Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял азербайджанских спортсменов, завоевавших медали на летних Олимпийских играх в Париже, и их тренеров ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 14 августа, АЗЕРТАДЖ

14 августа Президент Азербайджанской Республики, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев принял азербайджанских спортсменов, завоевавших медали на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, и их тренеров.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, глава государства Ильхам Алиев сказал:

-Прежде всего, поздравляю наших спортсменов с замечательными победами. Вы достойно представили нашу страну на летних Олимпийских играх, возвысили Флаг Азербайджана, порадовали весь наш народ. Поздравляю вас, а также хочу выразить вам свою благодарность.

Олимпийские игры – это соревнование, которое занимает особое место среди всех других спортивных соревнований. Это спортивный праздник, который проводится раз в четыре года, и, конечно, каждый спортсмен, каждая страна особо готовятся к этим Играм. Наши успехи на Олимпийских играх и в предыдущие годы, и на последних Играх показывают, что Азербайджан - сильная спортивная держава. Не случайно, что на этих Играх мы вошли в число 30 сильнейших стран мира. Считаю, что 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали – это очень хороший результат. Хочу еще раз поздравить спортсменов и их тренеров с этим прекрасным событием.

Хочу также отметить, что Азербайджан занял третье место среди мусульманских стран. Если учесть, что в Организации исламского сотрудничества 57 членов, считаю, что это прекрасный и исторический результат. Оценивая выступление нашей команды в целом, считаю, что наши спортсмены заслуживают самой высокой оценки.

Особенно хочу поздравить наших золотых медалистов – Хидаята и Зелима. Они подарили нашему народу радость победы в первые дни Олимпийских игр. Их и профессионализм, и успехи в спорте, и в то же время поведение, конечно же, от всей души порадовали всех нас. Они уже много лет сохраняют лидерство в своих весовых категориях и еще раз подтвердили это лидерство на Олимпийских играх. Поздравляю их тренеров. Хочу поздравить руководство Федерации дзюдо. Когда в федерации правильно выстроены работа, тренировочный процесс, существует прекрасная атмосфера, то результат, конечно же, налицо.

Мы могли бы завоевать больше медалей. Да, могли бы. Но это спорт, в спорте бывают и победы, и поражения. Главное, что эти Игры еще раз показали, что спорт в Азербайджане последовательно развивается. Должен также отметить, что наши спортсмены завоевали медали в пяти видах спорта - дзюдо, боксе, таэквондо, греко-римской борьбе, вольной борьбе. То есть это показывает, что в Азербайджане развиваются многие виды спорта.

Конечно, сейчас, после определенного отдыха будет дан старт новому подготовительному процессу, будет идти подготовка к чемпионатам как Европы, так и мира. Разумеется, мы уже сейчас должны начать готовиться к следующим Олимпийским играм. В некоторых видах спорта идет процесс смены поколений. Поэтому, конечно, мы должны подойти к следующим Олимпийским играм с учетом этого аспекта, и детско-юношескому спорту и впредь должно уделяться особое внимание. Учитывая, что сейчас во всех уголках нашей страны есть хорошие условия для занятий спортом, правильно выстроена координационная работа между структурами, руководящими спортом, успешно функционируют федерации, клубы, учитывая, что после каждых Олимпийских игр, особенно после успешных для нашей страны Игр, наблюдается приток детей, подростков в спортивные секции, я уверен, что процесс подготовки к следующим Олимпийским играм будет вестись последовательно.

Конечно, абсолютно уверен, что среди наших детей будет большое число желающих заниматься и дзюдо, и другими видами спорта, и я желаю этого. Слова, которые я на протяжении многих лет говорил о массовости спорта, и данные мною поручения преследуют одну цель: воспитать физически, морально здоровое, привязанное к Родине, патриотичное и профессиональное молодое поколение. Успешные выступления наших спортсменов еще раз показали, что мы по праву можем гордиться нашим молодым поколением.

Разумеется, эти достижения в то же время повышают ответственность спортсменов, завоевавших медали. Я рад, что наши спортсмены демонстрируют примерное поведение и на соревнованиях, и в то же время в жизни. То есть вы пример для молодежи. Молодежь будет равняться на вас, захочет быть похожей на вас, и один из важных аспектов этой победы состоит именно в этом.

Еще раз хочу от всей души поздравить вас и пожелать вам новых побед, успехов.

Х Х Х

Олимпийский чемпион, дзюдоист Хидаят Гейдаров сказал:

-Господин Президент, большое спасибо, что сегодня пригласили нас сюда. Я очень счастлив, что вы меня поздравили, поддержали, когда я стал чемпионом мира. Вы были первым, кто позвонил мне и поздравил с победой на Олимпийских играх. Я хочу сказать «Большое спасибо» нашему олимпийскому чемпиону Эльнуру Мамедли, хотя его и нет здесь. Мы пообещали друг другу, что станем чемпионами Европы, мира и Олимпийских игр, и стали. Надеюсь, после этого мы будем вместе готовиться к Олимпиаде в Лос-Анджелесе и я добьюсь победы и там.

Я горжусь тем, что стал олимпийским чемпионом в Париже, во Франции, что был поднят наш флаг и прозвучал наш гимн. Я очень горжусь этим, спасибо Вам большое, благодарю Вас.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев отметил, что победа, одержанная на летних Олимпийских играх в Париже нашими спортсменами благодаря их труду, таланту, профессионализму, подарила радость всему азербайджанскому народу.

Глава государства сказал, что победа, особенно на Олимпийских играх, накладывает на спортсмена особую ответственность и в спорте, и в быту, и в жизни. В этой связи Президент Азербайджана подчеркнул не только мастерство азербайджанских олимпийцев, но и их достойное поведение во время соревнований. Он отметил, что это продемонстрировало всему миру высокие моральные качества наших спортсменов. Президент Ильхам Алиев также поблагодарил спортсменов-ветеранов, которые многие годы прославляли Азербайджан на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Глава государства пожелал азербайджанским спортсменам и тренерам новых побед и успехов.

Х Х Х

Затем олимпийские чемпионы, дзюдоисты Хидаят Гейдаров и Зелим Коцоев преподнесли Президенту Азербайджана памятные подарки.

Далее глава государства вручил ордена спортсменам и их тренерам, награжденным за высокие достижения на XXXIII Летних Олимпийских играх в Париже и заслуги в развитии азербайджанского спорта.

В заключение было сделано фото на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял азербайджанских спортсменов, завоевавших медали на летних Олимпийских играх в Париже, и их тренеров  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование