Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Армянские подразделения неоднократно пытались восстановить утраченные позиции» – рассказывают участники Губадлинской операции ВИДЕО

Четвертая годовщина освобождения города от оккупации

Баку, 25 октября, АЗЕРТАДЖ

Губадлинский район – один из районов, где проходили самые кровопролитные бои в Отечественной войне. Причина этого в том, что регион преимущественно расположен в горной местности. В Губадлы расположено несколько горных вершин высотой от 1000 до 2000 метров, которые давали большое стратегическое преимущество вражеским силам, на протяжении многих лет державших Губадлинский район под оккупацией. Учитывая все это, наши профессиональные военнослужащие приступили к реализации тщательно подготовленного высшим командованием оперативного плана. По плану в первую очередь предстояло очистить от противника горные вершины и стратегические высоты в регионе.

23 октября четыре села Губадлинского района уже были освобождены от оккупации. В последующие дни наши подразделения, проявив высокий боевой дух и решимость к победе, продолжали мужественно сражаться. В результате этого на двадцать девятый день Отечественной войны, 25 октября, Азербайджанская армия освободила от оккупантов еще несколько сел района и город Губадлы.

В боях за Губадлы противник потерял большое количество живой силы, боеприпасов и военной техники. Также в качестве трофеев было взято много оружия и боеприпасов, танков и артиллерийских установок.

По случаю четвертой годовщины освобождения города Губадлы Министерство обороны организовало медиатур к стратегически важной горе Гартиз и окружающим высотам, где когда-то шли тяжелые бои.

Сотрудники АЗЕРТАДЖ в рамках медиатура посетили Губадлинский район и побеседовали с военнослужащими.

Один из военнослужащих Азербайджанской армии, принимавший участие в освобождении Губадлы от оккупации, сказал, что контрнаступательная операция в направлении района началась в ночь с 13 на 14 октября 2020 года. «В короткие сроки гора Гартиз, представляющая собой одну из самых высоких вершин, а также несколько стратегических высот вокруг были очищены от противника и там были дислоцированы наши подразделения, которые были готовы предотвратить все возможные контратаки противника. После этого мы развили контратаку, сумели захватить несколько выгодных высот в этом районе. В последующие дни части армянской армии предпринимали неоднократные попытки восстановить утраченные позиции. Однако в результате успешных действий против противника мы каждый раз заставляли его отступать», - отметил военнослужащий нашей армии.

Другой наш собеседник рассказал, что в те дни солдаты и офицеры вражеской армии отказывались вступать в бой, бросали оружие и технику и убегали: «В дни Отечественной войны Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев обращался к народу и поздравлял его с освобождением наших населенных пунктов. Эти поздравления встречались с большой радостью, воодушевлением. Я горжусь тем, что также принял участие в завоевании этой победы. Мы с гордостью смотрим на наш флаг, гордо развевающийся на наших освобожденных территориях. Я рад, что не только Губадлы, но и другие наши территории освобождены от вражеской оккупации, и наш суверенитет полностью восстановлен. Я с уважением чту память всех наших шехидов. Да упокоит Аллах души наших шехидов. Выражаю соболезнования их семьям. Желаю нашим боевым товарищам, получившим ранения в боях за свободу нашей земли, восстановить здоровье и благополучия в жизни».

Военный эксперт Азер Байрамов оценил освобождение Губадлы от оккупации как одно из важных наступлений, решивших судьбу войны. «Эта славная Победа сломила волю врага к борьбе. Освобождение Губадлы позволило взять под контроль Лачинский коридор. Это привело к полному прекращению снабжения противника. Открыла путь к Шуше наших подразделений, наступавших с другого направления».

Да, освобождение Губадлы стало еще одним шагом на пути к Победе. Сейчас военнослужащие Азербайджанской армии с гордостью несут свою службу в Губадлы, как и на всех наших освобожденных территориях. Даже в послевоенный период проводятся учения и поддерживается боеготовность на высоком уровне. Можно с уверенностью сказать, что ни один враг не ступит на эти земли, где восстановлена историческая справедливость. Наш народ всегда будет помнить тех, кто подарил нам эту Победу.

«Армянские подразделения неоднократно пытались восстановить утраченные позиции» – рассказывают участники Губадлинской операции ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу