Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Увековечена память первого посла Азербайджана в Украине Юсифа Везира Чеменземинли ВИДЕО

Киев, 5 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Украине увековечена память еще одной известной личности Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по случаю 30-летия восстановления азербайджано-украинских дипломатических отношений в самом престижном учебном заведении Украины - Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялось открытие барельефа и большой аудитории имени первого посла Азербайджана в этой стране в 1918 году, известного писателя Юсифа Везира Чеменземинли.

Открытие в Киевском национальном университете аудитории и барельефа имени Чеменземинли связано с тем, что в свое время он получил образование в этом вузе.

На церемонии открытия, организованном посольством Азербайджана в Украине совместно с руководством университета, приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Эльмира Ахундова, ректор университета Володимир Бугров, члены коллектива этого высшего учебного заведения, бывший министр иностранных дел Азербайджана, чрезвычайный посол, исследователь периода Азербайджанской Демократической Республики Вилаят Гулиев, внук Чеменземинли, начальник отдела МИД Юсиф Везиров, заместители министров иностранных дел и культуры Украины Микола Точицкий и Ростислав Карандеев, депутаты Верховной Рады, сотрудники посольства, представители азербайджанской диаспоры и местной научной общественности.

Посол Эльмира Ахундова отметила, что увековечение памяти Чеменземинли в Киеве с самого начала было приоритетом: «Мы долго думали, затем посоветовались с ученым-исследователем Вилаятом Гулиевым, после чего выдвинули инициативу об открытии барельефа и аудитории, носящей его имя. Чеменземинли осуществлял здесь не только дипломатическую деятельность, он также активно занимался в Украине общественной и литературной деятельностью. Сегодня презентуемая здесь книга «Студенты» является наглядным результатом его деятельности», - добавила посол. Напомнив, что эти мероприятия происходят накануне 30-летия восстановления дипломатических связей между Азербайджаном и Украиной, посол Эльмира Ахундова рассказала об успешном развитии отношений между нашими независимыми странами за прошедший период.

Ректор университета В.Бугров отметил, что это большая честь, что такая историческая личность, как Чеменземинли, является выпускником киевского университета, открытие сегодня его барельефа вызывает чувство гордости. Он отметил, что в этом университете впервые открывается барельеф.

Заместитель министра иностранных дел Украины Микола Точицкий отметил, что история связей между Азербайджаном и Украиной насчитывает более 100 лет, что является наглядным свидетельством давней дружбы между нашими странами. Он отметил, что 6 февраля исполняется 30 лет со дня восстановления азербайджано-украинских дипломатических связей, это одно из знаменательных событий в отношениях между двумя странами. Заместитель министра отметил, что двусторонние отношения сегодня весьма динамично и плодотворно развиваются президентами Ильхамом Алиевым и Володимиром Зеленским.

Бывший министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев в своем выступлении рассказал о деятельности Чеменземинли, его роли в истории Украины.

В аудитории, наряду с государственными атрибутами Азербайджана, размещены также исторические экспонаты, относящиеся к Чеменземинли.

Внук известного писателя Юсиф Везиров передал аудитории принадлежащие его дедушке привезенные из Баку килим и стакан «армуду».

Затем в актовом зале университета состоялась презентация книги Чеменземинли «Студенты».

Отметим, что 21 января ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, профессор Володимир Бугров и посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова подписали меморандум о взаимопонимании о создании в этом высшем учебном заведении аудитории имени азербайджанского государственного деятеля и писателя Юсифа Везира Чеменземинли.

Согласно меморандуму аудитории номер 243 юридического факультета университета присвоено имя Юсифа Везира Чеменземинли. Аудитория отремонтирована при финансовой поддержке посольства.

Аудитории были переданы рукописи, диплом и копии документов, фотографии из архива Юсифа Везира Чеменземинли. В аудитории также создан уголок, посвященный современному независимому Азербайджану, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Президенту Ильхаму Алиеву. В аудитории также демонстрируются карты Азербайджанской Демократической Республики и Азербайджанской Республики, а также карабахский ковер.

Автором установленного перед аудиторией барельефа Юсифа Везира Чеменземинли является народный художник Украины, наш соотечественник Катиб Мамедов.

Эмиль Гусейнли

собкор АЗЕРТАДЖ

Киев

Увековечена память первого посла Азербайджана в Украине Юсифа Везира Чеменземинли ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА