Состоялось открытие IX совещания на тему «Внешняя политика Азербайджана после восстановления суверенитета: приоритеты и вызовы» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО
Баку, 8 июля, АЗЕРТАДЖ
7 июля начало работу IX совещание руководителей органов дипломатической службы на тему «Внешняя политика Азербайджана после восстановления суверенитета: приоритеты и вызовы».
В связи с проведением совещания, а также по случаю 9 Июля – профессионального праздника сотрудников органов дипломатической службы Азербайджанской Республики делегация Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики во главе с министром Джейхуном Байрамовым, а также руководители дипломатических представительств и консульств, аккредитованных в зарубежных странах, посетили Аллею почетного захоронения, Шехидляр хиябаны и Парк Победы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, затем в университете АДА состоялась церемония открытия IX совещания руководителей органов дипломатической службы.
На церемонии открытия выступили ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
В ходе выступлений говорилось о ряде направлений внешней политики Азербайджана, проделанной работе в сферах экономики, безопасности, энергетики, культуры, коммуникаций и планах на будущее, были проанализированы нынешняя обстановка в регионе, где расположена наша страна, и ситуация в сфере международной безопасности.
Была подчеркнута важность более активной, адаптивной и решительной, чем когда-либо, дипломатии в глобальной панораме, сопряженной с геополитической напряженностью и новыми вызовами.
На церемонии открытия были рассмотрены вопросы расширения повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, обсуждены новые направления внешней политики, посредничество нашей страны, усилия в сфере климатической дипломатии и дальнейшие планы в этом направлении.
Было подчеркнуто, что активное участие нашей страны в международных посреднических усилиях является показателем растущей роли Азербайджана на двустороннем и многостороннем уровнях.
Отмечено, что Азербайджан активно участвует в многосторонних платформах, в том числе в рамках Организации Объединенных Наций, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Движения неприсоединения, Организации экономического сотрудничества, Организации экономического сотрудничества развивающихся восьми (D-8), новым членом которой мы являемся, и выступает с рядом важных инициатив.
Говорилось о том, что восстановление территориальной целостности и суверенитета нашей страны, являющееся главной целью и задачей нашей дипломатии на протяжении более тридцати лет, повысило роль нашей страны в современной системе международных отношений и решимость нашей внешней политики.
Затрагивались текущая ситуация в регионе в постконфликтный период, широкомасштабные строительно-восстановительные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, а также процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Была отмечена важность устранения вызовов, угрожающих мирному процессу, в том числе территориальных претензий к нашей стране, отраженных в конституции Армении.
В рамках совещания, которое продолжится до 9 июля, предусмотрены панельные сессии по двусторонней и многосторонней дипломатии, экономической, климатической, энергетической дипломатии, транспортной связности, судебным разбирательствам, гуманитарной и культурной дипломатии, содействию международному развитию, внешнеполитической коммуникации, парламентской дипломатии, международным договорам, диаспорской деятельности, а также повышению эффективности деятельности органов дипломатической службы.
9 июля, в день профессионального праздника сотрудников органов дипломатической службы Азербайджанской Республики, совещание продолжится специальной сессией в городе Ханкенди.