Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На четвертой панели форума состоялись обсуждения «Перспективы международного сотрудничества азербайджанских медиа» ВИДЕО

Шуша, 22 июля, Гашим Гюльамиров, АЗЕРТАДЖ

На прошедшей в рамках форума четвертой панели прошли обсуждения «Перспективы международного сотрудничества азербайджанских медиа».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панели, модератором которой был директор по политическим исследованиям и изданиям Университета АДА Дамжан Крнжевич Мискович, выступили председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов, директор по проектам Организации тюркских государств Эрсин Айдоган, первый заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Дильшод Саиджонов, руководитель рабочей группы по международным связям и стратегическому планированию Агентства развития медиа (МЕДИА) Азербайджанской Республики Расим Багиров и генеральный директор СВС TВ Вугар Халилов.

В ходе панели состоялись обсуждения по перспективам международного сотрудничества азербайджанских медиа, азербайджано-турецкой медийной платформе и медиа-партнерстве в рамках Организации тюркских государств.

Подчеркнув значимость форума с точки зрения совместного обсуждения новых трендов медиа, председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что успехи прессы в области международного сотрудничества очень зависят от таких факторов, как профессионализм, приверженность традициям журналистики, внедрение новых технологий, сохранение имиджа надежного источника информации и др. В период социальных медиа стремительно растет потребность в надежных источниках информации. По этой причине медиа-структуры, в частности, информационные агентства отдают предпочтение работе с партнерами, обладающими опытом в информационном производстве, отличающимся достоверностью информации. С другой стороны, тенденции современного периода выступают в качестве одного из факторов, обусловливающих важность международного сотрудничества прессы.

Подчеркнув, что основными направлениями международного сотрудничества в сфере медиа являются информационный обмен между СМИ, взаимное использование передового опыта, А.Асланов сказал: «Подобный подход создает условия для организации медиа-органов, повышения их профессионализма, широкого использования таких средств, как организация конференций и семинаров для проведения анализа проблем печати. С этой точки зрения очень важна представленность азербайджанских медиа-субъектов в международных информационных структурах. Думаю, что международные связи азербайджанских медиа сегодня более активны, более масштабны. Уверен, что реформы, осуществляемые в сфере медиа, внедряемые новшества внесут свой вклад в усиление международного сотрудничества прессы».

Директор по проектам Организации тюркских государств Эрсин Айдоган рассказал о деятельности этой структуры. Он отметил, что после 44-дневной войны Организация тюркских государств выступает как общая платформа среди тюркских государств, что повышает ее значение в контексте современных геополитических реалий. Подчеркнув важность предотвращения распространения фейковых новостей, директор по проектам сказал: «В борьбе с дезинформацией следует оказывать большую поддержку медиа. Для этого сегодня важную роль играет повышение внимания деятельности медиа-структур в условиях взаимного сотрудничества».

Первый заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Дильшод Саиджонов рассказал на панели о сотрудничестве между тюркоязычными государствами: «В период руководства великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Азербайджане сформировалась сильная армия СМИ. Во время Отечественной войны Азербайджан победил в информационной войне, в чем важную роль сыграло то, что Президент Ильхам Алиев посредством международных медиа доводил до всего мира истинные реалии. Его заявления, интервью стремительно распространялись в международных медиа, социальных сетях. Эта информация публиковалась во всех уголках мира. Общественность следила за этими процессами. Это - огромное достижение. Наше национальное информационное агентство UzA тесно сотрудничает с АЗЕРТАДЖ. Верю, что это внесет важный вклад в укрепление связей между нашими народами».

Руководитель рабочей группы по международным связям и стратегическому планированию MEДИA Расим Багиров в своем выступлении отметил, что Азербайджан держит в центре внимания вопрос по налаживанию сотрудничества в области медиа, как приоритетный вопрос. Он подчеркнул, что сотрудничество в сфере медиа играет важную роль в международных отношениях.

Генеральный директор СВС ТВ Вугар Халилов в своем выступлении довел до внимания, что во время Второй Карабахской войны азербайджанские медиа продемонстрировали свой профессионализм: «Этот профессионализм может служить примером для каждого. Представители других СМИ также могут воспользоваться этим опытом. Во время войны азербайджанская печать не публиковала расистские статьи, не демонстрировала вражеское отношение против соседнего народа, она доводила до международной общественности только правду, истинные реалии».

На этом международный медиа форум завершил свою работу.

На четвертой панели форума состоялись обсуждения «Перспективы международного сотрудничества азербайджанских медиа» ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Цены на золото и серебро снизились

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания