Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках Бакинского форума состоялись дискуссии на тему «Глобализация и растущее неравенство» ВИДЕО

Баку, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

В рамках IX Глобального Бакинского форума в субботу, 18 июня, состоялось панельное заседание на тему «Глобализация и растущее неравенство».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панельном заседании, проходящем под модераторством бывшего резидента-координатора ООН в Украине Фрэнсиса О'Доннелла, состоялся обмен мнениями по следующим темам: концентрация внимания на экономическом неравенстве; неравенства, вытекающие из дискриминации меньшинств; неравенство в отношении богатства и доходов; изменение глобального налогового режима с тем, чтобы предотвратить налоговые убежища для богатых и обеспечить большее равенство в налоговой системе; эффективная реализация глобальных налоговых мер, закрепленных в соответствующих конвенциях; насколько принимаемые меры в этой сфере могут принести пользу малоимущим, которые в любом вопросе и расчете остаются самым малообеспеченным слоем, и др.

В панельных дискуссиях приняли участие бывший вице-президент Всемирного банка Матс Карлссон, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, бывший президент Эквадора Розалия Артеага Серрано, президент 36-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, бывший посол Венгрии в ООН и ЮНЕСКО, учредитель Women4Diplomacy Каталин Богяй, президент Всемирной академии искусства и науки Гарри Джейкобс, бывший премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и бывший президент Румынии Эмиль Константинеску.

Бывший вице-президент Всемирного банка Матс Карлссон поблагодарил Международный центр Низами Гянджеви за организацию IX Бакинского глобального форума.

По его словам, к неравенству привела не глобализация, а неправильное управление. «Пока таких вызовов в мире было немного. Мы должны придавать больше значения глобализации», - отметил спикер.

М.Карлссон подчеркнул, что одним из ключевых вопросов является обеспечение прав меньшинств и неурегулированность этого вопроса приведет к определенным проблемам.

«Координация между ООН, Всемирной торговой организацией и Всемирной организацией здравоохранения имеет практическое значение. ВТО является основным институтом, осуществляющим глобализацию», - сказал он.

Выступивший затем министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров указал на необходимость обеспечения доступа населения к экономике и доходам за счет повышения устойчивости системы страны. Министр отметил, что неравенство доходов в мире по-прежнему сохраняется.

Говоря о налоговой системе нашей страны, глава Минэкономики сказал, что в Азербайджане ведется работа по подготовке определенных нормативных документов, касающихся данной сферы.

М.Джаббаров также подчеркнул важность уделять внимание к ценностям общества. Он сказал, что налоги в стране должны быть адаптированы к ситуации в стране, отметил, что усовершенствование актов законодательства в связи с этим будет продолжено.

«Главный вопрос для Азербайджана - решить проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, поднять уровень жизни уязвимых групп населения. Основной политикой нашей страны было налаживание моста, который поможет заполнить пустоты. Мы направили нашу внутреннюю политику на инклюзивность», - отметил министр.

Глава ведомства довел до внимания, что азербайджанское правительство придает большое значение повышению уровня жизни населения, увеличению финансирования высшего образования.

В свою очередь бывший президент Эквадора Розалия Артеага Серрано отметила, что неравенство в мире препятствует образованию и здоровью. По ее словам, устойчивое развитие общества зависит от качества образования. Бывший президент Эквадора довела до внимания, что налоговая система должна быть критерием, контролирующим неравенство.

«В настоящее время между женщинами и мужчинами существует неравенство. От происходящих в мире конфликтов больше всего страдают женщины и дети. Мы должны знать о пользе глобализации. Она приводит к развитию науки. Необходимо уважать каждого человека и правильно оценивать вклад, который он вносит в мировую систему», - добавила Розалия Артеага Серрано.

Президент 36-й Генеральной конференции ЮНЕСКО Каталин Богяй сказала, что для нее большая честь принимать участие в форуме, организованном Международным центром Низами Гянджеви.

Говоря о существующих в мире неравенствах, К.Богяй отметила, что общество должно выступать против этого явления.

«Мы должны устранить неравенство в образовании. Научить наших детей доверять. Мы также должны придавать значение участию женщин в мирных процессах. Женщины очень активно участвовали в борьбе с пандемией», - добавила К.Богяй.

Президент Всемирной академии искусства и науки Гарри Джейкобс выразил благодарность Международному центру Низами Гянджеви за включение такой важной темы в повестку дня форума.

Подчеркнув важность устранения неравенства между обществами, президент академии отметил, что эволюция происходила неравномерно. Тем самым затруднились обеспечение прав женщин и доступ бедных слоев к образованию, общественной жизни.

«Глобализация в настоящее время является предусловием. Мы должны думать о процессе глобализации, эволюции общества. Это станет возможным с обеспечением национальной безопасности», - довел до внимания Г.Джейкобс.

Бывший премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что пандемия COVID-19, конфликты в мире создают большие различия, неравенство, приводят к бедности. Она отметила, что основной задачей, стоящей перед обществом, является принятие мер против распространения неравенства.

Коснувшись в своем выступлении прав женщин, бывший премьер-министр подчеркнула важность повышения внимания к женщинам, обеспечения гендерного равенства.

Бывший президент Румынии Эмиль Константинеску отметил, что мировые кризисы привели к увеличению состояния миллионеров. Он поделился мнением о том, как должно управляться общество и как равномерно должны распределяться финансовые ресурсы. По словам бывшего президент Румынии, общество должно поразмыслить над этим, в реформах мы должны опираться на моральные ценности.

Отметим, что в Глобальном Бакинском форуме на тему «Угрозы глобальному миропорядку» принимают участие представители более 50 стран, а также влиятельных международных организаций. На форуме проходят дискуссии по важным темам, таким как проблемы, угрожающие глобальному миропорядку, перспективы обеспечения безопасности и мира на планете, пути устранения угроз энергетической безопасности, мир, сотрудничество и интеграция в уязвимых регионах, растущая несправедливость в глобализирующемся мире, трансформация продовольственного и сельскохозяйственного секторов для предотвращения бедности.

 

В рамках Бакинского форума состоялись дискуссии на тему «Глобализация и растущее неравенство» ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения