Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями сел Бадара, Дашбулаг, Сейидбейли и Шушакенд Ходжалинского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ходжалы, 15 сентября, АЗЕРТАДЖ

15 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в селе Бадара Ходжалинского района с жителями сел Бадара, Дашбулаг, Сейидбейли и Шушакенд.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, глава государства Ильхам Алиев сказал:

-Прежде всего, сердечно поздравляю вас, вы вернулись на родную карабахскую землю. Уверен, что отныне в вашей жизни будут только радостные дни. Страдания, несправедливость остались позади. Азербайджанское государство создало для вас все условия. Дома прекрасно ремонтируются, имеется вся инфраструктура – дороги, природный газ и электроэнергия, вода. А самое главное, вы и ваши потомки будете жить вечно в родном Карабахском крае. Это торжество справедливости. Мы восстановили справедливость. Прежде всего, мы восстановили свои права, мы положили конец армянской оккупации. Мы сделали это поэтапно.

Как вы знаете, когда закончилась Вторая Карабахская война, мы еще не контролировали этот регион. Причины этого вам тоже известны. Однако с 10 ноября 2020 года вплоть до 19 сентября 2023 года у нас была одна цель – полностью восстановить суверенитет страны. И мы это сделали - положили конец армянской оккупации, положили конец сепаратизму, восстановили справедливость, а сейчас строим и созидаем.

Люди, которые долгие годы жили как переселенцы, заслуживают самых лучших условий. Я помню, во время многочисленных встреч с переселенцами в период оккупации я говорил, что государство старается создать им условия. И мы это сделали. Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами. Однако каждый раз, открывая городок для переселенцев, я говорил, что это временное место жительства. После освобождения Карабаха мы создадим для вас там лучшие условия. Так и случилось.

Конечно, сегодня весь мир говорит об Азербайджане. Нет второй такой страны, как Азербайджан, которая так же сражалась, проливала кровь за родную землю, несла потери и победила. Может, когда-нибудь будет, а может, и нет. Нашу победу обеспечили воля нашего народа, привязанность нашего народа к родной земле, наша общая воля, наш боевой дух. Подобно тому, как мы разгромили врага на поле боя, заставили его подписать акт о капитуляции, таким же образом мы проложили путь к миру, чтобы больше никогда не было войны. Мы никогда не хотели войны, и я на протяжении 17 лет вел переговоры с руководителями Армении, пытался убедить их, что если они не покинут нашу землю добровольно, то война неизбежна. Но они считали, что этого не произойдет. Они считали, что великие державы, стоящие за ними силы, которые снабжали их оружием, деньгами, оказывали им политическую поддержку, будут защищать их всякий раз, всегда. Но они не смогли правильно просчитать нашу волю. Хотя я неоднократно говорил им, что они должны добровольно покинуть наши земли. Даже после Второй Карабахской войны, после нашей славной Победы, после освобождения города Шуша я говорил им: в Азербайджане нет места сепаратизму, подчинитесь законам Азербайджана, примите азербайджанское гражданство и живите здесь, никто вам и слова не скажет. Но вновь проявились и военные провокации, и политические провокации, высокомерие и, фактически, негативное отношение к нам. Поэтому антитеррористическая операция 19-20 сентября стала уроком для них и для всех. Военная операция, длившаяся всего несколько часов, положила конец сепаратистам, а те, на кого они возлагали надежды, промолчали. Поскольку никто не мог бы противостоять Азербайджанской армии, никто не мог бы противостоять азербайджанскому народу. Потому что мы правы. Сегодня мы еще раз доказываем здесь свою правоту. Они разрушили наши города и села, а мы строим и созидаем. Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка. Восстановление и строительство за короткое время этих прекрасных домов, создание всей инфраструктуры демонстрируют нашу мощь, наши намерения. Главное, в центре всех наших политических шагов стоит гражданин Азербайджана. Вы – граждане Азербайджана, жители Карабахского региона, пострадавшие от армянской оккупации, сегодня достойны самых лучших условий. Поздравляю вас, желаю вам счастливой жизни. Мы будем жить здесь вечно.

Житель: Уважаемый господин Президент, от имени ходжалинцев, от имени бывших вынужденных переселенцев приветствую Вас, добро пожаловать! Как Вы сказали, мы долгое время жили в тяжелых условиях. Сейчас под Вашим руководством, благодаря Вашей заботе мы поселились в прекрасных домах, живем здесь, здесь прекрасная природа. Мне вспомнилось такое двустишие:

(Читает стихи)

Спасибо Вам, Вы – лучший Президент в мире.

Другой житель: Уважаемый господин Президент, добро пожаловать. Я приветствую Вас от имени наших жителей. Это плод Вашей внутренней и внешней политики, благодаря которой мы сегодня вернулись на нашу землю. Благодаря Вашей политике небольшая страна находится в одном ряду с государствами-гегемонами, такими странами, как Америка, Китай. Вы общаетесь с лидерами этих стран, и они одобряют Вашу политику. Желаю Вам долгих лет жизни, здоровья. Желаю Вам еще больших достижений в будущем.

Жительница: Уважаемый господин Президент, сегодня я испытываю чувство гордости. Как внучка шехида, как невестка шехида, как сестра ветерана, я склоняю перед Вами голову. Да упокоит Аллах души шехидов, да ниспошлет Он здоровье нашим гази. Вы – наш великий Лидер, золотыми буквами написавший эпопею Победы. В мире нет равного Вам победоносного Верховного главнокомандующего.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, дочка.

Жительница: Благодаря этой Победе Вы стали инициатором многих начинаний на глобальном уровне. Да ниспошлет Вам Всевышний здоровье. Мы гордимся Вами за то, что Вы продолжили наследие великого лидера Гейдара Алиева, достойно выполнили завет отца.

Житель: Господин Президент, мы все сегодня очень рады. Сегодня души наших предков, нашего великого лидера возрадовались. Действительно, сегодня нашей радости нет границ. Мы находимся на родной земле. Все мы благодарны Вам за это, выражаем глубокое уважение.

(Читает стихи)

Другой житель: Господин Верховный главнокомандующий, участник Отечественной войны, младший сержант Гулиев, спасибо.

Жительница: Это мой брат.

Житель: Мы гордимся Вами, да, гордимся Вами.

Другой житель: Верховный главнокомандующий, офицер запаса, старший лейтенант Алыев. Инвалид войны первой группы.

Президент Ильхам Алиев: Ты воевал в Первой Карабахской войне?

Житель: Да, я служил на передовой.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Другой житель: Мы гордимся Вами. Это моя супруга, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, поздравляю. Поздравляю.

Жительница: Мы гордимся Вами. Аллах подарил нам счастье увидеть этот день, увидеть родную землю, встретиться с Вами.

Жители: Мы очень рады. Все рады. Эту радость нам подарили Вы. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Живите счастливо. Да упокоит Аллах души наших шехидов.

Жительница: Оба моих родителя, оба брата стали здесь шехидами.

Президент Ильхам Алиев: Их кровь не осталась на земле.

Жители: Нет, не осталась, мы отомстили за них. Большое спасибо, благодарим. Господин Президент, мы склоняем перед Вами голову, благодаря Вам мы сегодня вернулись на эти земли.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Другая жительница: Господин Президент, добро пожаловать! Благодаря Вашей политике мы уже находимся на этих землях. Благодарим Вас за то, что мы в реальности вернулись на эти земли, которые в описаниях наших отцов и дедов казались нам сказкой. Добро пожаловать!

Президент Ильхам Алиев: Еще раз спасибо.

Жительница: Поздравляю весь наш народ с тем, что у нас такой Президент, как Вы.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо.

Житель: Пусть Ваш «железный кулак» всегда будет крепким.

Президент Ильхам Алиев: Если понадобится, то он на месте.

Житель: Пусть он будет на месте, чтобы при необходимости вовремя обрушился на голову противника.

Жительница: Будьте всегда во главе Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: Вы сами написали это стихотворение?

Житель: Господин Президент, мы гордимся Вами.

Другой житель: Хоть он и не сам написал, это прекрасное стихотворение.

Президент Ильхам Алиев: Замечательное стихотворение. Спасибо еще раз.

Житель: Господин Президент, большое спасибо, Вы очень искренни, мы благодарим Вас.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, живите счастливо здесь, на родной карабахской земле.

Жители: Большое спасибо, господин Президент. Да хранит Вас Аллах, да будет Аллах доволен Вами.

Студентка: Здравствуйте. Я студентка второго курса юридического факультета Карабахского университета. Нахожусь здесь не только как жительница Ходжалы, но и как сестра шехида. Мой брат Сарван Мехралыев героически погиб в апрельских боях.

Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах его душу.

Студентка: Большое спасибо. Я всегда ощущала Вашу поддержку не только как сестра шехида, но и как студентка и бывшая вынужденная переселенка, и за это выражаю Вам огромную признательность. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Как ты учишься? Как живется здесь, в Ханкенди, хорошо?

Студентка: Да, отлично. Все довольны, всем все по душе.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасно. Вчера мы открыли новую клинику медицинского факультета. Количество студентов увеличится. Сто человек поступили в медицинскую клинику. То есть через несколько лет там будут тысячи студентов. Так что Ханкенди станет городом студентов. Передавай от меня привет всем своим сокурсникам. Спасибо.

Жители: Большое спасибо. Да хранит Вас Аллах. Большое спасибо, господин Президент. Добро пожаловать в наш Карабах. Будьте всегда во главе Вашей семьи, этого народа. Пусть Ваш кулак обрушится на головы тех, кто косо смотрит на Азербайджан. Мы очень счастливы, да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, здоровья и счастья вам.

Житель: Для нас большая честь, что Вы сегодня находитесь здесь с нами. Да хранит Вас Аллах.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Давайте сфотографируемся.

Затем было сделано совместное фото.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями сел Бадара, Дашбулаг, Сейидбейли и Шушакенд Ходжалинского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе