Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Объединение национальных новостных агентств (UNA) Организации исламского сотрудничества провело виртуальный форум на тему борьбы с коронавирусом ВИДЕО

В принятом заявлении особо подчеркнута поддержка Азербайджаном деятельности UNA

Баку, 16 мая, АЗЕРТАДЖ 

16 мая Объединение национальных новостных агентств (UNA) Организации исламского сотрудничества (ОИС) провело первый виртуальный форум на тему "Роль новостных агентств в поддержке усилий против коронавируса". На форуме, в котором приняли участие около 50 руководителей новостных агентств, послов, Азербайджан представлял член Исполнительного совета UNA, председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов.

В обсуждениях, прошедших под председательством министра информации Королевства Саудовской Аравии, председателя Исполнительного совета UNA Маджида бен Абдаллы аль-Касаби, приняли участие генеральный секретарь ОИС Юсиф бин Ахмед аль-Усаймин, президент Исламского банка развития Бандар бин Мухаммед Хаджар, генеральный директор ICESCO Салим бин Мухаммед аль-Малик, генеральный директор Исламского объединения радиовещания Мухаммед Салимвалед Бук, заместитель генерального директора UNA Заид Султан Абдуллах, президент кувейтского агентства KUNA Шейх Мубарак Ибрахим аль-Сабах, генеральный директор агентства WAM Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Джалал аль-Райси и другие.

Говоря о росте потребности в информации в период пандемии, министр Маджид бен Абдалла аль-Касаби сказал: "Существующая ситуация послужила активизации медиа-структур. Однако, несмотря на большое количество различных СМИ, официальные новостные агентства и в этот период остаются источником точной и достоверной информации. UNA постоянно вносила вклад в усиление солидарности между исламскими странами. В нынешних сложных условиях организация работает в тесном контакте с национальными новостными агентствами, продолжает информировать мир о происходящих в наших странах событиях".

Выступивший на форуме председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что пандемия коронавируса вдвое повысила ответственность печати, подчеркнул, что новостные агентства играют ведущую роль в достоверном информировании общества в связи с реальной ситуацией. "Именно наши структуры оказывают информационную поддержку стратегии борьбы правительств с кризисом, участвуют в предотвращении дезинформации, являющейся более опасной, чем последствия вируса. Поэтому борьба агентств с фейковыми новостями должна стать составной частью дела по борьбе с вирусом. АЗЕРТАДЖ наряду с борьбой с фейковыми новостями, выполняет также необходимую просветительскую работу, распространяет информационные материалы, связанные с вирусом", - отметил он.

Говоря о борьбе с коронавирусом в Азербайджане, Аслан Асланов подчеркнул, что благодаря мудрому руководству Президента Ильхама Алиева в стране проводится эффективная работа против распространения пандемии, реализуются социальные и экономические программы по поддержке людей и бизнеса: "Образцовый опыт, являющийся результатом стратегического взгляда Президента Азербайджана на борьбу с коронавирусом и постоянной поддержки первой леди Мехрибан Алиевой, а также азербайджанская модель борьбы с COVID-19 с интересом были встречены в ряде стран. Неслучайно, что подготовленный АЗЕРТАДЖ по этой теме аналитический материал под заголовком "Большой вызов и спасительная миссия лидера" был размещен на 45 веб-ресурсах 23 стран, в том числе на сайте UNA. Это может считаться одним из самых прекрасных примеров нашего сотрудничества. Широкое освещение агентствами-членами UNA саммитов Совета сотрудничества тюркоязычных государств и Движения неприсоединения, проведенных по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, является еще одним привлекающим внимание эпизодом нашей общей информационной деятельности в борьбе с пандемией".

Выступившие на форуме подчеркнули, что пандемия еще раз показала важную роль информационных агентств в обществе. Предотвращение фейковых новостей, просвещение и регулярное информирование людей в связи с вирусом стали основной частью их повседневной деятельности. В этот период имеется большая потребность в сотрудничестве агентств, а также совместных усилиях. Была высказана уверенность в том, что этот форум UNA послужит интенсификации информационного обмена между агентствами-членами, выражена признательность АЗЕРТАДЖ за поддержку в организации мероприятия.

В заключение участники форума приняли совместное заявление. В документе отмечается, что новостные агентства и впредь будут продолжать работу по информированию и просвещению людей. Расширяя контентное разнообразие в этом направлении, агентства могут доводить до общества более полноценную информацию. В связи с этим UNA предлагает агентствам программы для развития профессиональных навыков.

В заявлении особо подчеркивается поддержка Азербайджаном деятельности Объединения национальных новостных агентств Организации исламского сотрудничества.

Объединение национальных новостных агентств (UNA) Организации исламского сотрудничества провело виртуальный форум на тему борьбы с коронавирусом ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям