Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Посол Азербайджана призвал парламент России дать справедливую оценку Ходжалинским событиям ВИДЕО

Москва, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

В посольстве Азербайджана в России состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие общественные деятели, ученые, студенты и представители азербайджанской диаспоры.

В холле посольства был установлен мемориальный стенд с фотографиями жертв Ходжалинской трагедии, рассказывающий о событиях февраля 1992 года. Участники церемонии почтили память погибших, возложив цветы к стенду.

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев подробно рассказал о событиях Ходжалинской трагедии, напомнив о ее истории, причинах и последствиях. Он подчеркнул, что эта трагедия стала одним из самых жестоких преступлений против мирного населения в новейшей истории. Отдельно была отмечена роль кампании «Справедливость к Ходжалы!», инициированной в 2008 году вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой. По его словам, эта кампания внесла значительный вклад в признание трагедии на международном уровне: «С момента запуска кампании прошло уже более 16 лет и она оказалась достаточно эффективной. Парламенты 18 стран мира осудили это событие как преступление против человечности», - подчеркнул дипломат.

Р. Мустафаев напомнил, что в 2012 году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, осуждающую Ходжалинскую трагедию, и призвала другие международные организации дать четкую правовую оценку этим событиям.

Посол подчеркнул, что Азербайджан призывает мировое сообщество, в том числе парламент России также дать правовую оценку Ходжалинским событиям. «Я надеюсь, что настанет день, когда Государственная дума - нижняя палата российского парламента тоже обратит внимание на эту проблему и примет соответствующее решение, которое восстановит справедливость и станет признанием тех трагических событий», - заявил он.

Р. Мустафаев также рассказал о процессе восстановления освобожденных территорий, в том числе Ходжалы.

«Сегодня мы отмечаем этот день в особых условиях - в условиях освобожденного Карабаха. Ведутся активные работы по реставрации, восстановлению социальной и экономической жизни. Восстанавливаются школы, инфраструктурные объекты, идут работы по разминированию», - отметил он.

Особое внимание было уделено роли азербайджанской диаспоры в вопросе международного признания Ходжалинского геноцида. Посол призвал соотечественников за рубежом быть более активными в этом направлении.

«Мы рассчитываем, что наши соотечественники в России и других странах продолжат активно работать в этом направлении, доносить правду о Ходжалинской трагедии, бороться за справедливость», - добавил Р. Мустафаев.

В ходе мероприятия отмечалось, что значительную поддержку в восстановлении разрушенных городов оказывают такие страны, как Турция, Россия, Казахстан, Узбекистан. В частности, Астраханская область России строит детский сад в Губадлинском районе.

С речью на мероприятии также выступил доктор исторических наук, профессор Станислав Чернявский, который отметил, что трагедия в Ходжалы является одним из самых жестоких преступлений против мирного населения: «Каждый год, когда это событие вспоминается, оно связано с глубочайшим состраданием к невинным жертвам. Однако сегодня к этому чувству добавляется удовлетворение от того, что справедливость наконец восторжествовала», - сказал он.

Он подчеркнул, что долгие годы дипломатические усилия по мирному решению конфликта не приводили к результату и только решительные действия Азербайджана позволили восстановить территориальную целостность страны: «Гейдар Алиев использовал любую возможность для того, чтобы дипломатическим путем решить карабахский вопрос. Каждая встреча с иностранными делегациями, каждая поездка на международный форум обязательно включала в себя обсуждение карабахского вопроса», - сказал он.

«Долгие годы азербайджанцы ждали справедливости, задаваясь вопросом, когда же оккупированные земли будут освобождены, - рассказал ученый. - Сегодня, благодаря усилиям руководства Азербайджана, Карабах вернулся под контроль своей страны».

Говоря о будущем региона, С. Чернявский выразил уверенность, что Ходжалы и другие освобожденные территории будут возрождены: «Карабах теперь будет цветущим краем, а не тем нищенствующим регионом, каким он был при армянах», - подчеркнул он.

Также выступили и азербайджанские студенты, обучающиеся в России. В завершение вечера состоялся концерт камерной музыки, посвященный памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Посол Азербайджана призвал парламент России дать справедливую оценку Ходжалинским событиям ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана