Бывший член парламента Соединенного Королевства обратился к мировому сообществу из Агдере: Подобные события не должны повториться ВИДЕО
Агдере, 10 октября, Т.Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
Я осмотрел массовые захоронения в Азербайджане и был потрясен. Я разделяю горе азербайджанского народа.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом сказал журналистам участник международной конференции «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц» – бывший член парламента Соединенного Королевства, парламентский заместитель государственного секретаря в Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Рехман Чишти, посетивший Агдере.
«В ходе этого ужасающего конфликта погибло множество людей. Это настолько жуткое зрелище, что я не хотел бы, чтобы другие стали свидетелями подобного. Нигде не должно быть конфликтов, невинные люди не должны гибнуть. Я обращаюсь к миру: подобные события никогда не должны повториться», — отметил он.
Подчеркнув, что Азербайджан на международном уровне проделал важную работу по защите прав пропавших без вести, Р.Чишти добавил: «Я сделаю все возможное, чтобы поддержать эту инициативу».
Отметим, что участники международной конференции «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц», проходящей в рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам, сегодня посетили массовое захоронение, обнаруженное на территории села Баллыгая Агдеринского района на высоте, ранее являвшейся боевой позицией. В массовом захоронении обнаружены останки более 10 человек – предположительно, азербайджанских военнослужащих времен Первой Карабахской войны.