Мать шехида: Сын с детства мечтал стать военным и освободить наши земли от оккупации ВИДЕО
Газах, 3 октября, Руслан Новрузоглу, АЗЕРТАДЖ
Для освобождения наших оккупированных земель доблестная Азербайджанская армия 5 лет назад, 27 сентября, начала в Карабахе широкомасштабные и успешные контрнаступательные операции, которые продлились 44 дня и вошли в военную историю нашей страны как дни славных побед и триумфа. В те дни каждый солдат, каждый наш воин стал героем…
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, одним из отважных сынов Отечества, вознесшихся к вершине шехидства в борьбе за территориальную целостность Родины во Второй Карабахской войне, является гизирь Сил специального назначения, шехид Сабухи Гумбат оглу Мамедов.
Сабухи Мамедов родился 6 марта 1995 года в селе Бала Чайлы Газахского района. В 2001 году пошел в 1-й класс средней школы села Бала Чайлы имени Селамята Гасанова, а в 2012 году окончил эту школу. В апреле 2013 года был призван на действительную военную службу, в октябре 2014 года демобилизовался. В январе 2017 года прошел обучение на курсах гизирей в городе Баку, с апреля начал службу в Н-ской воинской части в качестве командира орудия. В 2019 году был зачислен в спецназ Н-ской воинской части. В 2020 году поступил на курсы Сил специального назначения, успешно завершив их, продолжил службу в различных воинских частях. За образцовую службу был награжден юбилейной медалью «100-летие Вооруженных сил Азербайджанской Республики (1918–2018)». Участвовавший в 44-дневной Отечественной войне гизирь Сабухи Мамедов 1 октября пал смертью героя, отражая наступление противника. 2 октября он был похоронен на Шехидляр хиябаны в селе Чайлы. Шехид был холост.
«Сабухи с малых лет проявлял большой интерес к военному делу. Его дед был ветераном Второй мировой войны. Он всегда интересовался орденами и медалями деда. Говорил: стану военным. Он очень мечтал стать бойцом Сил специального назначения, и он достиг этой мечты. Когда его туда приняли, он очень радовался. Сын был очень способным и трудолюбивым юношей. Я сама работаю учителем, и всегда видела дома, что трагедии Ходжалы и 20 Января глубоко повлияли на него. Он постоянно думал об этом, переживал. Никогда не забуду: накануне 44-дневной Отечественной войны он танцевал со мной под мелодию «Мисри». Любил праздники, национальные торжества. Больше всего он любил праздник Новруз», — сказала мать шехида Джавахир Баннаева.
Теперь наши земли освобождены от оккупации, восстановлен наш суверенитет. Во всех уголках страны реет наш славный трехцветный флаг. Мать шехида, учительница Джавахир ханым говорит, что благодаря таким шехидам, как ее сын Сабухи, по всему Азербайджану на праздниках зажигаются костры, горят очаги. «Я очень горжусь. Пусть мой сын не увидел этих дней, но я знаю, что и в раю ему известно: наши земли освобождены. Сейчас на освобожденных землях ведутся строительные работы, и я этому очень радуюсь. Я горжусь этим как мать и как учитель».
Подвиги Сабухи Мамедова в Отечественной войне стали легендой. Гизирь Сил специального назначения, наводивший ужас на армян, отличался меткостью в уничтожении целей, с первых же дней войны был ее активным участником.
После смерти Сабухи Мамедов был награжден медалями «За Родину», «За освобождение Кяльбаджара», «За военные заслуги», «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Джебраила» и орденом «Азербайджан байрагы». Одной из безымянных улиц в городе Газах присвоено имя шехида. В его родном селе Бала Чайлы построен родник, увековечивший его имя.