Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ

23 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в состав делегации входят министр внутренних дел Республики Казахстан Эржан Саденов, министр внутренних дел Кыргызской Республики Улан Ниязбеков, министр внутренних дел Турецкой Республики Али Йерликая, министр внутренних дел Республики Узбекистан Азиз Ташпулатов, министр внутренних дел Турецкой Республики Северного Кипра Дурсун Огуз, заместитель министра внутренних дел Венгрии Бенце Ретвари и генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев.

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

- В Азербайджане проходит вторая встреча министров внутренних дел Организации тюркских государств. Это очень радостное событие. Уверен, что такие встречи будут продолжаться.

Как вы знаете, два дня назад в Венгрии состоялся неформальный саммит Организации тюркских государств. Должен отметить, что проведение таких мероприятий, встреч было инициативой азербайджанской стороны. Первый неформальный саммит состоялся в прошлом году в Азербайджане, в Карабахе, в городе Шуша. Главы государств и правительств пришли к решению, что подобные неформальные встречи должны проводиться регулярно.

Наши официальные саммиты проводятся ежегодно. Но мы посчитали, что проведение встреч в таком составе раз в год недостаточно. Должен отметить, что в этом году официальный саммит пройдет в Азербайджане. Ведется серьезная подготовка к этой встрече, и я уверен, что в ходе саммита будут приняты важные решения.

Общие интересы стран-членов и стран-наблюдателей организации очевидны. Мы не только друзья, но и стратегические партнеры, союзники, а самое главное – мы братские страны, и именно этот принцип лежит в основе организации. Считаю, что в ближайшие годы наша организация сможет достичь еще больших высот. Для этого есть все возможности. В наших странах наблюдается положительная динамика развития. В странах-членах организации обеспечивается внутренняя стабильность. У нас обширная география. Некоторые страны-члены организации обладают богатыми природными ресурсами. Наши транспортные проекты соединяют наши страны и даже охватывают более обширную географию. Транспортные коридоры, проходящие через территорию наших стран, связывают Европу с Азией. Словом, у нас большой потенциал в экономической сфере. Если к этому добавить нашу позитивную демографическую динамику, то картина станет еще более отрадной.

Население в наших странах растет. Когда Азербайджан в 1991 году восстановил государственную независимость, наше население составляло около 7 миллионов человек, сейчас оно превысило 10 миллионов. Подобная динамика наблюдается во всех странах-членах. Наше население молодо, динамично, привязано к своим историческим корням. Именно поэтому в рамках нашей организации, наряду с экономическими, транспортными, энергетическими вопросами, мы непременно должны подробно говорить о наших общих корнях, общей истории.

В истории были разные моменты. Определенное время мы по независящим от нас причинам были оторваны друг от друга. Однако воля стран-членов организации, воля народов вновь объединила нас. Конечно, исторический Нахчыванский саммит занимает особое место в формировании, развитии организации. Мы очень рады, что это историческое решение было принято в Нахчыване – древнем городе Азербайджана.

Что касается совместной деятельности органов внутренних дел, то, конечно, в этом есть большая потребность, потому что, как я уже отметил, даже несмотря на внутреннюю стабильность в наших странах, есть и будут угрозы, вызовы, попытки вмешательства извне. То есть от этого никто не застрахован. Поэтому главная задача органов внутренних дел – поддержание общественного порядка – конечно же, является важным фактором внутренней стабильности для каждой из наших стран. Большое значение имеют совместная работа органов внутренних дел стран-членов организации, проведение регулярных встреч, обмен идеями, опытом, информацией.

Безусловно, наша главная цель – дальнейшее укрепление организации. Я абсолютно уверен, что если все страны-члены и страны-наблюдатели проявят твердую единую волю, наша организация может стать одной из ведущих международных организаций в мировом масштабе. Мы хорошо знакомы с существующими в мире международными организациями. Мы являемся членами некоторых из них, c некоторыми сотрудничаем в различных форматах, и лично мы в Азербайджане ясно видим преимущества Организации тюркских государств. Опять же это преимущество заключается в том, что главный фактор, который нас объединяет, – это исторические корни, этнические корни, духовные ценности и, конечно, как я уже отметил, наш потенциал в экономической, промышленной и других сферах. Мы все это объединили, структурировали организацию, идет активная работа в различных направлениях. Считаю, что сейчас главная задача – стать влиятельным субъектом в международной повестке дня, превратиться в одну из ведущих политических организаций не только на географии ОТГ и вокруг нее, но и на глобальном уровне. Повторяю, для этого есть все возможности. Если бы их не было, я бы об этом не говорил.

Еще раз приветствую вас. Добро пожаловать в Азербайджан. Желаю вам успехов. Выражаю уважение народам стран, которые вы представляете, и желаю вам успешной работы и хороших результатов.

X X X

Выступивший затем генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев сказал:

- Вначале хочу поблагодарить Вас за то, что Вы нас принимаете. Как Вы отметили, это вторая встреча наших министров внутренних дел. В прошлом году в Кыргызстане прошла первая встреча. Наши уважаемые министры не просто, как Вы отмечаете, встречу проводят, они обращают внимание больше на содержание. Сегодня также подготовлено коммюнике. И после этой встречи будут встречи, на которых будет принято коммюнике, где обозначены основные направления взаимодействия министров внутренних дел. Это – борьба с бандитизмом, терроризмом, криминалом и т.д. - по всем направлениям, которые ведут наши министры.

Два дня назад прошел наш неформальный саммит, который Вы в свое время инициировали, и он по содержанию был больше не как неформальный, а официальный. Там тоже было сказано о работе наших правоохранительных органов. В прошлом году первый раз, как Вы отметили, в Шуше прошла встреча наших высших судебных инстанций. Председатели верховных судов недавно, две недели назад, в Анталье еще раз собрались и приняли свой устав. В нем тоже были указаны все направления деятельности. У нас уже созданы платформы генеральных прокуроров, нотариальных органов, министры юстиции в прошлом году в Астане тоже собирались. Одним словом, весь правоохранительный блок уже начал институционализацию, первые шаги уже делаются. Вы в своей инаугурационной речи в парламенте отметили это в двух словах, и мы придерживаемся этого. Сейчас, как Вы отметили, наша организация может быть сильнее. Мы действительно уникальная международная организация. Как Вы отметили, в Нахчыванском соглашении, принятом 15 лет назад, говорится, что нас объединяют именно исторические корни, наша культура, язык, религия. Поэтому другой такой организации нет. Наша общая задача - созданными платформами усилить ее.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова