Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Али Гасанов: В Азербайджане на государственном уровне защищаются права и свободы этнических и религиозных меньшинств

Баку, 27 ноября (АЗЕРТАДЖ). 27 ноября в штаб-квартире ООН в Женеве - Дворце наций начала работу 5-я сессия Форума по вопросам меньшинств Совета по правам человека.

Сессия посвящена 20-летию «Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам», принятой ООН в декабре 1992 года.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в постоянном представительстве Азербайджанской Республики при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, сессия открылась видеообращением генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который отметил важную роль Декларации с точки зрения поощрения и защиты прав национальных меньшинств, необходимость отражения их интересов на уровне ООН.

На сессии выступили верховный комиссар ООН по правам человека Н.Пиллай, председатель Совета по правам человека Л.Д.Ласере, независимый эксперт по вопросам меньшинств Р.Изсак и председатель Форума С.Майга, которые отметили необходимость выполнения Декларации, подчеркнули роль соответствующих договорных органов ООН в применении положений документа, касающихся поощрения и защиты прав меньшинств.

На сессии было обсуждено положение национальных и религиозных меньшинств в странах-членах ООН, состоялся обмен мнениями о претворении в жизнь задач, вытекающих из Декларации.

Выступивший на сессии заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов подробно проинформировал о государственной политике в области защиты этнических и религиозных меньшинств, осуществляемой в Азербайджане в соответствии с национальным законодательством и нормами международного права, рассказал о принимаемых в стране многочисленных мерах в сфере сохранения культурно-этнического разнообразия, регулирования межнациональных и межгосударственных отношений на основе цивилизованных норм, дальнейшего укрепления толерантности, на конкретных фактах довел до внимания участников сессии внимание и заботу государства о сохранении и развитии языков и культур меньшинств.

Али Гасанов отметил, что в Азербайджанской Республике впервые на постсоветском пространстве был подписан Указ Президента о защите прав и свобод национальных меньшинств и этнических групп, а также государственной помощи развитию их языков и культур. Руководитель делегации также подчеркнул, что в Конституции Азербайджанской Республики закреплены языковое, культурное, образовательное право, право на свободу религии и другие права живущих в стране меньшинств. Он отметил, что в «Национальном плане действий по защите прав человека», утвержденном Указом Президента Азербайджана, развитие культурного наследия национальных меньшинств определено в качестве одного из основных направлений деятельности правительства Азербайджана.

Официальный представитель Администрации Президента сказал, что в Азербайджане национальные меньшинства широко представлены как в парламенте, так и в органах исполнительной власти. Одним из основных направлений национальной политики Азербайджанского государства является оказание соответствующей поддержки языкам и культурам всех живущих в стране национальных меньшинств. В ряде районов Азербайджана, где живут национальные меньшинства, открыты филиалы высших учебных заведений и колледжей, на радио- и телевизионных каналах страны транслируются передачи на языках национальных меньшинств. На этих территориях функционируют местные телеканалы. На языках национальных меньшинств издаются газеты и журналы.

Заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов также сказал, что при Министерстве культуры и туризма действует Координационный совет национальных меньшинств. В Национальной Академии Наук Азербайджана создан специальный отдел по изучению языков, культуры, истории и этнографии национальных меньшинств. Наряду с мечетями в Баку действуют католические церкви, синагоги. В этом смысле Азербайджан известен во всем мире как пространство мультикультурализма.

На мероприятии присутствовал постоянный представитель Азербайджанской Республики при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, посол Мурад Наджафбейли.

28 ноября 5-я сессия Форума завершит свою работу.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по расширению финансовой инклюзивности в Азербайджанской Республике на 2027–2030 годы»

В Баку выпал град диаметром до 4 миллиметров ВИДЕО

В Баку выпал град диаметром до 4 миллиметров ВИДЕО

В Sea Breeze планируется строительство Dream Arena вместимостью до 50 тысяч человек

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Гурбан байрамы

® Банк ABB приступил к третьей эмиссии облигаций

НАНА подготовит План мероприятий по случаю 120-летия Лятифа Керимова

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Гурбан байрамы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Р.А.Алиева орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Государственных премий Азербайджанской Республики в области науки и культуры за 2026 год

В Швеции могут временно вдвое снизить стоимость проездных на общественный транспорт

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении и освобождении от должности судей Бакинского апелляционного суда

Полезные рекомендации от AZAL по багажу для более комфортного путешествия

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Верховного суда Азербайджанской Республики

В Ханкенди пройдет Фестиваль кофе и чая

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Об освобождении Н.Т.Алиева от должности судьи Гянджинского апелляционного суда

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении Б.М.Мамедова судьей Сумгайытского апелляционного суда

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Шекинского апелляционного суда

В Сумгайыте идет град - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Грузии отмечается День независимости

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
О назначении судей Ширванского апелляционного суда

Оценены возможности занятости жителей Карабаха и Восточного Зангезура

30 крупнейших экспортеров продовольствия – данные Всемирной торговой организации

Докторанты БГУ выступили на форуме ЮНЕСКО в Италии

В праздничные дни банки и «Азерпочт» будут функционировать

От генерального секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева

Обсуждены возможности сотрудничества между AERA и CECECO

Утверждена ежегодная информация органа по контролю за обеспечением гендерного равенства ВИДЕО

Утверждена ежегодная информация органа по контролю за обеспечением гендерного равенства ВИДЕО

Фонд YAŞAT реализует проект «Караван подарков»

Завершилась весенняя сессия Милли Меджлиса ВИДЕО

Завершилась весенняя сессия Милли Меджлиса ВИДЕО

В дни проведения WUF13 Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил почти 200 тысяч пассажиров

В Ходжалы вернулись еще 29 жителей

В городе Агдам еще 110 семьям вручены ключи от квартир

Фонд Гейдара Алиева и Китайская музыкальная консерватория обсудили направления сотрудничества

Эмин Агаларов: В Sea Breeze высажено 11 млн деревьев и других растений, адаптированных к климату побережья

Завтра погода ожидается преимущественно без осадков

Эрдоган: Турция продолжает решительные шаги к намеченным целям

Глава французской компании: Sea Breeze – уникальный проект с высоким инвестиционным потенциалом

® Гянджинский филиал банка ABB начал обслуживание клиентов в обновленном здании

Завершился конкурс «Мост китайского языка» по Азербайджану

Эмин Агаларов: Sea Breeze рассматривается как долгосрочный проект развития побережья

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

В городе Ходжавенд предусмотрено восстановление 1188 домов – 728 уже готовы ВИДЕО

В городе Ходжавенд предусмотрено восстановление 1188 домов – 728 уже готовы ВИДЕО

Завершился проект по созданию экономических возможностей для жертв мин ВИДЕО

Завершился проект по созданию экономических возможностей для жертв мин ВИДЕО

Эмин Агаларов: Развитие инфраструктуры остается ключевым фактором роста инвестиционной привлекательности Sea Breeze

® Цифровая подпись SİMA теперь в Birbank!

Мирная повестка и открытие региональных коммуникаций создадут новые инвестиционные возможности на Кавказе

Хафиз Сафиханов: Страны-доноры также подключатся к проектам поддержки жертв мин в Азербайджане

Сильные ливни привели к наводнениям и селям в ряде провинций Турции

Шведские эксперты предупредили о влиянии ботокса на эмпатию

Юсиф Абдуллаев: За 15 лет в Азербайджане построено и восстановлено более 21 тысячи километров дорог

Посол России: Sea Breeze стал частью туристической и культурной привлекательности Азербайджана

В Пекине отмечен День независимости

Эльмир Габибуллаев: Более двух тысяч объектов недвижимости в Sea Breeze приобретены по совместной ипотечной программе с ABB

Посол: Экономическое сотрудничество России и Азербайджана продолжает укрепляться

Глава AZPROMO: За 4,5 года в восстановление Карабаха и Восточного Зангезура вложено около 15 млрд долларов

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в июне 2026 года

Милли Меджлис приступил к обсуждению 13 вопросов

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 43 тонны кормовых смесей

«Новая география инвестиций» – в Sea Breeze обсуждают экономический потенциал региона ВИДЕО

«Новая география инвестиций» – в Sea Breeze обсуждают экономический потенциал региона ВИДЕО

® Известная азербайджанская компания SR Construction сменила название на SR Development

Миграционная служба обратилась к иностранцам, пользующимся ж/д маршрутом Баку–Тбилиси–Баку

Официальный прием в Минске по случаю 28 Мая – Дня независимости

От регионального президента bp по Азербайджану, Грузии и Турции Джо Кристофоли

Главные новости к этому часу

Власти Швеции предупредили об опасности энергетических напитков для здоровья молодёжи

От Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

Первый после шестилетнего перерыва пассажирский поезд из Баку прибыл в Тбилиси ВИДЕО

Первый после шестилетнего перерыва пассажирский поезд из Баку прибыл в Тбилиси ВИДЕО

Завершилась IV Республиканская студенческая олимпиада

Дорожная полиция обратилась к участникам движения в связи с праздничными днями

В Азербайджанской армии проведено первенство по военному пятиборью

Житель Агдама: Именно сегодня самый счастливый, самый незабываемый день в нашей жизни ВИДЕО

Житель Агдама: Именно сегодня самый счастливый, самый незабываемый день в нашей жизни ВИДЕО

От Короля Малайзии Его величества Султана Ибрагима

Президенту Грузии Его превосходительству господину Михеилу Кавелашвили

TƏBİB: В дни работы сессии WUF13 была оказана медицинская помощь 52 участникам форума

Бывший вынужденный переселенец: Нашим самым заветным желанием всегда было освобождение Карабаха ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец: Нашим самым заветным желанием всегда было освобождение Карабаха ВИДЕО

Начался судебный процесс по апелляционной жалобе граждан Армении

Reuters: США нанесли новые удары по ракетным объектам Ирана

В город Агдам отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

В город Агдам отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Таджикистан предложил создать «Душанбинскую рамочную программу по водным вопросам»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы» и регулировании некоторых вытекающих из нее вопросов

Бетон стал одной из главных климатических проблем

Продолжается широкий резонанс, вызванный в международной прессе проведенным в Баку WUF13

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное вопросам сельского хозяйства ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Поздравление Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой от губернатора Астраханской области Российской Федерации Игоря Бабушкина по случаю 28 Мая – Дня независимости

От губернатора Астраханской области Российской Федерации Игоря Бабушкина

Торжественная церемония в Таллинне по случаю 28 Мая - Дня независимости ВИДЕО

Торжественная церемония в Таллинне по случаю 28 Мая - Дня независимости ВИДЕО

В Омане отмечен День независимости Азербайджана

В Эль-Кувейте организован официальный прием по случаю 28 Мая - Дня независимости

Президент ТРСК: Лефкоша действует в полном согласии с Анкарой

WUF13: Баку стал центром глобальной урбанистической повестки - КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу 

От членов Международного центра Низами Гянджеви

От Президента Республики Кения Уильяма Самои Руто

От Президента Румынии Никушора Дана

От Президента Эстонской Республики Алара Кариса

От Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

От Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

Издана фетва по случаю праздника Гурбан ВИДЕО

Издана фетва по случаю праздника Гурбан ВИДЕО

В Душанбе в рамках водной конференции проходит фестиваль воды ВИДЕО

В Душанбе в рамках водной конференции проходит фестиваль воды ВИДЕО