Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы
Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев наблюдал за основным этапом учений ВИДЕО

Баку, 26 июня (АЗЕРТАДЖ). По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики 26 июня состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы. 

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев наблюдал за совместными оперативно-тактическими учениями.

Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Генерал-полковник Закир Гасанов проинформировал Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева об общей схеме мест учений, которые будут продемонстрированы на совместных оперативно-тактических учениях.

Затем главе государства были представлены новая, отвечающая самым современным стандартам военная техника, оружие и боеприпасы Азербайджанской армии.

В настоящее время строительство армии является одним из приоритетных вопросов в республике. Для страны, живущей в условиях войны, это имеет особое значение. В последние годы Вооруженные силы Азербайджана прошли большой путь развития, была всесторонне модернизирована материально-техническая база армии, повысилась ее боеспособность. В нашей республике сформировалась одна из самых организованных армий мира. Непрерывно совершенствуется материально-техническая база армии, повышается ее профессионализм. Достигнуты большие успехи в оснащении армии. Азербайджан расходует на военные цели большие средства. Самые большие средства из государственного бюджета страны направляются на армию. В последние годы Вооруженные силы Азербайджана были оснащены самым современным вооружением. Эти бронемашины, современнейшие танки, артиллерийские установки и другая техника способны уничтожить любую вражескую цель. Как неоднократно подчеркивал глава государства, военные расходы и впредь будут преобладать в нашем общем бюджете.

За последние годы в Азербайджане оборонная промышленность также прошла значительный путь развития. Проводится большая работа по расширению местного производства в будущем. Наша страна уже располагает мощной военной промышленностью. Продукция оборонной промышленности Азербайджана демонстрируется на всемирных выставках, из года в год растут экспортные возможности республики. Наша страна закупает самую современную военную технику из-за рубежа и в то же время развивает и расширяет местную военную промышленность.

После смотра техники, оружия и боеприпасов Вооруженных сил Азербайджана начались показательные стрельбы из новых систем вооружения.

Вначале глава государства понаблюдал за процессом стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Бук-МБ», являющегося одним из новых вооружений наших Военно-воздушных сил.

Данный комплекс относится к зенитно-ракетным системам средней дальности и предназначен для защиты подвижных войсковых группировок, важных военных и гражданских объектов или группы таких объектов от ударов с воздуха. Эта установка способна в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого воздействия врага уничтожать на широких диапазонах высоты и скорости пилотные и беспилотные средства воздушного нападения, в том числе баллистические ракеты.

Затем Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев понаблюдал за показательными стрельбами артиллерийских систем.

К стрельбам были привлечены батареи из 82-миллиметровых минометов «2Б-24», 120-миллиметровых минометов «Сани» и 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С».

Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев также понаблюдал за стрельбой из 306-миллиметрового ракетного комплекса высокой точности «Extra».

Глава государства был проинформирован о том, что стартовая позиция комплекса расположена в 42 километрах от предназначенной для него цели. Максимальная дальность стрельбы из установки составляет 150 километров.

Верховному Главнокомандующему также были продемонстрированы возможности противотанкового управляемого ракетного комплекса «Spike».

Показательная стрельба двух бронированных групп, составленных из боевых машин пехоты «БМП-3» и танков «Т-90», стала еще одним наглядным примером осуществления в последние годы в Азербайджане комплексных мер, связанных со строительством армии.

Затем Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев на очередной учебной точке понаблюдал за процессом открытия прохода на минном поле методом взрывов. Отметим, что взрывной метод для обеспечения быстрого прохождения без потерь живой силы и боевой техники, участвующих в наступательных операциях, через минное поле является наиболее эффективным. Продемонстрированная в ходе учений установка для открытия прохода «POMINS-2» - это современное инженерное средство вооружения, предназначенное для открытия проходов через заминированные против пехоты поля.

По окончании показательных стрельб из новых систем вооружения начался активный этап совместных оперативно-тактических учений.

В рамках активного этапа совместных оперативно-тактических учений Верховный Главнокомандующий вначале понаблюдал за первым эпизодом, отражавшим предотвращение пограничной заставой вооруженного нападения, укрепление границы взводом быстрого развертывания, переход подразделений и частей Вооруженных сил к обороне с целью прохождения границы.

Во втором эпизоде совместных оперативно-тактических учений был представлен процесс изолирования и уничтожения резервным противодесантным подразделением Внутренних войск тактического воздушного десанта врага.

В третьем эпизоде совместных учений нашли отражение проведение широкомасштабной контрнаступательной операции и разгром вражеских сил. В процессе контрнаступательной операции вначале артиллерийские подразделения и части осуществили в ходе артподготовки подавление противника огнем. По окончании артподготовки наступила очередь авиационных ударов. Авиационные удары нанесли истребители-бомбардировщики «МиГ-29», штурмовики «СУ-25» и боевые вертолеты «Ми-24». В результате нанесенных врагу авиационных ударов уничтожается находящаяся в глубине обороны его живая сила и боевая техника, подавляется артиллерия и выводятся из строя пункты управления.

В целом, к учениям были привлечены почти 4 тысячи человек личного состава, 80 танков, около 100 бронемашин, почти 80 артиллерийских систем, 10 боевых самолетов, до 20 боевых и транспортно-боевых вертолетов.

На учениях в центре внимания находились вопросы, связанные с планированием и организацией совместной деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований с целью защиты территории Азербайджанской Республики и нанесения поражения агрессору, а также с охраной и защитой государственной границы, разгромом основных сил агрессора путем перехода в контрнаступление. На учениях был поставлен и полностью достигнут ряд целей.

Одной из главных целей учений были планирование совместного боевого применения соединений, частей и подразделений Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики в рамках защиты территорий и обеспечение на различных уровнях координации между штабами по организации взаимной связи. На учениях в центре внимания также находились охрана государственной границы, защита территорий и достижение согласованной деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований в ходе контрнаступательной операции, синхронизация боевой деятельности соединений, частей и подразделений. Особое внимание уделялось координированному управлению войсками в ходе совместной боевой деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований и тренировке штабной деятельности по поддержанию информационного обмена.

На совместных крупномасштабных оперативно-тактических учениях были достигнуты все поставленные цели, весь привлеченный к учениям личный состав продемонстрировал высокую боеготовность.

Затем Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими.

Выступление

Президента Азербайджанской Республики,

Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева

 

-Дорогие военнослужащие!

Я сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с Днем Вооруженных сил, желаю всему личному составу Вооруженных сил новых успехов.

В этот праздничный день подразделения Министерства обороны, Внутренних войск, Государственной пограничной службы провели совместные оперативно-тактические учения. Учения были проведены на высоком уровне, все поставленные задачи выполнены, все цели подбиты. Хочу выразить всему личному составу, участвовавшему в учениях, благодарность за проявленный профессионализм.

В Азербайджане есть сильная армия. Потенциал армии с каждым днем укрепляется, усиливается. Строительство армии - это наша государственная политика, приоритет, и в последние годы в этом направлении очень многое сделано. Наша армия оснащается новой техникой. Сегодня часть этой техники была здесь продемонстрирована, а затем участвовала в учениях.

В настоящее время материально-техническое оснащение Азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. По этому показателю наша армия входит в число сильнейших армий мира. Увеличение военных расходов, которые занимают первое место в бюджетных расходах, - это проявление нашей государственной политики. Это наш приоритет, мы и впредь будем увеличивать военные расходы. За последние десять лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз, у нас расходы, выделенные на армию, Вооруженные силы, почти в два раза превышают весь государственный бюджет Армении. Закупаются самое современное оружие и боеприпасы, и сегодня часть этого оружия, техники была здесь продемонстрирована.

В нашей армии повышается дисциплина, проводятся реформы. Это очень отрадно. Повышается, усиливается боеспособность нашей армии. В настоящее время наша армия способна выполнить любую задачу, и сегодняшние учения вновь продемонстрировали это. Для успешного развития нашей армии будет продолжено материально-техническое оснащение, в то же время будут углублены реформы, проводимые в Вооруженных силах. Применяется современная боевая тактика, в Азербайджане изучается и используется самый передовой мировой опыт.

В сегодняшнем мире преобладает оружие, обладающее более высокой точностью и большой разрушительной силой. Мы закупаем и будем закупать такое оружие. Вместе с тем, в последнее время в Азербайджане налажено местное производство. С 2005 года по линии Министерства оборонной промышленности производится 900 наименований оружия и боеприпасов военного назначения, и сегодня этот процесс продолжается. В будущем мы должны полностью обеспечивать себя техникой и боеприпасами. Одновременно закупается и будет закупаться различная самая современная техника. Процесс модернизации должен проводиться постоянно.

Социальная защита военнослужащих обеспечивается на высоком уровне. Периодически повышаются жалование и пенсии военнослужащих, в соответствии с подписанным мною два года назад Распоряжением лицам, безупречно прослужившим в армии 20 лет, государством предоставляются квартиры. К настоящему времени предоставлено около 200 квартир. К концу этого года число предоставленных квартир достигнет 500. Это является свидетельством внимания государства к своим военнослужащим. Социальная защита военнослужащих является для нас вопросом, представляющим большое значение. Азербайджан живет в условиях войны. В таком случае строительство армии должно быть самым важным, самым главным вопросом не только для государственных структур, но и для каждого гражданина.

Наши земли находятся под оккупацией. Азербайджанский народ страдает от этой оккупации. На протяжении многих лет конфликт не находит своего решения. Постановления и резолюции международных организаций не выполняются. В отношении нас проводится политика двойных стандартов. Я неоднократно с различных трибун высказывал свое мнение об этом. Хочу и сегодня сказать, что проявляемая к нам несправедливость неприемлема. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель. Прошло 20 лет. Ни одна из них не выполняется. Международная общественность безучастно относится к этому.

К сожалению, занимающиеся данным вопросом посредники, Минская группа ОБСЕ заняты больше усилением мер взаимного доверия, нежели мирным урегулированием конфликта. Среди мер взаимного доверия первой является вывод армянских вооруженных сил с захваченных земель, и переговоры должны вестись по существу. К сожалению, на переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны. В таком случае Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания, и если переговоры не дадут результата, то у нас не останется иного пути.

Мы не хотим войны. Мы стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем. Но мы видим, что в течение двадцати лет этот вопрос не находит своего решения. Силы, пытающиеся сохранить этот вопрос в «замороженном» состоянии, к сожалению, добиваются своих намерений, своих целей. Однако мы не хотим мириться и не смиримся с этой ситуацией. Мы хотим мира. Но в то же время мы хотим свои земли, хотим восстановления справедливости. Наши требования обоснованны. Наши требования опираются на историю, международное право и справедливость. Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская земля, историческая азербайджанская земля. Азербайджанский народ создал архитектурные произведения в Нагорном Карабахе и в других местах, находящихся сегодня под оккупацией, построил здания и города, создал инфраструктуру. В Нагорном Карабахе все топонимы, названия сел имеют азербайджанское происхождение. Это наша исконная земля. Так было всегда, так есть сегодня и так будет завтра. Международное сообщество признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана. Никто и никогда не признает самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую Республику», и Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Это наша принципиальная позиция. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции.

Строительство армии должно сыграть важную роль в решении этого вопроса. Усиливающаяся в настоящее время Азербайджанская армия является источником большой угрозы для Армении. Они и сами признают это. Они и сами признают свое поражение. Так как их высокопоставленные официальные лица неоднократно заявляли, что Армения не способна сама обеспечивать собственную безопасность. Страна, которая не способна обеспечить свою безопасность, не может считаться независимой. На самом деле, это признание является признанием поражения. Это признание бессилия. Они не способны противостоять нам, сами признают это. Усиливающаяся сегодня Азербайджанская армия является самым первым фактором для решения вопроса. Даже в условиях режима прекращения огня наша усиливающаяся армия тревожит армян. Все мы хорошо знаем, получаем оперативные сведения о том, что армянская армия находится в страхе. Мы полностью завладели преимуществом на линии соприкосновения. Мы полностью контролируем положение на линии соприкосновения. Но миролюбивая политика Азербайджанского государства является сегодня гарантом стабильности. Ни одна сторонняя сила не может быть гарантом стабильности в этом регионе. Ни одна сторонняя сила не может повлиять на нашу волю.

Мы неоднократно слышим с высоких международных трибун, что вопрос должен быть решен мирным путем. Но решение вопроса мирным путем зависит от нашей воли. Мы хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем. Никто не может повлиять на нашу волю, нашу политику. Пусть все это знают. В первую очередь, пусть Армения и занимающиеся этим вопросом посредники знают, что только миролюбивая позиция Азербайджана способна сохранять сегодня ситуацию в мирных условиях, в режиме прекращения огня. Но наше терпение небезгранично.

Сегодня преимущество, полученное нами на линии соприкосновения, - это уже реальность. В азербайджанском обществе, Азербайджанской армии наблюдается душевный подъем. А в Армении, армянской армии наблюдается душевный спад. Иначе только в первом квартале 40 тысяч армян не покинули бы навсегда свою страну. Армения переживает серьезный демографический кризис. Основной причиной этого кризиса является их агрессивная политика. Они считают, что завладели преимуществом в войне. И где это преимущество? Армянский народ живет в нищете. Армения просто может считаться независимой страной. Но реальную независимость она утратила. Из-за чего? Из-за своей агрессивной политики.

Азербайджан же проводит независимую политику. Азербайджан усиливается, является силовым центром в регионе. Наша экономическая мощь преобразовалась в военную мощь. Мы и впредь будем повышать свои военные возможности, и впредь будем усиливать нашу принципиальную позицию за столом переговоров. Основной источник нашей принципиальной позиции - азербайджанский народ, его воля, Азербайджанская армия, азербайджанский солдат. Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы можем сделать это и сегодня.

Продемонстрированный на сегодняшних учениях профессионализм, наши технические возможности, наблюдаемый и усиливающийся патриотический дух в обществе создают условия для скорейшего решения вопроса в любой момент военным путем. Враг знает это и потому находится в страхе.

Пока еще мы будем оставаться приверженными переговорам. Но хочу еще раз сказать, что наше терпение кончается, и Азербайджанская армия в любой момент готова выполнить приказ Верховного Главнокомандующего, способна на это. Наша основная задача - восстановление нашей территориальной целостности. Прежде всего, должны быть освобождены оккупированные земли, затем Нагорный Карабах - это тоже наша оккупированная земля - должен находиться под контролем Азербайджана. Флаг Азербайджана должен и будет поднят во всех оккупированных городах, в том числе в Шуше, Ханкенди. Это наша основная задача. Мы ее выполним. Мы каждый день, каждое мгновение приближаемся к этой цели. Сегодняшние учения еще раз демонстрируют, что мы еще на один шаг приблизились к этой цели.

Азербайджан верит в свою армию, в свое государство, опирается на свою армию и государство. Азербайджанское государство и Азербайджанская армия защищают своих граждан.

Хочу еще раз выразить благодарность всему личному составу, участвовавшему в учениях. Еще раз поздравляю азербайджанский народ с Днем Вооруженных сил, желаю вам здоровья и успехов.

Слава Азербайджанской армии!

Х Х Х

После этого в соответствии с Распоряжением главы государства от 24 июня 2014 года группе военнослужащих были вручены ордена «За службу Отечеству» 3-й степени, медали «За Родину» и «За военные заслуги», а также ценные подарки.

В заключение была сделана фотография на память.

На этом проведение совместных оперативно-тактических учений завершилось.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службыПрезидент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев наблюдал за основным этапом учений ВИДЕО

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана