Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Евгений Михайлов: США сегодня – это колосс на глиняных ногах, не понимающий, что его гегемонии приходит конец ВИДЕО

Евгений Михайлов: США сегодня – это колосс на глиняных ногах, не понимающий, что его гегемонии приходит конец ВИДЕО

Баку, 18 сентября, Н.Мамедова, АЗЕРТАДЖ

Что такое США сегодня? Это колосс на глиняных ногах, который не понимает, что его гегемонии на самом деле приходит конец. Это вопрос уже ближайшего будущего. У страны, которая развязала десятки войн по всему миру, десятки бархатных революций, уничтожив национально ориентированные правительства неугодных стран, захватила контроль над добычей природных ресурсов в разных концах света, нет будущего.

Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился российский политолог, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

По его словам, США ненавидят всех и не нужно питать никаких иллюзий по этому поводу. Сотни военных баз не добавляют американцам любви со стороны граждан тех стран, в которых эти базы находятся, потому что на данный момент основные союзники США - это не простое население, а вскормленные элиты подконтрольных государств, которые являются марионетками штатов.

«Вы посмотрите, что сейчас происходит. США развязали войну в Украине с целью уничтожить Россию. Попытка оказалась неудачной, и ситуация принимает печальный разворот для Америки и союзников. Хотя определенные плюсы для американцев, конечно, имеются. Я имею в виду фактическую монополизацию рынка сжиженного природного газа. То есть, сократив потребление российского газа в Европе и профинансировав подрыв российских Северных потоков, США добились, по сути, низложения крупнейших экономик ЕС. И это только начало. Монстр не остановится, хоть он и на глиняных ногах. Соединенные Штаты будут биться до конца и развязывать войны везде, где это возможно, поскольку они теряют влияние, доллар дешевеет, а в мире между тем появляются новые блоки. Американцы не успевают за глобальными изменениями, именно поэтому они могут пойти на крайние меры», - отметил собеседник агентства.

Говоря о нынешней активизации американцев на Южном Кавказе, Евгений Михайлов назвал это попыткой разжигания новой масштабной войны у границ России. «Большие финансы по линии Агентства США по международному развитию - USAID сегодня вновь вливаются в Грузию, в Армению. То есть регион готовят к взрыву. И не стоит сомневаться в том, что янки приложат максимум усилий для того, чтобы ослабить Азербайджан и Турцию, которая является гарантом безопасности и союзником Баку. Западу, а именно элитам США не нужен самостоятельный игрок на рынке энергоресурсов, такой как Азербайджан, на которого более-менее ориентируются страны ЕС, получающие бакинскую нефть и газ и хоть как-то уменьшающие тем самым затраты на топливо для своих стран. США это не устраивает, им нужно, чтобы ЕС полностью зависел от СПГ, который им поставляют Америка и партнеры. Так что в этих играх Армения будет использована и утилизирована с максимальной эффективностью для ослабления как России, так и Азербайджана», - уверен эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев - великий дипломат, он способен совместно с турецким и российским коллегами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным выработать общую концепцию противодействия не только американскому, но и любому иному внешнему влиянию. Баку и Анкаре, по мнению российского политолога, несмотря на то что Турция пока является членом блока НАТО - кстати, очень неудобным членом, который отстаивает собственные интересы, - необходимо объединить усилия с Россией в этом направлении.

«Нет секрета в том, что США планировали разделить Турцию на несколько частей, но им это не удалось: сильный лидер Эрдоган переиграл янки, тем не менее как долго это будет продолжаться? А что, если бы Турция, которая с трудом, но все-таки лавирует в международных интригах, не устояла? На мой взгляд, сейчас в регионе, не говоря об Армении, прогнувшейся под США, необходимо резко сокращать американское влияние. Всякие там международные фонды и прочие некоммерческие организации, имеющие американскую поддержку, нужно закрывать. Изобличать агентов влияния на всех уровнях власти и лишать их возможности как-то дестабилизировать обстановку в Азербайджане и Турции. Считаю, что как только янки после возможного противостояния Баку и Еревана за возврат контроля над Ханкенди почувствуют, что Баку стал сильнее и еще больше укрепил свою самостоятельность, улучшив и без того хорошие отношения с Москвой, нужно ждать беды: США найдут способ, как навредить Баку под благовидным предлогом. Любой, кто укрепляется и преследует свои интересы, становится врагом США», - подытожил Евгений Михайлов.

Евгений Михайлов: США сегодня – это колосс на глиняных ногах, не понимающий, что его гегемонии приходит конец ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы