Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

В Баку состоялась церемония открытия V Всемирного форума этноспорта ВИДЕО

Баку, 5 марта, АЗЕРТАДЖ

5 марта в Баку состоялась церемония открытия V Международного форума этноспорта под девизом «Возрождение традиционных видов спорта».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в форуме принимают участие министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гайыбов, председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохт Шариф, председатель Организации тюркских государств Багдад Амреев, руководящие лица структур-партнеров, официальные лица государства и правительства, дипломаты, в целом, 140 представителей из 14 стран.

Сначала был продемонстрирован видеоролик о развитии видов этноспорта в мире.

Выступивший на церемонии открытия министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гайыбов выразил признательность председателю Всемирной конфедерации этноспорта Билалу Эрдогану за проведение мероприятия в Баку. Подчеркнув, что Азербайджан имеет богатый опыт по проведению крупномасштабных мероприятий, министр сказал: «Благодаря вниманию и заботе азербайджанского государства, в частности, Президента Ильхама Алиева в нашей стране были проведены I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, XV летний Европейский юношеский Олимпийский фестиваль , соревнования Формулы-1, чемпионаты мира и Европы, другие престижные турниры. В программу IV Игр исламской солидарности был включен и традиционный национальный вид спорта зорхана, эти соревнования прошли успешно. По конноспортивной игре човкан, являющейся национальным видом спорта Азербайджана, проводятся ряд соревнований, в том числе, организуются международные турниры. В 2019 году в Гядабее прошел Национальный фестиваль кочевой культуры».

Министр отметил, что с 2005 года ежегодно 5 марта отмечается в Азербайджане как День физической культуры и спорта. В этом году в рамках «Недели спорта» в различных регионах нашей страны организуется цикл мероприятий.

Председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган выразил удовлетворение проведением в Азербайджане, обладающим древней историей, такого престижного форума. Особо отметив важность пропаганды среди молодого поколения национальных видов спорта Б.Эрдоган сказал: «На нынешнем форуме мы обсудим прошлое и будущее традиционных видов спорта. Объединить представителей ряда стран и наций вокруг данной темы, является большим успехом. Уважение, солидарность, установление мира имеют особое значение в объединении людей. Всемирная конфедерация этноспорта строит свою работу именно на основе этих ценностей. Надеюсь, что этот форум сыграет роль моста между различными культурами».

Б.Эрдоган отметил, что очередной форум пройдет в Турции.

Исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Маймуна Мохт Шариф отметила, что ООН придает большое значение сотрудничеству со Всемирной конфедерацией этноспорта и рада этому сотрудничеству: «Как Программа ООН по населенным пунктам, мы выступаем за создание инклюзивных, устойчивых, безопасных городов и формирование общин. Все народы, нации имеют право сохранять национальные виды спорта. Потому что все традиционные виды спорта являются богатством мира».

Маймуна Мохт Шариф довела до внимания, что ООН и в дальнейшем будет активно сотрудничать со Всемирной конфедерацией этноспорта.

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев особо подчеркнул важность повышения массовости видов этноспорта в развитии отношений между различными народами, углублении дружественных связей и сотрудничества. Б.Амреев отметил, что этот форум, а также этноспорт внесут важный вклад в развитие братских связей между тюркоязычными государствами и народами.

Отметим, что на V Всемирном форуме этноспорта будут обсуждены вопросы по распространению видов этноспорта, игровым призам и улучшению мотивации спортсменов, а также пропаганде этноспорта. Организация подобного мероприятия сыграет важную роль в развитии и укреплении богатого и многовекового культурного наследия, обычаев и традиций, культур народов, сформированных в течение столетий, а также национальных видов спорта.

Принятие решения о проведении в Баку V Международного форума этноспорта является результатом успешного проведения по сей день нашей страной ряда важных спортивных соревнований и мероприятий. Так, в нашей стране уделяется большое внимание развитию традиционных национальных видов спорта. Это является наглядным показателем высокого внимания азербайджанского государства о своей истории, обычаях и традициях. Включение човкана - азербайджанской национальной конноспортивной игры в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО является одним из наших больших успехов.

Всемирная конфедерация этноспорта с 2016 года ежегодно организует в Стамбуле Фестиваль культуры этноспорта с участием сотен тысяч посетителей из десятков стран мира. На фестивале, проходящем в рамках игр традиционного спорта различные страны получают возможность продемонстрировать свои культурные и спортивные мероприятия.

В 2019 году при поддержке конфедерации с целью сохранения и пропаганды традиций кочевой культуры в Азербайджане в Гядабейском районе прошел Национальный фестиваль кочевой культуры. Главная цель этого фестиваля заключалась в демонстрации богатого и многовекового культурного наследия азербайджанского народа, кочевой культуры, сформированной на протяжении столетий, уникальных образцов культуры и исторических памятников, а также в выявлении туристического потенциала данной территории.

В Баку состоялась церемония открытия V Всемирного форума этноспорта ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Шуше состоялась учредительная конференция Объединения культурных столиц тюркского мира

Председатель парламента Грузии прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Сербская пресса уделила большое внимание визиту Президента Азербайджана в эту страну и его участию в церемонии открытия газового интерконнектора Сербия-Болгария

Завершился визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию

Президенты Ильхам Алиев и Александар Вучич осмотрели военную технику и оборудование

В Шуше состоялась официальная церемония закрытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира» ОБНОВЛЕНО

Состоялись встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Сербии Александаром Вучичем один на один и в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

В Турции проходит шахматный турнир «100-летие Гейдара Алиева»

Александар Вучич: Газовый интерконнектор Сербия-Болгария очень важен для нас

Атагельды Шахмурадов: Имеются широкие возможности для развития культурных связей между тюркскими государствами

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Болгарии Руменом Радевым один на один ВИДЕО

Румен Радев: Азербайджан играет решающую роль в диверсификации поставок природного газа в Центральную и Восточную Европу

В городе Ниш состоялась церемония открытия газового интерконнектора Сербия-Болгария
В церемонии принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-5 ВИДЕО

Вручена премия медиа ТЮРКСОЙ

Утром в некоторых местах столицы ожидается изморось

В 2024 году звание культурной столицы тюркского мира передано от Шуши городу Анев Туркменистана

Президент: Поддержка странами Группы восточноевропейских государств кандидатуры Азербайджана в связи с COP29 – пример нашей дружбы

Президент Азербайджана в Сербии проинформировал о дальнейших планах нашей страны в энергетической сфере

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – надежный партнер, всегда верный традициям дружбы

Президент: Инициированные и реализованные нами проекты в значительной степени изменили энергетическую карту Евразии

Президент: В этом году экспорт азербайджанского газа в Европу достигнет примерно 12 миллиардов кубометров

Айдын Керимов: В Шуше полностью отреставрировано 16 памятников

Президент Ильхам Алиев: Сербско-азербайджанские связи развиваются стремительно и динамично

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Сербию ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась со специальным представителем Президента в Шушинском районе

Первый парад Победы в истории независимого Азербайджана: Демонстрация военной мощи страны и азербайджано-турецкого братства

EMIN дал традиционный зимний концерт

ОАЭ приветствуют усилия по миростроительству между Арменией и Азербайджаном

Выдвижение Азербайджана на проведение COP29 стало очередной победой Президента Ильхама Алиева

В Бакинской музыкальной академии прошли концерт и конференция, посвященные 150-летию Сергея Рахманинова

Сообщение Пресс-службы Президента

Повышена заработная плата учителей

Мубариз Гурбанлы: Работающие в настоящее время священнослужители также пройдут аттестацию

Гала-шоу по случаю 10-летия клуба «Оджаг спорт»

Министр: Мы признательны всем странам, поддержавшим кандидатуру Азербайджана на проведение COP29

Мемориал Вугара Гашимова: В группе лидеров – два азербайджанских шахматиста

Эмин Амруллаев: Мы работаем над тем, чтобы 15 сентября увидеть наших студентов в Ханкенди

Генеральный секретарь ФИФА провела семинар по лидерству для женской сборной Азербайджана

Делегация БГУ приняла участие в I Конференции китайского языка

Председатель комитета: Настоящая благотворительность – это построить дорогу, родник, помочь обездоленным

Азербайджанский спортсмен завоевал две медали на международных соревнованиях по конному спорту

В Губе определится победитель крупнейшего интеллектуального турнира страны

На фестивале культур стран СНГ Полад Бюльбюльоглу рассказал о богатой культуре Азербайджана

Бакинский филиал Московского государственного университета объявляет прием на должность редактора-корректора

Команда БГУ приняла участие в саммите Take Off Istanbul

В Баку состоялась пресс-конференция в рамках церемонии награждения FIA

Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова ( МГУ) объявляет прием на работу на должность казначея

Бакинский филиал МГУ объявляет прием на должность диспетчера в учебно-методическом отделе

Бакинская церемония FIA Prize-Giving запомнилась своей грандиозностью ВИДЕО

В Москве открылась выставка Аскера Мамедова «Сага о гранате»

Президенту Республики Кения Его превосходительству господину Уильяму Самои Руто

Ректор БГУ ознакомился с кафедрой азербайджанского языка Пекинского университета иностранных языков

ЕС согласовал историческое соглашение по искусственному интеллекту

Выборы «Победы», предстоящие в Азербайджане

Бакинский филиал Московского государственного университета объявляет прием на должность специалиста по кадрам

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В Баку и на Абшеронском полуострове ожидается ветреная погода

На территории страны ожидается дождливая погода

В Вашингтоне открылась выставка картин азербайджанских художниц

Бакинский филиал Московского государственного университета объявляет вакансии

В Москве открылась организованная АЗЕРТАДЖ фотовыставка по случаю 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Делегация БГУ посетила Китайский университет Ренмин

В Швеции учащимся 1-9 классов будет запрещено использование мобильных устройств

Состоится очередной Кубок Президента по игре човган

Между БГУ и Пекинским университетом иностранных языков подписан меморандум

Министр обороны: Под руководством Верховного главнокомандующего Азербайджанская армия заложила основы для установления мира в регионе

Производственная мощность обувной фабрики, расположенной в Агдамском промышленном парке, будет увеличена до 900 тысяч пар

Прошла конференция на тему «Гейдар Алиев-100 – Деловой мир одной нации, двух государств»

Община: Призываем Армению предпринять шаги по выстраиванию доверия на пути к диалогу с западными азербайджанцами и примирению

Обнародовано количество турецких компаний, выразивших желание вложить инвестиции в Карабах

В Тбилиси состоялась презентация документального фильма «Лицо дружбы», посвященного великому лидеру

Состоялось заседание Наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда

Мастер техники «текелдуз»: Хочу создать музей художественной вышивки

В Агдамском промышленном парке завершилось строительство завода по производству газобетонных блоков

В БГУ прошел круглый стол, посвященный юбилею Всеобщей декларации прав человека

Подготовлена книга «Шуша в почтовых марках»

В Азербайджане – нестабильная погода, местами прошли дожди

БГУ подписал соглашение по программе «Международное обучение китайскому языку»

Цена азербайджанской нефти выросла

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении У.В.Бахшалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Молдова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.Д.Османова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Румынии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Г.Д.Османова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Молдова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Г.Н.Наджафова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Румынии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.А.Алиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об увольнении в отставку с действительной военной службы М.А.Алиева

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении М.А.Алиева с должности помощника Президента Азербайджанской Республики – заведующего отделом по военным вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве У.В.Бахшалиева с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь и одновременно постоянного полномочного представителя Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества Независимых Государств

Ректор БГУ посетил Пекинский университет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики об определении дней праздников Новруз, Рамазан и Гурбан на 2024 год

Участники COP28 посещают азербайджанский павильон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики о переносе рабочих и выходных дней

Генсек ООН приветствовал совместное заявление Азербайджана и Армении

ФАО: мировые цены на масла, молочную продукцию и сахар выросли, на зерновые и мясо – снизились

Президент Азербайджана: В нашем предложении карабахским армянам мы также затронули вопрос их прав

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Евроньюс» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Наше публичное общение с карабахскими армянами, а также то, что мы сделали после, показало, что мы хотели, чтобы они остались

Президент Ильхам Алиев: Не вижу серьезных препятствий для подписания мирного соглашения

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы Армения и сегодня, и в будущем никогда не ставила под сомнение нашу территориальную целостность

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан считается одним из наиболее активных членов Организации исламского сотрудничества

Президент Азербайджана: Мы продолжим проводить независимую политику на международной арене