение для деятельности Шелкового пути. Исследования показывают, что этот проект может сократить до двух недель 30-35-дневный транзитный срок из Китая в Европу.

Выразив благодарность представителям всех стран, особенно тюркоязычных государств за поддержку нашей делегации в вопросах, связанных с Азербайджаном, в международных организациях, председатель Милли Меджлиса выразил признательность братской Турции за постоянную поддержку наших усилий по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе международных правовых норм и принципов.

Доведя до внимания, что за минувший период ТЮРКПА прошла большой путь развития, председатель Парламентского Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин отметил, что расширение связей сотрудничества, каждый реализованный проект закладывает основу следующих проектов. В этом смысле деятельность ТЮРКПА и всех ее структур значительно воздействует на расширение сотрудничества между тюркоязычными государствами, приобретение еще большей пользы.

Отметив, что сотрудничество между тюркоязычными государствами обеспечивает интересы всех государств-членов, председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков сказал, что есть большая необходимость в усилении парламентской дипломатии для сохранения развития связей между тюркоязычными государствами. Эта дипломатия укрепляет дружественные и братские связи между тюркоязычными народами.

Говоря о значении сотрудничества с тюркоязычными государствами, председатель Парламента Венгрии Ласло Ковер сказал, что его страна во внешней политике уделяет особое внимание дружбе и сотрудничеству с тюркоязычными народами. Придание значения венграми традициям тюркоязычных народов связано не только с культурной и исторической близостью, но духовными, геополитическими и экономическими интересами.

Выразив удовлетворение от участия в статусе гостя на пленарном заседании ТЮРКПА, заместитель председателя Законодательной палаты Узбекистана Хатамжан Дехгонов выразил признательность за приглашение для участия в заседании высшего органа структуры. Доведя до внимания. что ТЮРКПА, прошедшая за минувший период важный путь развития, принесла пользу странам-членам, Хатамжан Дехгонов пожелал успехов будущей деятельности организации. Он с уверенностью отметил, что развитие межпарламентских связей обеспечивает интересы тюркоязычных народов.

Проинформировав о проектах, осуществленных возглавляемой им организацией, генеральный секретарь Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств (ССТГ) Багдад Амтеев отметил значение связи ТЮРКПА и Тюркского совета. Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что за период председательства Турции еще более расширится направление деятельности для достижения целей.

Генеральный секретарь Парламентского Меджлиса Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПМ ОЧЭС) Асаф Гаджиев отметил, что несмотря на осуществление достаточно крупных проектов для региона, есть опасные вопросы, препятствующие развитию и прогрессу. Конфликты, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев - основная проблема для сотрудничества. В Азербайджане - более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, Турция приютила 3 миллиона беженцев, правительства обеспечивают их ежедневные расходы. Видит ли это мировая общественность? Отметив стремительное изменение и обновление современного мира, Асаф Гаджиев сказал, что устойчивость ко внешним воздействиям зависит от высокой науки и образования. В этом смысле расширение связей в сфере науки и образования является основой сотрудничества.

Говоря о значении проектов, осуществляемых Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), заместитель генерального секретаря структуры Фират Пуртаж довел до внимания, что ТЮРКСОЙ завоевала большие успехи с точки зрения сохранения и развития общего языкового, культурного и исторического наследия. С этой точки зрения одной из важных стратегий, осуществляемых организацией, является проект «Культурная столица тюркского мира». В рамках этого процесса, начавшегося с Астаны, в настоящее время в мире пропагандируется турецкий город Кастамону.

Доведя до внимания, что документы по Международному фонду тюркской культуры и наследия направлены в парламенты стран-членов ТЮРКПА для утверждения, президент структуры Гюнай Эфендиева отметила необходимость ускорения этого процесса. Она сказала, что руководимый ею фонд поставил цель по устранению своевременно выявленных проблем в вопросах культуры и наследия тюркоязычных народов, и их причин. Основной целью Международного фонда тюркской культуры и наследия является изучение культурного наследия тюркского мира, его пропаганда в мире и доведение до будущих поколений. Доведя до внимания, что Милли Меджлис Азербайджана внес большой вклад в развитие ТЮРКПА, Гюнай Эфендиева пожелала, чтобы через 90 лет ТЮРКПА отметил 100-летие, как отметил 100-летие парламент Азербайджана в этом году.

Поздравившие с юбилеем представители Организации исламского сотрудничества, Международного турецко-казахского университета Ходжа Ахмеда Ясави, Общественного объединения инженеров и архитекторов тюркского мира, Всемирного объединения тюркской молодежи, подчеркнули особое значение, придаваемое ими сотрудничеству с ТЮРКПА.

В выступлениях была высоко оценена деятельность Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран за минувший период.

На пленарном заседании были рассмотрены и организационные вопросы.

Затем были заслушаны и приняты отчеты комиссий ТЮРКПА, в том числе отчеты председателя комиссии по окружающей среде и природным ресурсам Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Азербайджана Ахлимана Амирасланова и председателя комиссии по социальным, культурным и гуманитарным вопросам структуры Севиндж Гусейновой.

Было принято решение о проведении 9-го пленарного заседания ТЮРКПА в сентябре 2019 года в Азербайджане.

Затем председатель Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырым, председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов, председатель Парламентского Меджлиса Казахстана Нурлан Нигматулин и председатель Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков провели совместную пресс-конференцию.

Напомнив о том, что за минувший период ТЮРКПА, учрежденный по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прошла большой путь развития, председатели парламентов сказали, что организация уверенно продвигается к поставленным целям. Было отмечено, что создание в Баку благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева всесторонних условий для ТЮРКПА оказывает большое влияние на плодотворную деятельность организации. Было подчеркнуто, что расширение совета Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран отражает желание и интересы всех членов. Была выражена уверенность в том, что в будущем Узбекистан и Туркменистан будут представлены как члены в других организациях, работающих во имя ТЮРКПА и единства тюркоязычных стран и народов.

Сабир Шахтахты

собкор АЗЕРТАДЖ

Измир

Пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран завершилось принятием Измирской Декларации ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана