Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках Х Глобального Бакинского форума состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 12 марта, АЗЕРТАДЖ

12 марта в рамках Х Глобального Бакинского форума в Центре Гейдара Алиева состоялось панельное заседание на тему «Уважение наследия Гейдара Алиева мировыми лидерами», посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был показан видеоролик, в который вошли мнения высокопоставленных участников Х Глобального Бакинского форума, бывших глав государств и правительств и других гостей высокого уровня о великом лидере Гейдаре Алиеве.

Модератор панельного заседания, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева, основателя современного независимого Азербайджанского государства, подчеркнув, что его память свято чтится.

Выступивший на заседании Президент Албании Байрам Бегай отметил, что лидеры могут быть важны для общества, стран или региона. Однако Гейдар Алиев был гениальным лидером мирового масштаба. Подчеркнув, что у наших стран схожая история, Байрам Бегай сказал, что Азербайджан и Албания в советское время пострадали от тоталитарного режима. Отметив, что наши страны, успешно преодолев этнические конфликты и экономические трудности, сегодня стремительно развиваются, Президент Албании сказал: «В результате стратегии, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым, и его дальновидной политики Азербайджан успешно преодолел трудности и заложил фундамент счастливого будущего».

Подчеркнув, что Албания придает большое значение развитию сотрудничества с Азербайджаном, высокий гость отметил: «Мы хотим прочного мира и стабильности в Каспийском регионе. Мы также намерены и дальше укреплять сотрудничество с Азербайджаном. Такими важными проектами, как Южный газовый коридор, наши страны вносят свой вклад в региональный и глобальный мир. И Азербайджан, и Албания известны своей религиозной терпимостью. Наши страны активно продвигают религиозное и культурное многообразие».

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко довел до внимания, что после распада СССР судьба бывших союзных республик сложилась по-разному: «Управление странами в первые годы независимости требует большой ответственности. Когда Гейдара Алиева спросили, что самое сложное в управлении страной, он сказал, что это закладка основ суверенного государства, и он добился этого. Азербайджанскому народу очень повезло с таким лидером. Гейдар Алиев был очень культурным и справедливым человеком. Во время поездки в Нахчыван я стал свидетелем неустанной работы Гейдара Алиева на благо своей страны».

В свою очередь бывший Президент Болгарии Петар Стоянов напомнил, что впервые посетил Азербайджан в качестве главы государства в 1999 году. Он отметил, что это был первый официальный визит Президента Болгарии в Азербайджан после восстановления независимости наших стран. П.Стоянов рассказал о роли Президента Гейдара Алиева в борьбе с трудностями, с которыми столкнулся Азербайджан в период восстановления независимости, и об успехах, достигнутых в результате его дальновидной политики.

Напомнив слова великого лидера о том, что развитие страны тесно связано с международным экономическим сотрудничеством, Петар Стоянов довел до внимания присутствующих, что Гейдару Алиеву принадлежат беспрецедентные заслуги не только в решении трудностей, с которыми столкнулся Азербайджан, но и в экономическом укреплении своей страны в последующие несколько десятилетий: «Роль Гейдара Алиева в укреплении отношений между Азербайджаном и Болгарией неоценима. Именно благодаря политической мудрости Гейдара Алиева, его сильным лидерским качествам и преданности народу азербайджанский народ назвал его общенациональным лидером.

Специальный представитель Правительства Китая по европейским вопросам Ву Хонгбо отметил, что азербайджанский народ всегда чтит и любит Гейдара Алиева: «Гейдар Алиев был хорошим другом китайского народа. Во время своего визита в нашу страну в 1994 году он провел важные встречи с руководством Китая. В период его руководства азербайджано-китайские отношения интенсивно развивались, были предприняты важные шаги по расширению сотрудничества в ряде сфер. В настоящее время Китай заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном».

Бывший генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу выразил благодарность Международному центру Низами Гянджеви за высокий уровень организации мероприятия, рассказал о своих встречах с великим лидером Гейдаром Алиевым, поделился воспоминаниями о нем: «Гейдар Алиев был гениальной личностью и мудрым лидером. Став Президентом независимого Азербайджана, он неустанно и самоотверженно работал над дальнейшим наращиванием могущества страны. Гейдар Алиев добился укрепления экономического благосостояния Азербайджана путем налаживания двустороннего и многостороннего сотрудничества».

Выступивший затем бывший Президент Румынии Эмиль Константинеску рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в сохранении независимости Азербайджана и развитии нашей страны. Он сказал, что великий лидер Гейдар Алиев, пригласив в страну для сотрудничества ведущие компании в нефтегазовой отрасли, сумел укрепить экономическую мощь Азербайджана. Бывший Президент особо подчеркнул вклад Гейдара Алиева в развитие и укрепление двусторонних связей между Румынией и Азербайджаном.

Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса рассказал о политической мудрости и высоких лидерских качествах гениальной личности Гейдара Алиева. Он отметил важные заслуги великого лидера Гейдара Алиева в процветании Азербайджана, расширении его международных связей, в том числе в развитии сотрудничества с арабским миром. Определенная Гейдаром Алиевым стратегия развития в настоящее время успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, добавил Амр Муса.

Об исторических заслугах и широкомасштабной деятельности великого лидера Гейдара Алиева на пути развития и укрепления независимого Азербайджана рассказал в своем выступлении бывший министр иностранных дел Турции Хикмет Четин. Говоря о своих встречах с общенациональным лидером, Хикмет Четин поделился воспоминаниями о гениальной личности и отметил: «Гейдар Алиев был дальновидным, мудрым главой государства, и у него были мечты, связанные с его страной. Он желал, чтобы Азербайджан занял важное место в мировом сообществе, а в регионе наступил мир».

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, заявив, что Гейдар Алиев внес важный вклад в развитие отношений с Грузией в период СССР и годы независимости, сказала: «Гейдар Алиев внес вклад в участие Грузии в региональных проектах и повышение благосостояния населения посредством этих проектов».

Далее выступила бывший Президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга. Она отметила: «Несмотря на то, что Гейдар Алиев родился в советское время, он знал, что у этого режима есть свои недостатки. Во время нашей встречи он сказал мне, что Победа во Второй мировой войне была одержана благодаря бакинской нефти. К сожалению, в советский период развитию Баку не уделялось должного внимания. Эта страна (Азербайджан - ред.) была сердцем всей советской империи. Гейдар Алиев заявил, что вклад Баку в годы советского режима не оценен по достоинству».

Подчеркнув, что великий лидер Гейдар Алиев превратил Азербайджан из страны, которая в первые годы своей независимости находилась под угрозой раскола, в государство, уверенно идущее по пути прогресса, Вайра Вике-Фрейберга сказала: «Если бы не он, я не могу представить, что произошло бы в этой стране. Потому что отношения стран с богатыми запасами энергоносителей с другими государствами и соседями очень важны. Современное Азербайджанское государство было создано под руководством Гейдара Алиева».

Личный помощник генерального директора представительства ООН в Женеве Давид Чикваидзе, подчеркнув, что сегодня в результате успешной реализации политики, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым, Азербайджан стремительно развивается, сказал: «Я приезжаю в Азербайджан начиная с 1990-х годов. За эти годы я стал свидетелем динамичного развития страны. Мудрая политика Гейдара Алиева успешно продолжается и сегодня. Очень важно иметь соседей с сильной, конструктивной и сбалансированной политикой».

Бывший генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри сказал: «Гейдар Алиев был выдающейся личностью, мудрым государственным деятелем, гениальным человеком с высокими лидерскими качествами». Особо подчеркнув деятельность общенационального лидера по вступлению Азербайджана в ИСЕСКО, Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри отметил: «Гейдар Алиев внес большой вклад в установление тесных связей сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО. Под руководством Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжает заложенную Гейдаром Алиевым стратегию развития, сотрудничество Азербайджана с ИСЕСКО еще более укрепилось. В результате политики Президента Ильхама Алиева сегодня Азербайджан уверенно развивается».

После выступлений состоялись обсуждения.

 

В рамках Х Глобального Бакинского форума состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе