Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

14 февраля – День Военно-воздушных сил Азербайджана

Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Азербайджана сегодня способны в полной мере защищать наше воздушное пространство

Баку, 14 февраля, АЗЕРТАДЖ

Сегодня день основания Военно-воздушных сил Азербайджана. Военно-воздушные силы Азербайджана являются особым родом войск в составе наших Вооруженных сил. Хотя их история берет свое начало в 1919 году, но как национальное военное учреждение ВВС сформировались в 90-х годах прошлого века. 14 февраля 1992 года Военно-воздушные силы (ВВС) Национальной армии были учреждены как отдельное подразделение, и с тех пор эта дата отмечается как День Военно-воздушных сил. Именно ВВС и войска противовоздушной обороны составили основу процесса военных реформ, начатого в Азербайджане после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. В 1997 году Высшее военное авиационное училище Азербайджана приступило к выпуску наших первых национальных военных летчиков.

Следует также отметить, что первым военным летчиком Азербайджана был Фаррух Ага Гаибов. Он принимал активное участие в воздушных операциях против немцев во время Первой Мировой войны и погиб в одном из боев на территории нынешней Беларуси.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, пополнившие сегодня свой арсенал самыми современными самолетами и вертолетами, способны в полной мере защищать небо Азербайджана.

За последние 20 лет значительная часть средств, выделяемых на оборону в нашей стране, была потрачена на возрождение ВВС и ВПВО, модернизацию их авиапарка.

Военный аэродром в поселке Гаджи Зейналабдин был модернизирован в рамках Оперативного плана по индивидуальному партнерству, подписанного между Азербайджаном и НАТО. Кроме того, в целях обеспечения безопасности полетов на военных аэродромах установлено специальное оборудование, отстроены заново и отремонтированы здания технического обеспечения.

Участие наших пилотов в международных учениях служит постоянному повышению их летной и боевой подготовки

Со дня обретения Азербайджаном независимости и по сегодняшний день ВВС непрерывно развиваются. Участие пилотов ВВС в международных учениях служит постоянному повышению их летной и боевой подготовки. В настоящее время пилоты ВВС Азербайджана сохраняют за собой звание лидера на пространстве СНГ по числу полетов. Наши пилоты подготавливаются в основном в Высшем военном авиационном училище, а также участвуют в соответствующих курсах повышения квалификации и учениях в Турции и других странах.

Высшее авиационное училище Азербайджана продолжает подготовку молодых офицеров с 1998 года, обучение здесь проводится по современным стандартам. Наличие достаточного количества профессиональных офицеров в ВВС свидетельствует о блестящем развитии кадрового потенциала. Участие молодых офицеров в международных учениях и курсах, организованных в других странах, а также обучение в военных академиях создают условия для повышения день ото дня их профессионализма. Учения ВВС с братской Турецкой Республикой послужили изучению стандартов НАТО азербайджанскими военными летчиками, повышению их боевой подготовки, еще большему сближению двусторонних отношений. Азербайджанские военные летчики совершенствуют подготовку к проведению учений с европейскими государствами. В Азербайджане регулярно проводятся совместные летно-тактические учения TurAz Qartalı.

Сегодня Военный институт имени Гейдара Алиева - флагман учебных заведений специального назначения Азербайджана - готовит профессиональных офицеров по различным специальностям. Они, достойно преодолевая трудности воинской службы, готовы подчиниться любому приказу для защиты независимости и территориальной целостности нашей республики. Факультеты Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны и Военно-морских сил готовят профессиональных офицеров по специальностям боевого управления авиацией, а также моряка; летчиков, штурманов, механиков, специалистов по различным системам вооружения, а также инженеров по авиационным услугам, радиотехническим средствам.

Наши военные соколы продемонстрировали свою мощь на парадах

По случаю 100-летнего юбилея образования Вооруженных сил Азербайджана 26 июня 2018 года на площади Азадлыг в Баку состоялся военный парад. На параде, на котором были продемонстрированы более 240 единиц боевой техники, суда, более 70 средств авиации, в том числе недавно принятые на вооружение самая современная бронетехника, ракетно-артиллерийские установки, средства ПВО, вертолеты, беспилотники и т.д, Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал: «В последние годы приобретены самая современная техника и оружие. Среди них - сотни единиц бронетехники, многочисленные сторожевые, военные корабли, системы противовоздушной обороны, системы, отвечающие самым современным стандартам, десятки боевых самолетов, более сотни боевых, военно-транспортных и транспортных вертолетов, самые современные разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты, самые современные артиллерийские установки, ракеты большой дальности, ракетные системы залпового огня, оперативно-тактические ракетные комплексы - все это приумножает нашу военную мощь. Могу сказать, что Азербайджан является одной из редких стран в мире с точки зрения материально-технического оснащения армии».

10 декабря 2020 года на площади Азадлыг в Баку состоялся Парад Победы, посвященный победе в Отечественной войне. На параде с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана перед трибунами также прошла колонна орудийных систем противовоздушной обороны. Колонну возглавил заместитель министра обороны - командующий Военно-воздушными силами, кавалер ордена «Зафар» генерал-лейтенант Рамиз Таиров. Были продемонстрированы модернизированные зенитно-ракетные комплексы «ОСА-1Т», «С-125 ТМ», «БУК-МБ», «Илдырым», системы «С-300 Фаворит». Затем были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Orbiter-1KM - «Ити гован», Orbiter-2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar-BP, Heron, сыгравшие очень важную роль в достижении победы во Второй Карабахской войне, самые современные БПЛА «Байрактар-ТБ2», а также Hermes 450, Hermes 900, Quzğun и Harop.

Кроме того, на этом параде над площадью «Азадлыг» пролетели боевые самолеты и вертолеты, принадлежащие Военно-воздушным силам Азербайджана. Пара военных транспортно-десантных вертолетов Ми-17 под командованием кавалера ордена «Карабах» полковника Гасана Аловсатова, пролетев над Бакинской бухтой с государственными флагами Азербайджана и Турции, приветствовала участников Парада Победы. За этим последовал полет группы штурмовых вертолетов Ми-35 под командованием героя Отечественной войны полковник-лейтенанта Рашада Надирова. С интересом были встречены полеты вооруженных дальнобойными ракетами LAHAT и Spike вертолетов Ми-17 под командованием полковник-лейтенанта Рагима Гулузаде и групп многоцелевых истребителей МиГ-29 под командованием кавалера ордена «Карабах» полковника Заура Рустамова. Выступление боевых самолетов и вертолетов на Параде Победы завершила группа штурмовиков и самолетов воздушной поддержки Су-25, оснащенных современным вооружением. Изображение государственного флага Азербайджанской Республики, созданное в небе группой во главе с героем Отечественной войны генерал-майором Намиком Исламзаде, символизировало, что наш трехцветный славный флаг всегда будет высоко развеваться.

Истребители Су-25 и МиГ-29, а также военные вертолеты Военно-воздушных сил Азербайджана совершили пилотажные полеты и продемонстрировали авиашоу на фестивале «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан» в мае прошлого года.

Наши воздушные соколы сыграли большую роль в завоевании Победы в Отечественной войне

В апрельских боях, положивших начало победе в Отечественной войне, Военно-воздушные силы наносили по противнику успешные удары. В бою героически погибли трое пилотов вертолета Ми-24 - Тебриз Мусазаде, Абу Бекир Исмаилов и Урфан Велизаде.

Большую роль в завоевании победы во Второй Карабахской войне сыграли наши воздушные соколы и летчики. Военнослужащие ВВС проявили образцы героизма и отваги. Во время Отечественной войны ВВС был подготовлен план спецоперации под названием «Карабахская шкатулка» по уничтожению системы противовоздушной обороны противника, представляющий собой различные варианты отвлечения внимания противника. Путем запуска в воздух имеющихся авиационных средств был имитирован массированный авиаудар, рассчитанный на вынуждение противника задействовать все типы зенитно-ракетных комплексов. Имитационные средства выполняли различные маневры, не входя в зону поражения зенитно-ракетных комплексов противника. В качестве второй меры, чтобы противник не понял замысла, в зону поражения зенитно-ракетных комплексов противника были направлены принадлежащие Государственной пограничной службе самолеты Ан-2, известные как «кукрузники», без летчиков на борту. План был успешно реализован, и в первые дни Отечественной войны в результате совместных действий Военно-воздушных сил и войск ПВО было выведено из строя 70 процентов средств ПВО противника. Ударные беспилотники «Байрактар», Harop, Sky Striker мгновенно уничтожали цели противника.

По окончании Второй Карабахской войны несколько наших летчиков были награждены медалью Героя Отечественной войны. Кроме того, двое из них были удостоены такой же награды посмертно. В первые дни той войны шехидами стали два летчика Государственной пограничной службы.

Под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в нашей стране были осуществлены реформы в области армейского строительства, подготовлены летчики, овладевшие высоким пилотажным мастерством. Сегодня благодаря вниманию и заботе главы государства совершенствуется боевая и морально-психологическая подготовка личного состава, укрепляется материально-техническое обеспечение авиабаз, проводится важная работа по дальнейшему улучшению социально-бытовых условий жизни летного и технического персонала.

Личный состав ВВС готов в любое время выполнить любой боевой приказ Верховного главнокомандующего, как это было в период Отечественной войны.

Наш народ может быть уверен в том, что сегодня с нашими системами вооружения и военной техникой воздушное пространство Азербайджана надежно защищено от любых видов техники и вооружения, применяемых противником, воздушных и наземных средств поражения, и впредь будет защищено.

По случаю Дня Военно-воздушных сил поздравляем всех наших военнослужащих, представленных в этой сфере, и желаем им ясных просторов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026»

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу