Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В программе «Вести недели» российского телеканала «Россия 1» прошел репортаж об Азербайджане ВИДЕО

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

В программе «Вести недели» телеканала «Россия 1», автором и ведущим которой является известный журналист Дмитрий Киселев, был показан репортаж об Азербайджане.

АЗЕРТАДЖ представляет данный репортаж.

Дмитрий Киселев: В среду, 15 июня в Азербайджане отметили День национального спасения. Праздник учрежден в память о событиях 1993 года, когда по зову народа Гейдар Алиев вернулся к власти, возглавил Верховный совет Азербайджана и спас страну от раскола и гражданской войны.

Для России Азербайджан - надежный союзник на постсоветском пространстве. На 23 июня запланирован визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого состоится и встреча с Президентом Ильхамом Алиевым.

Корреспондент Александр Бузаладзе подготовил репортаж из Азербайджана: Баку потрясает архитектурой, динамикой, он современен. И, конечно, если говорить о феномене успешности Азербайджана, то лучше всего это делать сразу после важнейшего для страны праздника - Дня национального спасения, и делать это отсюда, с самой высокой точки Баку, Нагорного парка. И глядя на все это великолепие, понимаешь, какую важную роль в этом сыграл и Гейдар Алиев, и нынешний Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Профессор, народный художник Азербайджана, секретарь Союза художников Азербайджана Салхаб Мамедов в белоснежной сорочке и с щегольским шейным платком «аскот», идем к машине. А у него «копейка» в идеале. На этой «копейке» все изъезжено, Москва, Ростов, Крым, Прибалтика.

Салхаб Мамедов: Очень важные моменты были в жизни.

Александр Бузаладзе: Вспоминаете?

Салхаб Мамедов: Да, конечно.

Александр Бузаладзе: А с кем вы ехали?

Салхаб Мамедов: Вы знаете, с женой, двумя детьми. Это счастье огромное, что живешь и с тобой рядом история.

Александр Бузаладзе: Это 93-й год - переломный в Азербайджане. Военный мятеж в Гяндже, захват государственных деятелей в заложники. Вот-вот страна потеряет свою государственность.

Салхаб Мамедов: Конечно, народ потребовал возвращения Гейдара Алиева. Народ требовал, народ хотел. Они сами тоже видели, что уже мир другой. Единственным умным шагом их было то, что они его пригласили, сказали, чтобы он приехал. Они поняли, что надо спасать страну.

Александр Бузаладзе: Гейдар Алиев прибыл в столицу из Нахчывана и с этого момента в Азербайджане началась новая жизнь. Уже в современных геополитических реалиях, когда Азербайджан находится на пике политической и экономической стабильности, союз с Россией важен как никогда.

Глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов: Отрадно, что российско-азербайджанские отношения сегодня поступательно развиваются. Они развиваются, конечно же, благодаря усилиям, способностям президентов двух стран. Мы в этом году уже перешли на новый этап двусторонних отношений, а точнее подписание Декларации о союзническом взаимодействии. Как говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев об этом, декларация имеет особое значение, так как выводит наши отношения на союзнический уровень.

Александр Бузаладзе: В азербайджанских школах, так же, как и в России, в эти летние дни заканчивается учебный год. И вот 11-й класс, русский выпуск прошли серьезную подготовку русскоязычные классы.

Выпускница 11-го класса общеобразовательной школы номер 258 имени Арифа Велиева Джамиля Гасанзаде: Сейчас я могу свободно разговаривать, свободно выражать свои мысли, экзамены я хорошо сдала благодаря нашей школе, благодаря русскому языку.

Александр Бузаладзе: В Азербайджане почти 3,5 тысячи школ, из них в 340 преподают на русском. Это 10 процентов. Отличный результат для тех, кто желает продолжить образование в России.

Начальник сектора международных связей Министерства образования Азербайджанской Республики Ильгам Дадашев: Более того, в более чем в 3000 школах русский язык изучается в качестве иностранного. То есть, здесь возможности достаточно широкие.

Александр Бузаладзе: Мейсари - это селение в Шамахинском районе Азербайджана. А Азиз Гасымов - винный гид. Он показывает нам, как цветет виноград.

Гид Азиз Гасымов: По трем буквам «мэй», «мэй» на литературном фарси - это вино, и в стихах Омара Хайяма это слово постоянно присутствует и использовалось. Так что ищите на полках российских «Мейсари».

Александр Бузаладзе: Азербайджанские виноделы самоуверенно идут в Россию на место Франции, Италии с аналогичным качественным продуктом с более мощным премиальным потенциалом и конкурентной ценой.

Директор по маркетингу компании Meysari Wines Насрин Бабаева: Я можно сказать в год 3-4 раза бываю в Москве. Я очень люблю Москву, очень. Это прекрасный город.

Александр Бузаладзе: Но и, конечно, в самом центре старого Баку неизменен как это многовековая брусчатка и как эти здания из туфа мультикультурный азербайджанский джаз.

Народный артист Азербайджана, джазмен, пианист, композитор Салман Гамбаров: Иногда я это делаю очень, скажем так, национально.

Александр Бузаладзе: Сейчас мы это услышим?

Салман Гамбаров: Если услышите…

Александр Бузаладзе: Азербайджан и Каспийское побережье - это новый тренд и сервис не хуже, чем в Европе.

Эмин Агаларов: (девелопер, владелец курортного поселка Sea Breeze Resor): Все инвестиции в проект на сегодняшний день составили примерно 400 миллионов долларов. Построено наверно около 300-400 тыс. кв. метров разной недвижимости.

Александр Бузаладзе: Приехать сюда и получить совершенно новое, свежее прочтение Азербайджана как этот каспийский бриз. Многокилометровые, отлично оборудованные пляжи за последнее время стали местом притяжения для российского туриста.

Если на следующий год российские любители Формулы-1, туристы приедут сюда, где здесь самые лучшие места?

Работник курортного поселка: Вот мы на ней находимся - трибуна «Абшерон».

Александр Бузаладзе: Баку - это теперь один из ярчайших этапов Формулы-1. Местные, лишь только завершилась гонка, сами гоняют по трассе, воодушевленно. А на русскоязычном международном телевизионном телеканале CBC рейтинги просмотров зашкаливают.

Журналист, ведущий телеканала CBC Эмин Ахмедов: Наша бакинская гонка признавалась лучшей гонкой сезона 2017-2018 годов и одной из лучших в последующие годы.

Александр Бузаладзе: Канал CBC - один из популярнейших в регионе. Сбалансированные и точные новости, оперативная информация, программы на все вкусы.

Главный редактор отдела общественно-политических новостей передач телеканала CBC Нигяр Алиева: Мы начали вещание в 2012 году. Это первый международный спутниковый телеканал, который вещает на русском языке, ведет круглосуточное вещание. Мы охватываем территорию от европейской части России и до полуострова Индостан.

Александр Бузаладзе: Вот еще событие. Казалось бы национальная свадьба. Но нет, свадьба азербайджанская, а жених и невеста - русские. И здесь их чествуют на государственном уровне.

В первую очередь, мы вас поздравляем. Как ваше настроение?

Невеста Регина Ковалева: Спасибо большое. Волнительно очень.

Александр Бузаладзе: За особые заслуги перед государством государство награждает ключами от большой и просторной квартиры. И русские, и азербайджанцы - здесь одно единое целое.

Заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина: Мы всегда говорим, что один, единый народ. Мы - азербайджанцы, мы помним нашу историю. Мы помним нашу историческую Родину - Россию. Но при этом мы сегодня с гордостью говорим, что мы - азербайджанцы, нация, которая всегда готова сплотиться в единое общество.

Александр Бузаладзе: Вот абсолютно так, в руинизированном состоянии последние почти 30 лет находилась территория Карабаха. И первым делом, что сделали азербайджанцы, когда вошли на эти земли - это восстановили сеть дорог, построили аэропорт. А на этом месте планируют выстроить новейший жилой комплекс «Новый Физули».

Международный аэропорт уже принимает авиарейсы. Горная дорога восстанавливается и укрепляется. Ремонтники восстанавливают дождевые ливневки, безопасность обеспечивает азербайджанская полиция.

Неприступная Шуша, как невеста, но уже в июньской зелени. Открываются аптеки. Вот, смотрите, даже уже, по-моему, парикмахерская работает. Посмотрим, если кто внутри.

Парихмахер Анар: Салам алейкум.

Александр Бузаладзе: Здравствуйте, как Вы поживаете?

Работаете? У парикмахера Анара творческая миссия - сделать всех в Шуше счастливыми.

Вот никогда не думал, что свои кудри подстригу в Шуше. Анар довольно улыбается. У него еще один счастливый клиент.

В Шуше идет восстановление полным ходом. Новые административные здания, заново отреставрировали мэрию. Строительная техника не останавливается ни днем, ни ночью.

На заправке - аншлаг.

Водитель: Чуть-чуть дороже, но дорогу ввели.

Александр Бузаладзе: Этот водитель о том, ехать сюда и высоко, и очень долго. И даже банкомат здесь уже давно работает.

Супермаркет забит продуктами. Свежее молоко, соки, колбасы, бананы, свежая морковь, лук. Даже кисленькая свежая слива продается.

Дом-музей великого азербайджанского оперного певца Бюльбюля, он из этих мест, уже восстановлен.

В программе «Вести недели» российского телеканала «Россия 1» прошел репортаж об Азербайджане ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предупредило предпринимателей о продукции с ГМО

Назначен новый главный тренер сборной Азербайджана по тхэквондо U-21

В БГУ прошла инфосессия по ТЕХНОФЕСТ-2025

Проходит очередное заседание Центральной избирательной комиссии

Исследователи обнаружили хобби, которое снижает риск развития деменции в два раза

Всемирный день логики

Глава МИД России: Страны региона должны решать все проблемы со своими соседями

Азербайджан был представлен на конференции по развитию торговых маршрутов между Центральной и Южной Азией

Лавров: Москва высоко оценивает отношения между Россией и Азербайджаном

В этом году «большой парад планет» будет наблюдаться 3 раза

Состоялось первое в текущем году заседание Наблюдательного совета Агентства развития медиа

В прошлом году Zaqatala AGRO Industry экспортировала 160 тонн сухого табака в Италию и Казахстан

НАТО запускает миссию по обеспечению безопасности в Балтийском море

В Музее независимости открылась выставка «Карабах - это Азербайджан»

® Kapital Bank в журнале TIME: интервью Фарида Гусейнова опубликовано в специальном выпуске

Сергей Лавров: Россия и Азербайджан создали рабочую группу для решения вопросов Каспия

Поэт Саида Субхи: Для одних искусство - это музыка жизни, для других - сама жизнь…

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты ВИДЕО

Телеканал TGRT Haber: Поддерживая террористов, Париж стремится к ослаблению Сирии

В БГУ планируется провести генетический ДНК-анализ образцов костей, полученных в ходе археологических раскопок

Научно-методический и квалификационный центр культуры проведет мероприятие к 35-летию трагедии 20 Января

От Короля Малайзии Его величества Султана Ибрагима

Украина планирует ввести совместный таможенный и пограничный контроль со странами ЕС

Как появился и куда пропал «остров-призрак» Чигил-Дениз, который существовал всего два года?

Первая женщина-следователь Ханкендинской городской прокуратуры: Я испытываю огромное чувство гордости

Центр социальных исследований провел опрос среди западных азербайджанцев

Абсолютное большинство украинцев хотели бы видеть страну и в ЕС и в НАТО - опрос

Завтра по всей стране будет преимущественно без осадков

® COOL RUN - 2025

Северные страны укрепляют позиции в сфере искусственного интеллекта

Баку стал одним из центров повышения квалификации для музейных работников Алматы

Зеленский внес в парламент законопроекты о продлении срока действия военного положения и мобилизации в Украине

По всей стране наблюдается туман

Перенаправленные в Гянджу из-за тумана самолеты AZAL прибыли в Баку ОБНОВЛЕНО

Агентство продовольственной безопасности обнародовало результаты мониторинга качества чая и сахарной продукции

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Объявлены победители фотоконкурса «Отражения природы – 2024»

Община Западного Азербайджана направила письма Генеральному секретарю ООН и Верховному комиссару по правам человека

Будет снят фильм о Национальном герое Окюме Алиевой

В Греции запретят селить туристов в подвалах и на складах

Назначены судьи на матч по футзалу Азербайджан – Косово

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Недели устойчивого развития Абу-Даби ОБНОВЛЕНО - 2 ВИДЕО

Община Западного Азербайджана осудила расовую дискриминацию, допущенную общественной радиостанцией Deutschlandfunk

Большой успех юных музыкантов

Светлые ночи Ханкенди ФОТО

По прогнозам, пожары в Лос-Анджелесе станут самым дорогостоящим стихийным бедствием в истории США

Начались региональные семинары-совещания, посвященные служебной деятельности полиции на муниципальных выборах ВИДЕО

За последние пять лет на службу в органы прокуратуры приняты 23 участника Отечественной войны

Испания предлагает ввести 100-процентный налог на дома, купленные гражданами стран, не входящих в ЕС

Джейхун Керемов: Проектирование учреждений профессионального образования в Агдаме, Губадлы и Зангилане завершится в середине года

Генпрокурор: Восстановление Карабаха и Восточного Зангезура – показатель экономической мощи нашей страны

CNN: Байден хочет еще раз попробовать убедить ЕС изъять активы РФ

Правительство Швеции планирует расширить гражданскую службу

В Баку состоялось открытие лагеря для молодых юристов Lex Camp

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах договорился о переходе в новую команду

Глава Буркина-Фасо обвинил Макрона в оскорблении всех африканцев

Лауреаты Нобелевской премии призывают к срочным «космическим» усилиям по предотвращению глобальной катастрофы голода

Гадир Халилов: Отрадно, что в зимнем лагере принимают участие около 60 молодых людей

Основатель лирико-психологической театральной школы – Тофик Кязымов

Bloomberg: Китай рассматривает продажу TikTok Илону Маску

Нефть на мировых биржах подешевела

Цена азербайджанской нефти превысила 84 доллара

Disney понес убытки в размере почти 560 миллионов долларов из-за навязываемой повестки

В прошлом году центры DOST обслужили 922 тысячи граждан

ЮНИСЕФ: Новая эпоха кризисов угрожает будущему детей в 2025 году

Турецкий стрелок, ставший мемом на Олимпиаде, установил цену за интервью

® Birbank Biznes предлагает предпринимателям «Быстрый кредит»

Швеция усиливает оборону с помощью роя дронов

Захват заложников в Актобе: двое пострадавших не выжили

«Ода любви: Бал Али и Нино» - погружение в вечную историю Востока и Запада

400 миллионов индийцев готовятся к святому омовению

Сборные Азербайджана по борьбе приступили к первым в этом году учебно-тренировочным сборам

Министр: Укрепление доверия между государством и предпринимателем способствует увеличению инвестиций

Подписан план совместных мероприятий между Министерством обороны и Военной прокуратурой

Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в области олимпийского образования и безопасного спорта

Состоялось заседание научной комиссии Общины Западного Азербайджана, принят ряд решений

В Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов ВИДЕО

От Президента Республики Сьерра-Леоне Джулиуса Маады Био

ЕС выделил Украине и Молдове 148 млн евро на гуманитарную помощь

В экономику Турции за 11 месяцев вложено 9,6 млрд долларов прямых инвестиций

Израиль ждет от ХАМАС ответ по проекту соглашения в течение суток

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Джебраиле ВИДЕО

Четверть флота airBaltic не летает уже несколько месяцев

В Баку началась подготовка к годовщине трагедии 20 Января - ФОТО

Гахский государственный театр кукол готовит новый спектакль

Тысячи домохозяйств по всей Эстонии по-прежнему остаются без электричества

Президент Турции призвал к защите традиционных ценностей семьи

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло на острове Кюсю

В Шахдаге завершился Кубок мира по ски-альпинизму ВИДЕО

Подписан меморандум между БГУ и Белорусским государственным университетом информационных технологий и радиоэлектроники

Энергетический уголь подешевел до минимума с 2021 года

Мехико занял первое место в мире по уровню загруженности дорог в 2024 году

Шесть стран ЕС призвали к частичному снятию санкций с Сирии

Издан каталог Музея истории «Нахчыван в произведениях живописи»

В БГУ организована выставка в связи с Годом Конституции и суверенитета

Президент Ирана прибудет в Москву

Метеослужба США прогнозирует рост распространения пожаров в южной Калифорнии

В прошлом году по маршруту Китай – Центральная Азия – Азербайджан отправлено более 350 контейнерных блок-поездов

На ГЭС «Арпачай-2» проведены ремонтные работы

Лондонский Хитроу сообщает о рекордном количестве пассажиров в 2024 году